Конспект урока по математике Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: "Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала"


Цель: закрепить знания последовательности и состава чисел в пределах 10.

Задачи:

  • закрепить знание состава чисел до 10;

  • закрепить имеющиеся знания о геометрических фигурах;

  • развивать умение ориентироваться в тетради;

  • воспитывать любовь к математике.

Оборудование: фотографии птиц, карточки по составу чисел, карточки для индивидуальной работы, фишки для оценивания правильных ответов.

Тип урока: урок-экскурсия в зоопарк


Ход урока


  1. Оргмомент (1 мин).

-Ребята, у нас в городе гостит мини-зоопарк экзотических птиц. Кто там побывал? Каких птиц видели?

Сегодня на уроке мы тоже побываем в зоопарке птиц, но наши птицы не все экзотические, некоторые живущие с нами тоже весьма интересны.

  1. Устный счет (9 мин)


  1. Вот наши первые друзья- воробьи. Это птички которые всегда рядом с нами. Посчитайте сколько воробьёв на картинке. (15). Посчитаем обратно от 15 до 0.

Назовите самое маленькое однозначное число.

Самое большое однозначное число.

Назовите чётные числа от 1до 10, нечётные.


  1. «Кормушки» Зимующим птичкам тяжело зимой, поэтому им необходима помощь людей. Для них делают кормушки.

Какие геометрические фигуры спрятались в кормушках? Что вы можете рассказать о этих фигурах?









  1. Игра «Помогите долететь»

Не все птицы зимуют с нами, некоторые улетают в тёплые края. Это перелётные птицы. Зимой нет насекомых и для птиц нет корма. К ним относятся скворец, грач, ласточки. Но им тоже приходится преодолевать трудности перелёта.

Восстановить последовательность

2…4, 5,…, 7,8…, 10

Назвать соседей

4



7




10



1



Поставить числа в порядке возрастания

3 8 2 1 9 4 0



  1. «Состав числа»

Не все птицы питаются семенами и насекомыми, некоторые любят полакомиться рыбкой. Например- ЧАЙКИ. Обитают они на морских просторах. Поможем чайке поймать рыбу.






5.Физминутка

Ещё одной птицей любительницей рыбы является ЖУРАВЛЬ. В Японии существует легенда о журавле. Считается если сложить из бумаги 1000 журавликов, то сбудется любое желание. Одна японская девочка очень сильно заболела, и она начала складывать журавликов что бы выздороветь. К сожалению она не спела сделать всех. И ее друзья доделали 1000 журавликов. Это символ мира. Мы с вами знаем физминутку о журавлях, давайте повторим.

Жура- жура -журавель-

Облетел он 100 земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Он ответил пролетая:

-Лучше нет родного края!

  1. Работа в тетрадях

Не все птички имеют яркое и красивое оперенье. Например – СОЛОВЕЙ. Серая неказистая птичка, но какой замечательный голос.

(Послушайте как поёт соловей)

Музыка состоит из нот. Назовите ноты, сколько их? (7) А математика состоит из чисел и цифр. Откройте свои тетради на стр.25.

  1. Минутка чистописания. Прописываем цифры 8, 7, 6, 5, 10, 9

  2. Выполнение задания в учебнике с89№3, записываем в тетрадь.

-Как называются компоненты при сложении, вычитании.

(Дети выходят по 1 к доске и записывают примеры)

10-2 4-3 6+0 8-8

9-4 5+0 7-7 6-5


  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Угадайте по описанию о какой птице сейчас пойдёт речь.


Хищная птица, живёт в степях. Обладает отличным зрением. Является символом Казахстана. Изображён на государственном флаге. (Орёл)

(Детям раздаются карточки в форме орлов.) Как называются задания изображённые на карточках? (Неравенства)

Сравните не вычисляя.

2+3*3+2 6+4*4+3 9+1*1+9

Какое свойство сложения здесь применили? (Переместительное)

  1. Рефлексия.

-Что на уроке вам сегодня запомнилось больше всего? В течении урока вы получали фишки за правильные ответы. Ребята набравшие за урок 5 и более фишек получают звёздочку.

9. Итог урока.