Класс: 4А Дата: 10.12.15
Тема: «Жизнь луга»
Цель:
обучающая: Сформировать у учащихся новое понятие: луг показать связь природоведения с литературой на примере загадок,кроссворда
развивающая: развитие речи, памяти, воображения, познавательного интереса, самостоятельности учащихся;
воспитательная: воспитание любви учащихся к природе.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, презентация, гербарий
Литература:
Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1/ А. А. Плешаков. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 96 с.: ил. – (Школа России)
[link]
Содержание урока с хронометражем:
Организация начала урока. (2 мин.)
Подготовка учителя к уроку.
Подготовка учащихся к уроку.
Приветствие учителя.
Проверка домашнего задания. (4 мин.)
Минутка синоптика.
Беседа по изученной теме
Сообщение темы и целей урока. (3 мин.)
Отгадывание кроссворда
Восприятие учениками нового материала. (10 мин.)
4.1 Рассказ учителя о жизни луга
Физминутка
Осмысление знаний, связей между элементами. (10 мин.)
Чтение текста детьми вслух.
Обобщения и систематизация знаний. (7 мин.)
Итоги урока. (3 мин.)
Сообщение домашнего задания. (1 мин.)
Ход урока:
Организация начала урока.
Подготовка учителя к уроку.
- На доске написана тема урока: «Жизнь луга», домашнее задание и незнакомые слова: трясогузка,каростель,Махаон,кобылка
Подготовка учащихся к уроку.
- На парте у учащихся лежит учебник по дисциплине: окружающий мир.
Приветствие учителя.
- Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Олеговна. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Присаживайтесь. Проверьте, чтоб на партах не лежало ничего лишнего.
- Дождик землю поливает
И деревья умывает.
Что- то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать.
Проверка домашнего задания.
Минутка синоптика (Фронтальная беседа)
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Какой месяц? Число? День недели? (Сегодня 10 декабря, четверг)
- Как изменилась высота Солнца над горизонтом? (Солнце все ниже).
- Как изменилась продолжительность дня и ночи? (день – короче, ночь - длиннее).
- Как изменилась температура воздуха? (стало холоднее).
- Какое состояние неба? (облачно).
- Какой характер осадков?
- Наличие ветра и его сила? (сильный, слабый, умеренный).
- Какие изменения в жизни растений и животных? (листья все облетели,птицы улетели, животные запасаются едой).
- Трудовая деятельность людей? (люди убирают снег, засаливают овощи)
Проверка домашнего задания по теме
(М.-д. фронтальная беседа по изученной теме
Сообщение темы и целей урока.
Отгадывание кроссворда
(М.-д. – игровой – отгадывание загадки)
- Для того чтобы узнать тему урока, нам нужно быть внимательными и отгадать кроссворд
Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России. (Лес)
Вертикальная структура леса. (Ярус)
Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология)
[pic]
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о жизне луга, но не просто о жизни луга.
- Тема нашего урока: «Жизнь луга».(записана на доске).
Восприятие учащимися нового материала.
4.1Рассказ учителя о жизни луга
(М.-Д. – Рассказ учителя с рассматриванием иллюстрации в учебнике).
Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значения имеет луг для человека.
- Ребята, а что такое луг в вашем представлении?
- Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.
- Как вы думаете, где располагаются луга?
Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга — одни из самых лучших.
-Открываем ученик на стр.170 опишите луг по фотографи.Что на ней зображено?
-Давайте рассмотрим гербарий луговых травянистые растения.На картинке изображенно:тысячелистник,нивяник,машиный горошек,мятлик,тимофеевка,лисохвост.
-Тисячелистник.Как вы думаете почему он так называется?(потому что на веточках много листиков)
-Нивянка.На что похоже это растения?(он похож на ромашку,и когда стоит вазе очень долго стоит и не вянет)
-Мышиный горошек.На месте цветочков образуется горошек и мши этим питаються,но людям есть его нельзя!!!
-Мятлик.У него тонкий стебель,на месте цветов,созреват зерна.
-Тимофеевка.Верху соцветие с зернами.
-Лисохвост.Пушистое соцветие похоже на лисий хвост.
-Сейчас я вам покажу настояний гербарий травянистых растений которые когут встретится вам на лугу.На перемене можете ближе подойти и посмотреть,только осторожно.
-Какие травянистые растения растут на лугу?
-Открываем ученики на стр.172-173 рассмотрите рисунок и назовите животных и насекомых.Расскажите о животом обитающим на лугу и опишите его.Даю вам 2 минутку подумать,внимательно сапо ставить цифру с животным и будем отвечать цепочкой
-Все животные ,растения и насекомые составляют природное сообщество луга.
Осмысление знаний, связей между элементами.
Чтение текста детьми вслух.
- Сейчас вы будете читать текст вслух на странице 171, по одному абзацу, следите за правильным произношением незнакомых вам слов. После прочтения вам нужно ответить на вопрос:Как зависят животные от растений?? Один читает, все остальные следят.
(Чтение текста детьми вслух)
- Ответьте же на главный вопрос: Как зависят животные от растений?(корм,дом)
- Проверим, как вы внимательно читали.
-Давайте составим цепь питания на лугу.На перове место ставим растение,а потом каких либо животных.
Н [pic] [pic] ектар бабочка птица
К [pic] [pic] олосок мышка птица.
5.2 Самостоятельная работа
(М.д-самостоятельна работа)
-Составте 2 цепи питания самостоятельно.Проверяем…….
Физминутка.
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Растилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
-Отдохнули, нужно продолжать нашу работы, вы можете много интересного узнать, если будете внимательны.
5.3 Чтение научной статьи
(М-д. фронтальной беседы)
-Следующая статья ,на стр.174.Читаем по одному абзацу,следим все.После чего вы ответите на вопрос:Какое значение имеет луг для человека?
(Чтение текста детьми вслух)
-Итак ,какое значение имеет луг для человека?
-В тексте вам встречались правила поведения на лугу.Давайте их назовем и составим свои
Обобщения и систематизация знаний.
(М.д – игровой-отгадвания загадок)
-Многие из этих растений являются лекарственными и есть у нас в Донецких лугах. Ответьте на мои вопросы, и вы узнаете, как они называются.
1. Я скромный луговой цветок. Синеглазый …василёк. (Слайд)
2. Эх, звоночек, синий цвет С языком , а звону нет. (колокольчик ) (Слайд)
3. На зелёной хрупкой ножкеВырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик) (Слайд)
4. -Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная) (Слайд)
Ромашка - царица разнотравья. Растение, которое мы называем ромашкой, оказывается не ромашка, а нивяник, он внесён в Красную Книгу, а у ромашки совсем другие листья.
5. -Какое луговое растение поможет при болезни желудка? (тысячелистник) (Слайд)
6. - Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой) (Слайд)
7. - Растёт лекарство под ногами Прошу вас, убедитесь сами. Кладём на ссадину листочек, И ссадина не кровоточит. И можно снова в путь-дорогу. Ведь их у нас так много! - Что за растение? (Подорожник.) (Слайд)
-Какие растения есть на Донецких лугах?
6.1. Обсудим!
(М.д –фронтальный опрос)
С.175 вопросы и задание решить(я зачитать должна)
Итоги урока.
- Оценивание (с объяснением)
Сообщение домашнего задания.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вашим домашним заданием будет,
-Всем спасибо за работу, до свидания!
ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
КОНСПЕКТ
урока по дисциплине
Окружающий мир
Лебухорской Анастасии Олеговны
Специальность 5.01010201 Начальное образование
Специализация учитель-информатики
4 курс, группа 41
Консультация методиста: __________________________________________
Консультация учителя:_____________________________________________
Допуск к уроку ____________________________________________________
Фамилия учителя ______________
Дата проведения урока 10.12.2015 г.
Оценка за урок ______________