Урок по русскому языку на тему Значение суффиксов (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Начальная школа XXI века, Н.Ф. Виноградова

Класс: 2 «В»

Тема урока: «Значение суффиксов».

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с группой суффиксов.

Задачи предметные – содействовать формированию у учащихся образовывать слова с помощью суффиксов, углублять представления о значении суффикса в слове;

формированию личностных УУД – интерес к учебному материалу, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

регулятивных принимать и сохранять учебную задачу, развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

познавательных – умение ориентироваться в учебном материале, умение делать выводы в совместной работе, умение применять правила;

коммуникативных формулировать собственное мнение и позицию, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оборудование урока: рабочая тетрадь, учебник С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова «Русский язык» часть первая, 2 класс – М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2012.































Ход урока






1.Организационный момент.






1-2 мин

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!


2. Повторение правил посадки.




3. Подготовка руки к письму.


а) упражнения для развития кисти рук;


б) упражнения для развития пальчиков рук.

Второе декабря

Классная работа

Проверка расположения учебного материала на столе.



Плакат «Сиди правильно при письме».



(упр.: вращательные движения кулачками, веер);

(упр.: поглаживание пальчиков рук).









2. Минутка чистописания.









3-5 мин

1. Мотивация: для того, чтобы научиться писать быстро и красиво, нужно уметь правильно соединять буквы в словах и пользоваться правилами красивого письма. Красивое письмо – показатель культуры письма, выражение уважительного отношения к учителю.

2. Решение графико-каллиграфических задач:

-каллиграфическая задача – правила красивого письма;

Установите закономерность написания букв (и элементов) в данном ряду:

Нн нн НН…

Оо оо

но он…

3. Выполнение учащимися учебных действий.

Учащиеся пишут в тетрадях:

4. Контроль и оценка:

Задание – карандашом, подчеркните те буквы, в которых по вашему мнению допущена ошибка.

Критерии: 1-3 ошибка – «5»

3-5 ошибок – «4»

более 5 ошибок – «3»










На доске записан ряд букв.


(чередование заглавной и строчной букв «Нн, Оо»).




Учащиеся работают со шкалой самооценки.





3. Словарно-орфографическая работа.





5 мин.

Знакомство со словарными словами:

1. Рассматривания словарных слов на слайде и соотнесение их с картинкой:

народ, обед, облако, овощи, одежда, отец

2. Выполнение упражнений, направленных на запоминание зрительно-графического образа слова: а) составление словосочетаний с новым словом (вкусный обед, белое облако…);

б) составление предложений (На площади собрался народ. На огороде созрел крупный урожай овощей. Отец пришёл сегодня работы очень рано.)













4.Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.


Мотивация учебной деятельности учащихся.












2-3 мин.

«Значение суффиксов».

Самоопределение к деятельности, цели.

1. Определение темы урока.

-Ребята, вспомните, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (Суффикс как часть слова).

-Скажите, пожалуйста, так что же такое суффикс? (Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов, – это суффикс.)

-Суффикс это значимая часть слова? (Да, суффикс имеет значение)

-Для чего служит суффикс? (С помощью него мы можем образовывать новые слова)

-А каким значком обозначают суффикс в словах? ( )

-Посмотрите на слайд кто это? (кот)

-Если посмотреть на него через увеличительное стекло мы увидим, что это не кот, а ….. котище.

-Как кот превратился в котище?

-Какое значение придал суффикс -ищ- слову?

-А как превратить в маленького кота? Котик

-Какое значение придал суффикс -ик- этому слову?

Аналогично разбираются слова домик-дом-домище

-Запишите слова и выделите суффиксы.


-Вспомните, с какими суффиксами мы с вами познакомились на прошлом уроке? (-иц-, -их-, -онок-, -ёнок-)

-Какое значение у этих суффиксов?

(суффиксы -иц-, -их- называют самку животных, например, медведица, зайчиха, лисица; а суффиксы –онок-, -ёнок- называют детёнышей животных, например, медвежонок, зайчонок, лисёнок)

-А у суффиксов -ан-, -ян-, -анин-, янин-, какое значение? (Эти суффиксы называют людей по месту их жительства, например, парижанин-парижане, россиянин-россияне).

-Суффиксы -ушк-, -юшк-, -к-, какое имеют значение? (уменьшительно-ласкательное, например, лапушка, хозяюшка, ушко).

-Как вы думаете, что мы сегодня с вами продолжим изучать?

2. Работа с учебником.

-Ребята, откройте учебник на с. 110 и прочитайте тему нашего урока: «Значения суффиксов».

















5. Первичное усвоение новых знаний.
















10-15 мин.

Учащиеся выполняют упражнения: -Прежде чем читать это произведение, давайте вспомним, что такое басня? (Басня – это поучительное произведение (рассказ или стихотворение)).

-Прочитайте басню?

-Что необычного вы заметили в тексте? (выделенные слова)

- Подумайте, от каких слов образовались выделенные слова? (от слов: белый, гладкий, хороший)

-Какое значение приобретают слова с суффиксом -еньк-?

-Вспомни два-три слова с этим же суффиксом, запиши слова (миленький, доченька, дороженька).

Выполняется фронтально.

Запись в тетрадях: белый + -еньк- = беленький; гладкий + + -еньк- = гладенький; хороший + -еньк- = хорошенький (в словах выделены корни и суффиксы).

-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель воды. Лес – из деревьев.
Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов). А слова имеют свой строительный материал. -Вспомните из каких частей состоят слова.

Заполнение кластера.

Части слова


Корень Суффикс Окончание


Общая часть Для образова- Для измене-

родственных ния новых ния формы

слов слов слова

-Посмотрите на схему и подумайте как найти суффикс в слове?


Давайте попробуем вывести алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове.

Рубрики «Обрати внимание» и «Подсказка» вводят алгоритм нахождения суффикса в слове.

До прочтения рубрик учитель задает вопрос:

- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс? (Суффикс – это часть слова между корнем и окончанием, значит, сначала нужно найти в слове окончание. Для этого нужно изменить форму слова, потом найти корень. Чтобы найти корень, нужно подобрать к слову родственные слова и найти их общую часть, а затем часть, которая стоит между корнем и окончанием, — это и будет суффикс.)

Чтобы найти суффикс, действуй так.

Сначала обозначь в слове окончание, потом – корень. Часть слова между окончанием и корнем и будет суффиксом.

Котёнок - ?

1. Найти окончание (изменить слово). Изменим слово – котёнка, котёнку. Значит в слове котёнок нулевое окончание.

2. Найти корень (подобрать родственные слова). Кот, котик, котище. Значит в слове котёнок корень кот.

3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием). Значит в слове котёнок суффикс -ёнок-.

Спиши, обозначь суффиксы.

голосок, волосок, башмачок, крючок, колосок, стебелёк, ветерок;

домик, столик, котик, коврик, носик, глазик, садик, тортик;

диванчик, шкафчик, стульчик, трамвайчик, карманчик

Какое значение имеют суффиксы -ёк-, -ок-, -ик-, -чик-?

Среди этих слов, есть два слова, в корнях которых происходит чередование согласных [к//ч]. Выпиши эти слова и подчеркни чередующиеся согласные.

Запись:

голосок, голоска, голоску; голос, голосистый, голос + -ок = голосок; волосок, волоска, волоску; волос, волосяной, волос + -ок = волосок

Обязательно нужно отметить чередование в парах слов башмак - башмачок, крюк - крючок.

Упр. 1 (с. 110).








































































Упр. 2 (стр.112)

























6. Физкульт.минутка






3-5 мин.

Домик

(«крыша»- соединить кончики пальцев)

Стенки,

(поставить ладони параллельно друг дружке),

Потолок,

(одна рука над другой – показать пол и потолок),

Две ступеньки,

(поставить кулачок на кулачок),

Дзинь – звонок!

(указательный пальчик упереть в ладошку)




























7. Первичная проверка понимания.




















8-10 мин.

Для закрепления знаний учащиеся выполняют следующие упражнения:

Образуй и запиши ласковые формы имён. Обозначь суффиксы в словах.

Света, Наташа, Таня, Люда, Катя, Сеня, Лида, Федя, Рая, Марина, Алёша, Валя

-Обратите внимание на подсказку.

Ира – Ирочка, Миша – Мишенька,

Ваня – Ванечка

-С помощью каких суффиксов можно образовать ласковые формы имён?
-От первых трёх имён образуйте ласковую форму.

Проверка.

-К какой категории значений суффиксов мы можем отнести эти суффиксы?

(к уменьшительно-ласкательным)


Рассмотри схему. Какие суффиксы образуют отечества?

При анализе схемы ученики называют исходное имя, отмечают, какие суффиксы образовывают женские отчества, а какие — мужские. Отчества, образованные от исходных имен, проговариваются орфографически, напоминается правило о написании отчеств с заглавной буквы, после чего начинается работа в парах с последующей взаимопроверкой.

Возможная трудность. Написание отчеств Николаевич. Андреевич (ошибочные написания типа «Николайевич», «Андрейевич» или «Андревич»).

Помощь. Обсудить образец Сергей - Сергеевич: буквы й в отчестве нет, есть две буквы е — одна в корне, другая в суффиксе.

Образуй отечества от данных имён.

Николай, Андрей, Фёдор, Иван, Максим, Виктор, Григорий, Роман

Образец:

Николай – Николаевич, Николаевна.

Какое у тебя отечество? Запиши, обозначь суффикс.

Упр. 3 (стр.112)









































Упр.4 (стр.113)

8. Информация о домашнем задании.

1-2 мин.

Учитель записывает на доске домашнее задание.



9. Рефлексия.


1 мин.

Продолжи следующие фразы:

- Сегодня я узнал (а)…

- Я научился (ась)…

- Мне было трудно…


10. Итог урока

1 мин.

Даётся оценка работы учащихся на уроке.