[link] , учитель начальных классов
Цели.
Познакомить обучающихся с составом числа 5.
Познакомить с профессиями железнодорожников и видами железнодорожного транспорта.
Закрепить названия компонентов сложения, переместительное свойство сложения.
Развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету, память, внимание, математическую речь.
Воспитывать уважение к близким, самоуважение, аккуратность.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация, учебник “Математика” Н.Б. Истомина. 2011.
Ход урока
1. Настрой на работу, приветствие гостей.
2. Проверка опорных знаний
Ребята, кто прочитает слово? (Cлайд 1)
Подходит ли это слово к нашему уроку?
Почему?
Посмотрите и скажите, сколько в слове гласных звуков?
А сколько согласных?
Как на языке математики записать это слово? (Cлайд 2)
Прочитайте это выражение по-разному.
Что интересного заметили?
Как называют числа при сложении?
Как называют результат сложения?
Что ещё скажите про число 4? (Xётное)
Как по-другому разложить число 4? (Cлайд 3-5)
А почему именно со слова мама начинается наш урок?
Каждое год в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.
У кого мама или бабушка работают на предприятиях железной дороги?
Кем?
Математика им нужна?
Сегодня на уроке мы отправимся в путь, а на чём сейчас угадаете сами. (Графический диктант)
Что получилось? Паровозик.
Но поезда бывают разные. Какие?
(Слайд 6)
А как называется станция, на которой мы живём?
3. Изучение нового.
Итак в путь. Вот наш состав. Сколько в нём вагончиков? (Слайд 7)
Почему 4? Может быть 5?
Правильно – первый это локомотив.
Наша задача рассадить пассажиров по вагонам так, чтобы их было столько же сколько вагонов в составе. Сколько будет пассажиров в каждом вагоне? (5)
1+4, 2+3, 3+2, 4+1. (Слайд 8)
Давайте запишем эти выражения в тетрадь. (По одному ученики выходят и записывают выражения на доске)
Какое правило использовали? (Переместительное свойство сложения)
Проговорите это правило. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется) (Слайд 9)
4. Первичное закрепление. (Слайд10-13)
Записать соответствующие выражения.
Набрать 5 рублей разными способами.
5. Работа по учебнику.
Стр.90: № 203, 204, 206, 207 (в парах), 208.
6. Рефлексия.
Над чем ещё будем работать?