Урок русского языка во 2-ом классе. УМК «Школа ХХ1 века»
Тема. Текст
Цели.
Образовательные:
- Сформировать понятие о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений; подвести детей к выводу о том, что предложения в тексте на одну тему и связаны между собой по смыслу
- формировать навык обосновывать и применять навык выбора текста среди слов, предложений, набора предложений.
Развивающие:
- развивать устную и письменную речь;
- совершенствовать учебно-интеллектуальные навыки (анализ, обобщение);
- продолжить формирование навыка общения (монолог, диалог, постановка вопросов, формулирующих собственную точку зрения, умение аргументировать).
Воспитательные:
- Содействовать в ходе урока воспитанию инициативности, уверенности в себе (ситуация успеха), аккуратности, настойчивости, культуры речи и письма.
Оборудование: учебник, тетрадь, набор карточек, плакат
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Начинаем наш урок!
Любознательные дети
Хотят знать про всё на свете.
А пока, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?
2. Минутка каллиграфии
Прописывание заглавной и строчной буквы П п
Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, всех будит. (Петух)
- Как вы догадались, что это петух? Какие слова в загадке вам помогли?
3. Проверка домашнего задания
- На какие группы разделили слова?
- Как одним словом можно назвать каждую из этих групп слов?
- В какую из этих групп можно отнести нашего петушка из загадки?
4. Сообщение темы и целей урока
Слово – предложение – ….
– Ребята, перед вами схема, но она не закончена. Закончите её.
– Как вы думаете, что такое текст? Где его можно встретить?
– Закончите следующие предложения.
В каждом тексте о чём-то или о ком-то говорится. Это … (тема текста).
Тема может быть отражена …. (в заголовке текста).
Все предложения в тексте объединяет… (общая тема).
Молодцы!
Учебник: ч. 2, с. 10-12.
– Как называется наша тема урока?
– Прочитайте записи. Сравните их. Под какой цифрой дана наиболее полная, понятная тебе информация? Объясни свой выбор.
1). Звук
2). Часть слова
3). Слово
4). Предложение
5). Текст
(Дети выбирают ответ под № 5)
Правило в учебнике.
- Мы с вами выяснили, что такое текст, а теперь прочитаем письменные высказывания в упражнении № 2
- Ребята приходят к выводу, что не все высказывания являются текстом.
- Прочитайте текст и обоснуйте свой ответ.
5. Физминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге ровной, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки:
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
(Сидя за партой, держать руки на столе ладонями вниз. Руки поочерёдно продвигаются вперёд с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).
6. Самостоятельная работа
- У вас на партах карточки с записанными предложениями.
- Прочитайте их внимательно.
- Это текст или нет?
(На доске вывешивается изображение девочки Ани)
- Выберите только те предложения, которые составляют текст об этой девочке.
КАРТОЧКА
С утра Аня ушла в школу.
Во дворе лают собаки.
Над городом пролетел самолёт.
Ей уже семь лет.
Целый день льёт дождь.
Дома Аню ждёт братик Коля.
Ласково светит осеннее солнышко.
Аня любит играть с ним в школу.
- Провести проверку записи по образцу.
- Докажите, что это текст. (повторить признаки текста)
7. Закрепление
Прочитайте стихотворение и определите его тему. Выберите к этому тексту заголовок и выпишите: «Ежонок», «Дружная семья», «Колючий ребёнок».
У ежей подрос ежонок –
Замечательный ребёнок.
Но боятся мама с папой
Малыша погладить лапой.
Работа с учебником
Упражнение № 3 (первая часть)
- Прочитайте первую часть упражнения
- Что вы прочитали?
- Докажите правильность своего ответа.
- Записать первый текст.
8. Домашнее задание
- Дома вы выполните вторую часть упражнения, аналогично тому, как мы с вами работали сейчас.
Упр. № 3 (вторая часть), правило, словарь № 9
9. 7. Рефлексия
– Урок окончен!