Конспект урока по теме Расы и народы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

ГЛАВА IV. Многоликое человечество (2 урок в главе).

1. Ф.И.О. учителя.

2. Класс: 4.

3. Дата: 7.04.2016 г.

4. Окружающий мир.

5. № урока по расписанию: 1.

Место и роль урок в изучаемой теме: второй урок в главе.

Тема: Расы и народы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: осмысление того, что единое человечество состоит из людей разных рас и разных национальностей (народов).

Задачи:

Образовательные: познакомить с первичными представлениями о понятиях «раса», «народ» и «национальность». Осознать принципиальное различение в делении людей по расовому и национальному признаку.

Развивающие: развивать устную речь, внимание, память, кругозор.

Воспитательные: способствовать формированию терпимого и уважительного к людям разных рас и национальностей, умению видеть в каждом собеседнике прежде всего человека.

Формировать УУД:

-Личностные: развивать способность самооценивания на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие и составлять алгоритм действия в соответствии с поставленной задачей; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе.

-Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемые результаты:

Предметные:

Знать роль королей, резидентов и граждан в жизни общества.

Уметь определять .

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в работе на уроке и следовать им.


Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Оборудование: Оборудование: Окружающий мир. 4 класс. ( «Человек и человечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2.- М.: Баласс (Образовательная система «Школа 2100), с. 86- 89, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Человек и человечество»), 4 класс.- Изд. 2-е, испр.- М.:1 Баласс, 2012.- 96 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»),С.59-61.

Организация пространства (ФОУД): работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.

Технологическая карта урока.

Этапы урока.

Время.

Содержание этапа учебного занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Цель.

ФОУД.

Планируемые результаты УУД.

Ι. Оргмомент.

Мотивация. ( 2 минуты)


Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работать с вами!

- Приветствие, фиксация отсутствующих.



Создаёт положительную мотивацию к уроку.

Проговаривание приветствия. Приветствуют учителя.



Проверка готовности обучающихся, их настроя на урок.



Ф.

Личностные УУД.

формирование волевой саморегуляции, мотивация учения.
















ІІ. Проверки

Выполнения домашнего задания. ( 5 минут).

Обязательное для всех: выполнение одного из заданий рабочей тетради к теме, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе.

Выявляется степень

Усвоения заданного материала. Ликвидация обнаруженных недостатков по теме «Короли, президенты, граждане»


Организует диалог и беседу по домашнему заданию, проверяет, помогает устранить недочёты.

Отвечают на вопросы, заданные учителем, сами задают вопросы по тем заданиям, которые не поняли. Совместно с учителем дорабатывают.

Проверка усвоенности заданного на дом материала.

Ф.

ПознавательныеУУД.

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

 Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙІІ. Постановка учебной проблемы. (5минут).


Для этого с учениками необходимо прочитать текст, отмеченный условным знаком проблемной ситуации, после чего организовать беседу по предложенным вопросам. Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока, который записывается на доску: «Почему детям с разным цветом кожи и разными языками общения интересно играть в одну игру?»

-Как называется самое большое общество людей, живущих на Земле?

На доске появляется запись:

Человечество – одно общество.

Посмотрите на иллюстрацию в начале урока. Что вы на ней видите?– Чем они отличатся? На доске появляется запись:

Люди бывают с разным цветом кожи.

Как вы думаете, кому с кем интереснее общаться между собой: людям одного цвета кожи или людям с разным цветом кожи?

Сформулируйте основной вопрос урока.



Зависит ли от внешнего вида (цвета кожи) общение между людьми?

Учитель проблему урока записывает на доску.


Давайте составим план урока.

Учитель вместе с детьми составляет план урока.


-Человечество.








-Мы видим детей.

-У них разный цвет кожи.












Ученики могут высказать разные предположения, которые начнут сразу доказывать, но важно обратить их внимание на то, что пока им не хватает знаний, чтобы грамотно ответить на вопрос.

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока.

-Учитель вместе с детьми составляет план урока.


Актуализация объективного опыта учащихся.

Ф.

Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

 Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ІV. Открытие нового знания.(15 минут).

В ходе этой работы или вместо неё для наглядности могут использоваться иллюстрации на с. 87.

















- Работа по иллюстрациям на с.86.

















Вывешены названия рас.























Проверка предположений осуществляется по тексту фрагмента «Мы не похожи, ну и что же?».







Ученики могут подтвердить разные версии. Одни скажут, что интереснее общаться с тем, кто сильно отличается от тебя, другие что с тем, кто похож. Важно, чтобы и те и другие объяснили, что дело не в цвете кожи, а в том, какие качества своей личности человек проявляет в общении. От этого зависит, интересно с ним играть или нет. Около подтвердившихся версий ставим знак «+».





















2.Народы и национальности.

Попробуйте определить, что у них общего? (Общее то, что у каждого народа есть свои народные сказания, песни, танцы, костюмы и т.д., что составляет культуру народа.)

















































На доску около версий вывешиваем карточку «народы».











































-Проверка выводов осуществляем по тексту фрагмента «Дети разных народов» на с. 89 до конца текста урока.


-Рассмотрите фотографии. Прочитайте, какие три группы людей упоминаются в задании.

-От каких слов произошли эти названия?





- Найдите на с. 86 учебника, как называются эти группы людей одним словом.




Так что же такое расы?



-На доску около версий вывешиваем карточки с названием

рас.

Используя свой опыт, попробуйте выполнить задание к фотографиям.







-Организует беседу с помощью вопросов по тексту.



-Попробуйте выделить те черты, которые сближают, роднят расы друг с другом.


Да, потому что мы все относимся к одному виду «современных» людей – у нас у всех до образования рас были общие предки. Можете ли вы сказать, какие эмоции испытывают дети на фотографии в начале урока?





Зависят ли эмоции, чувства, настроения людей от их рас?





Вам было бы интересно играть, общаться с этими весёлыми ребятами?

Посмотрите на доску. Какие из ваших версий подтвердились?


Люди осознают свою принадлежность к той или иной расе, но вы вряд ли услышите, чтобы человек говорил: «Я – негроид» или «Я – европеоид». Зато часто можно услышать: «Я – русский», «Я – француз», «Я – цыган». Что называют эти люди?


Сегодня на Земле живёт около 3000 народов. Помимо того, что у каждого народа есть своё название и представителей этого народа, как правило, объединяет общий язык, у каждого народа есть своя культура. Посмотрите на иллюстрацию на с. 88. На ней изображены представители восьми народов. Давайте разберёмся, какие это народы, похожи они или различаются по численности и расположению на карте мира.

Посмотрите на доску. Вы уже высказывались о том, с кем вам было бы интереснее общаться: с тем, кто похож на вас цветом кожи, или с тем, кто не похож. Что вы теперь добавите к своим ответам, если бы вам предложили поиграть с ребятами – представителями разных народов?








Можно ли сказать, что одна раса лучше или хуже другой? Что какие-то народы лучше или хуже других?

-Европеоиды, негроиды, монголоиды.



















-Ученики упоминают Европу, Монголию. О негроидах можно сообщить, что их название произошло от латинского слова niger – «чёрный».

-Ориентируясь на выделенные слова, дети называют «расы».







-Особые группы людей, которые отличаются от других своими внешними признаками.







-Ученики совещаются в парах, группах. Представители от групп предлагают свои варианты ответов, объясняют свои предположения.







В итоге ученики должны прийти к выводу, что европеоиды изображены на фото 3 и 4, негроиды – на фото 2 и 5, монголоиды – на фото 1 и 6.

-У всех есть нос, глаза, уши и по пять пальцев на руках и ногах и т.д.

-Они улыбаются, значит, радуются, испытывают положительные эмоции.

-Нет, не зависят. Все могут и радоваться, и печалиться.

-Да.















-Ученики могут сделать предположение, что люди называют страну, где они родились или живут. Но в данном случае это неверно, так как сейчас нет страны с названием «Русь», никогда не было своей страны у цыган. Ученики должны догадаться, что речь идёт о народах Земли.



-Ученики выясняют, что эти народы различаются по численности, что они живут на разных материках – в Европе, Азии и Африке.















-Ученики высказывают свои мнения. Скорее всего, многие скажут, что с представителями других народов можно очень интересно играть. Можно предложить друг другу новые игры, выучить слова на другом языке и т.д. Около подтвердившихся версий ставим знак «+».



- Ученики совещаются в парах или группах, делают вывод, что все расы, все народы равны




Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения обучающимися

изучаемого материала.




Содействие усвоению обучающимися способов, которые привели к определенному выводу.






























































































































Ф. Г.
























































































































П.


Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы.

.Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 Прогнозировать

предстоящую работу.

Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


V. Этап первичной проверки понимания изученного.(3 минуты).

Работа вопросами в конце темы на с.89.

- Что такое раса?

-Какие расы выделяют в современном обществе?

-Что мы называем национальностью человека, чем она определяется?

Ответы детей зависят от уровня понимания новой темы.

Установка правильности и осознанности изученного материала.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Ф.

 Познавательные УУД.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.



VІ. Этап закрепления новых знаний и способов действий.(3минут).

Организуется деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения. Рабочая тетрадь с.59. зад. 1,2,3.

Учитель консультирует, задает дополнительные вопросы при затруднении.

- Подбирают правильное определение к слову раса.

К двум определениям подбирают слова (народ, общество).

- Обучающиеся заполняют схему «Единое человечество» ( европеоидная, монголоидная, негроидная, народы, стран).

Обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний.

И.

Познавательные УУД.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 Прогнозировать

предстоящую работу.


VІІ. Этап обобщения и систематизации знаний. (7 минут)

В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.


Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–6 после текста. Не обязательно отвечать в классе на все вопросы, отберите один-два, понравившиеся детям, а остальные можно дать желающим на дом.


Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

-Зависит ли от внешнего вида (цвета кожи) общение между людьми?


Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что цвет кожи не влияет на то, как люди будут общаться между собой, всё зависит от их характеров, особенностей внутреннего мира и т.д. Представители разных народов, даже говорящие на разных языках, всегда могут найти способ общения.




-Почему детям разным цветом кожи и разными языками общения интересно играть в одну игру?



Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой вариант решения проблемы.


Формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.

Обеспечение усвоения учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний.

Обеспечение формирования у школьников обобщенных поятий.










И. Г.Ф.

Познавательные УУД.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 Прогнозировать

предстоящую работу.


VІІІ. Этап информации о домашнем задании.(2 минуты).

Задание 3, 4, 5,6 в тетради на с.60-61.

Учитель может предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать творческое задание:нарисрвать плакат «Дружба народов».

Обязательное для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 16, выбрав из тех, которые не были сделаны в классе.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Ф.И.Г.

Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


ІX. Этап подведения итогов.

Самооценка.

(3 минуты).

Сообщение учителя о работе класса.

Подведение итогов самими учащимися и самооценка своей работы на уроке.

Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?



Качественная оценка работы класса и отдельных обучающихся.

Ф.И.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.