Урок литературного чтения 3 класс УМК "Перспектива"
Тип урока: ОНЗ
Тема: Д. М – Сибиряк. «Серая шейка».
Основные цели: познакомить учеников с писателем и его сказкой. Формировать умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
Метапредметные :
А) познавательные УУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в парах,
-умение слушать и слышать, договариваться.
-умение читать выразительно.
В)регулятивные УУД
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
классифицировать произведения по жанрам; работать в паре.
Предметные: знать специфические особенности жанра литературной сказки;
выделять главную мысль произведения под руководством учителя; характеризовать героя на основе его намерений и поступков.
Оборудование: ИКТ, аудиозапись сказки, музыки "В мире много сказок".
Раздаточный материал: карточки с заданием.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
(Звучит музыка «В мире много сказок»)
Эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте дети.
Со сказкой всегда интересно
Сказки все любят читать
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.
2. Актуализация знаний
Поверка домашнего задания.
- Дома вы готовили выразительное чтение стихотворений о животных из детских журналов. Предлагаю желающим выступить. (2-3 человека)
3.Постановка учебной задачи.
3.1. Работа с выставкой книг Д. Мамина - Сибиряка. (Слайд1)
- Какие книги представлены на выставке? Прочитайте их названия.
- Знакомы ли они вам? Какие из них вы читали?
("Сказка про храброго зайца.... из сборника("Алёнушкины сказки", читали во2 классе).
- Можно ли сказать, что все представленные книги - сказки? Аргументируйте свой ответ.
(Животные разговаривают, есть присказка, концовка)
- Кто является автором этих сказок? (Д. Мамин - Сибиряк).
(Если дети затрудняются ответить, показываем портрет писателя и его имя ) слайд 2).
- К какому виду сказок относятся сказки у которых есть автор? (авторские, литературные).
3.2. Выявление места и причины затруднения.
Прочитайте название сказки. ("Серая шейка") Слайд 3.
- Какие мысли, картинки возникли?
- Предположите сюжет сказки по иллюстрациям к сказке.
- Можем ли мы быть уверенными в собственных предположениях? (Нет, т.к мы не читали эту сказку).
3.3. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Д. Мамин - Сибиряк. Знакомство со сказкой "Серая Шейка").
- Какие вопросы вынесем для обсуждения?
План урока.
1. Познакомиться с биографией писателя.
2. Прочитать его произведение.
3.Провести анализ содержания (беседу по содержанию).
План записывается на доске.
4. Реализация построенного проекта.
- Пришло время прочитать текст и проверить правильность ваших первоначальных предположений. Действуем по плану.
1.Знакомство с биографией писателя.
Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье заводского священника и сельской учительницы. Печататься начал с 1875 г. (в 23 года). Для детей и о детях было написано более 130 произведений.
Любовь к родному Уралу пронес через всю жизнь. Пройдет много лет. Черноглазый мальчик сделается крупным писателем. И под старость лет уже слабеющей рукой напишет задушевные строчки, полные горячей любви к родине:
"Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди там добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…"
В семье очень любили книги. В один прекрасный день в коробе из под угля привезли книжный шкаф из Тагила. Это было настоящее семейное торжество. Шкаф стоял на двух тумбочках и поблескивал стеклянными дверцами. На полках его разместились книжные сокровища: сочинения Карамзина, Пушкина, Гоголя, Кольцова, Некрасова. На покупку книг отец тратил последние деньги. Поэтому книги пользовались здесь почетом.
- это наши лучшие друзья, - говорил отец, - и какие дорогие друзья.
2. Знакомство с произведением.
Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста учащимися по частям и анализ текста.
1. Чтение 1 абзаца 1 - ой главы:
- Какое время года описывается в сказке? (Поздняя осень)
- Как вы думаете, зачем автор вводит в сказку описания осенней и зимней природы?
- Какое настроение они создают? (Печальное).
Чтение 2-3 абзаца
–Как птицы готовились к отлёту? (Укрепляли крылья, делали большие прогулки.)
- Что узнаём о Серой Шейке? (Она не могла летать из-за раненного крыла)
- Можно ли соотнести описания природы с описаниями Серой Шейки? ( Природа как бы жалеет Серую Шейку.)
- Как вела себя утка - мать Серой Шейки? (Переживала, не спала всю ночь).
- Какое напутствие получила Серая Шейка от своей матери? (Держаться у берега, где в реку сбегает ключик. ).
- И вот наступил день, когда стая поднялась в верх, чтобы улететь далеко, далеко.
- Как автор называет этот день? (Роковой.)
- Подберите к этому слову синонимы . (Несчастный, страшный, ужасный, неприятный).
- Как можно озаглавить эту главу? (Роковой день).
План дети записывают в блокноты, учитель на доску.
Физминутка
На носочки встанем
Облачко достанем
На корточки присели
Травушку погладим
Руками- крыльями взмахнем
Как утята поклюём
В стайки соберемся
Друг другу улыбнемся
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.
Прослушивание аудиозаписи 2- главы .
Словарная работа.
- В данной главе нам встретилось выражение "Душа в пятки ушла". Найдем его значение в словаре на с.155.
- Как поменялась природа? Какие предвещает события?
- С кем познакомилась уточка? (С зайцем)
- Как произошло их знакомство? (в лесу)
- Что из разговора с зайцем мы узнаем о Серой Шейке? ( Крылышко перекусила лиса ещё в детстве)
- Что на данный момент объединяло лису и зайца? (они оба были беззащитны и боялись лисы).
- Как можно озаглавить эту главу? (Знакомство с зайцем?)
Чтение 3 главы . Читает учитель.
Словарная работа.
- какое не знакомое слово вам встретилось? найдите в словаре его значение. (Полынья.)
- Какие чувства, эмоции у вас вызывает описание наступления зимы. (опасность, страх)
- Кого встретила уточка? (Лису).
- Как лиса называла Серую Шейку? (Старая знакомая)
- Почему?
-Как разговаривала Лиса с Серой Шейкой?
Работа в парах по карточкам. (Ласково, самоуверенно, по-доброму, оскорбительно).
- Как вела себя уточка?
- Прочитайте по ролям разговор Лисы с Серой Шейкой.
- Озаглавьте эту часть. (Первая встреча с лисой).
Разминка для глаз "Нарисуй глазами"
Чтение 4-ой главы по цепочке.
Словарная работа.
Спесива. Прочитайте его значение в словаре.
- Природа успокаивалась, а Серая Шейка была в отчаянии. Почему? (К ней все ближе подбиралась Лиса.)
- Кто сочувствовал Серой Шейке? Мог ли он ей помочь? (Зайцы).
- Какого героя мы встречаем в этой части? (Охотника).
-Кого встретил охотник у реки? (Лису).
- Как его появление повлияло на судьбу Серой Шейки? (Серая Шейка осталась жива, потому что добрый старик - охотник спас её.)
- Придумайте заглавие к этой главе. (Спасение Серой Шейки).
5. Включение в сисму знаний и повторение
- Перечитайте план урока. Всё ли мы выполнили?
-С биографией какого писателя вы сегодня познакомились?
-Как называется его сказка? Понравилась ли она вам? Почему?
- Какова главная мысль сказки?
- Как нужно относиться к тем, кто рядом с тобой?
- Какая пословица подходит к прочитанной сказке?
Лисой пройти - хитростью взять
Доброта всем взяла.
6. Рефлексия
Проверка эмоционального восприятия
– Продолжите следующие предложения:
Мне понравилось то, что…
Меня взволновало то, что…
Меня обрадовало то, что… Самооценивание:
- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите красный цвет, если вы были внимательными - желтый цвет, если вам было не интересно - зеленый.
- Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Домашнее задание. Пересказ сказки по составленному плану. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.