Урок математики 1 кл по теме «Состав чисел в пределах 10».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: первый.

Вид урока: интегрированный

Тип урока: урок-закрепление.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная

Материалы и оборудование:

проектор,

презентация к уроку

индивидуальные карточки, конверты с геометрическими фигурами, тетрадь рабочая на печатной основе, иллюстративные картинки по теме «Муха - Цокотуха», портрет К.И.Чуковского.

Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав чисел в пределах 10».

Задачи:

 

1.     Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.

2.     Развивать навыки сотрудничества  со взрослыми и сверстниками  в разных социальных ситуациях,  умения не создавать конфликтов  и находить выходы из спорных  ситуаций;

3.     Развивать логическое мышление.

4.     Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.

5.     Развивать внимание учащихся.

6.     Развивать математическую речь.

7.     Закрепить навык счета в пределах 10.

8.     Закрепить умения решать задачи изученных видов.

9.     Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

 

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД:  работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. 

Регулятивные УУД: контролировать свою работу  и своего товарища,  планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  воспитывать  умение преодолевать трудности.










Планируемые результаты

1.  Умение оказывать помощь ближнему;

2.  Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

3.  Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2.Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Знание состава чисел в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4.Знание геометрического материала























Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

Стихотворение

Добрый день!

Добрый час!

Очень рада видеть Вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели!


Давайте начнём наш урок ч пожеланий друг другу. Пожелаем добра и удачи. У нас на уроке сегодня гости, улыбнёмся и начнём урок.









Готовность к уроку.


II. Актуализация знаний


Сегодня необычный урок. Это урок – игра «Математика в сказке».

К нам пришёл ещё один гость – это замечательный детский поэт и писатель (портрет на доску повесить) Корней Иванович Чуковский.

- А что вы знаете о нем и можете сказать?


А вот ещё один интересный факт из жизни поэта, который знаю я.

(К.И. Чуковский «по-детски» любил подарки и дарить ему что-либо было приятно. Ему дарили всё. И он всему был рад).


Я думаю, что и все вы любите подарки, по окончанию нашего урока – сказки, вас ждёт подарок. А какой вы узнаете позже.








Он написал много детских весёлых сказок и стихов, загадок и потешек.



III.Самоопределение к деятельности.


Корней Иванович принёс собой сказку, а вот какую попробуем узнать, выполнив зашифрованное задание (доска)


5+2 9+1

7+3 2+6 М У Х А

1+4 4+2 7 10 5 9

8+1 6+2

3+2 Ц О К О Т У Х А

3+7 10 8 6 8 5 10 5 9

4+1

1+8


Вывесить иллюстрацию Мухи – Цокотухи, «облачко с названием сказки»











Считают устно.





Читают название сказки «Муха - Цокотуха»


IV. Работа по теме.

Муха – Муха – Цокотуха!

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла!


А какую денежку нашла, вы узнаете, кода посчитаете цепочку примеров:


+4 -2 +1 +2

-1 +2 +2 +4



-Какую из денежек нашла Муха?

- Какие ещё монеты знаете и каким достоинством?

(Показать монеты на доске).


Пошла Муха на базар

И купила самовар.




-Какой самовар купила Муха, вы узнаете, поработав в парах.



Форма:

Овальный, прямоугольный, шестиугольный.

Проверка (вывесить самовары на доске).

-Из каких фигур состоят самовары?

- Как одним общим словом можно назвать эти фигуры?


Самовар «вскипел» угощение готово.

Муха приглашает гостей.

- А кто к ней сейчас придёт в гости мы узнаем, сделав зарядку для глаз.







Работа в листочках индивидуальных.

Два человека у доски.










10 рублей, 10 копеек. А монет достоинством в 8 рублей и 8 копеек нет.








Работа в парах. Обирают из геометрических фигур самовар (по рядам).




Овала, треугольников, прямоугольника, шестиугольника, ломаной.


Геометрические.



V. Физминутка

для глаз.

Презентация про пчелу.

ПЧЕЛЫ

Пчелы в ульях сидят. И в окошко глядят. Порезвиться захотели. Друг за другом полетели.


Дети выполняют зарядку для глаз.


Продолжение работы.




































VI. Рефлексия.






Приходила к мухе бабушка – пчела,

Мухе-цокотухе

Мёду принесла.


-Сейчас работаем по вариантам (1 вариант, 2 вариант). Решаем задачу на листочках.

1 вариант.

У бабушки-пчелы было 5 банок с мёдом. Мухе-цокотухе на день рождение она отнесла 1 банку. Сколько банок с мёдом у неё осталось?

2 вариант.

У бабушки -пчелы на полке стояло 5 банок с мёдом. Она поставила ещё 2 банки. Сколько банок с мёдом стало на полке?


Муха приглашала тараканов к себе на чай.

Выползали тараканы,

Выпивали все стаканы.


Какому из тараканов, какой стакан достанется?


Тут нагрянула беда. Появился паук и хочет погубить муху. Она просит о помощи своих гостей.


Но жучки-червячки испугались,

По углам, по щелям разбежались…

Вдруг откуда-то летит маленький комарик

И в руке его горит

Маленький фонарик.


Чтоб комарик нашёл и быстрее освободил муху, мы зажжём ярче его фонарик, если правильно раскрасим карточки в задании №2 с.9 в тетради, которая лежит у вас на столе.

Фонарики зажглись. Муха спасена. Сказка закончилась.



Чем сегодня занимались?

Чему учились?

Что запомнилось из урока и это вам может пригодиться в жизни?

Что нового узнали для себя?

Я сегодня научился…

Я могу….

Я знаю…

Я умею…






Решают по вариантам задачу. Затем взаимопроверка. Проверка задачи на доске. Записать только решение.


5-1=4(б.)




5+2=7(б.)








Выполняют на листочках. Соединяют таракана и стакан. Цепочкой у доски интерактивной.












Работа в тетради на печатной основе. Работают самостоятельно.

VII. Подведение итогов.

Вы все молодцы! Считали быстро и правильно, решали задачи, помогли мухе купить самовар. А теперь обещанный подарок. Угощение!

Всем спасибо за урок!




7