МАТЕМАТИКА 2 класс УМК «Гармония»
Тема: Закрепление принципа умножения
Цели:
закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;
закреплять знание компонентов и результата действия умножения;
закреплять навыки устных и письменных вычислений;
учить применять переместительное свойство умножения при вычислениях;
развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;
воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.
Ход урока
1.Мотивационный момент.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
- посмотрели друг на друга улыбнулись, подарили улыбку гостям
2.Актуализация знаний
-Начать урок хочу со слов великого ученого Ломоносова М.В.
(Слайд 2)
- Сегодня на уроке математики я предлагаю вам работать по следующему плану: (Слайд 3)
–Что мы знаем об умножении? (умножение- это сложение одинаковых слагаемых)
- Что мы умеем? (сложение заменять умножением и наоборот умножение заменять сложением; знаем как называются компоненты при умножении (1 мн., 2-ой мн., произведение) ; знаем переместительное св-во умножения.
- Как он читается? (от перестановки ….)
- ребята ничего нового мы сегодня не будем узнавать на уроке как можно сформулировать тему сегодняшнего урока (закрепляем и повторяем)
- следующий этап урока ЗАКРЕПЛЯЕМ (на доске )Какую цель мы будем ставить перед собой на сегодня?(вспоминать что знаем об умножении, правильно читать, записывать, находить значения выражения)
Следующий этап ВСПОМИНАЕМ
3. Устный счет (Слайд 4 )
(На доске 2 числа :25 и 50)
-Что вы можете о них рассказать? ( двузначные , состоят из 2-х цифр, 50 – круглое,50>25, а 25<50, 25 состоит из 2 дес. И 5 едениц,50 состоит из 5 дес. и 0 ед.)
- Перед началом урока я попросила злату и юлиану записать эти числа в виде суммы одинак. слагаемых, что у вас получилось? (5+5+5+5+5=25,10+10+10+10+10=50 (Слайд 5)
- Какое задание можно придумать к этим выражениям?
(заменить умножение)
5*5 и 10*5
- Почему я попросила именно с этими числами поработать никто не догадался?
- А что бы узнать мы должны выполнить следующее задание.
4. ФИЗМИНУТКА (Слайд 7) Музыкальная
5. Применение знаний в новой ситуации.
- откройте тетради и запишите число, классная работа. (Слайд 8)
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
1. Замените сложение умножением: (Слайд 9)
- Назовите компоненты и результат действия умножения.
- Запишите в тетради ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, о чем идет речь.
- Проверка.
- Прочитайте, что получилось?
- Какой номер у нашей школы? (№ 25)
- Вот почему я попросила поработать с этой цифрой?
- Как вы думаете, почему нашу школу можно назвать волшебным домом?
Это огромный школьный дом. в котором мы с вами живем уже второй год и именно здесь мы учимся читать и писать, и конечно же считать.
- Какое событие произойдет в нашей школе в этом году? (П/о: юбилей школы.)
А сколько лет исполнилось школе, вы узнаете, выполнив следующее задание:
2.. Запишите ответы в тетрадь через клетку: (Слайд 11)
- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое? (10)
- Я задумала число. Из него вычла 6 и получила 14. какое число я задумала? (20)
- Сумма 2 чисел 8 и 9 ?(17)
- Найдите разность чисел 13 и 10?(3)
Между ними поставьте знак “плюс”. 10+20+17+3 =50(Слайд 12)
- Найдите значение выражения.
- Итак, нашей школе исполнилось 50 лет.
- За долгие 50 лет в нашей школе училось очень много детей. Здесь учились и ваши мамы и папы и даже бабушки и дедушки.
Посмотрите на экран и послушайте. (Слайд 14-21)
- Раньше школа выглядела так Оно было построено в 1966 году ..
3.Решение задачи(Слайд 22)
- А сколько же классов было в первый год работы школы, узнаем, решив задачу, а двое ребят поработают у доски самостоятельно.
(запишем Задачу в тетрадь. Выберите схему и запишите решение)
В этом году в школе 20 классов, а в первый год работы школы на 3 класса меньше. Сколько классов открылось в школе в 1966 году?
4.Взаимопроверка и оцениваем друг - друга
5.Задача
За последние 5 лет закончили школу с золотой и серебряной медалью 10 и 7 человек Составьте задачу самостоятельно про медали. Но вначале поделимся на группы.
1 ряд, 2 ряд,3 ряд. И решите устно.
Итак, нашей родной школе 50 лет, а значит - День Рождения. А в честь
Дня рождения мы исполним песню «День рожденье»- 1 куплет.
- Конечно же, это все, кто живет в нашем волшебном доме. И в первую очередь это замечательные дети. Все они старательны, трудолюбивы, очень умны. Это мы увидим сегодня на уроке.
6.Контроль усвоения. Самостоятельно. Тест. (на карточках)
Перед вами тесты.
1. Умножение можно заменить:
а) сложением одинаковых слагаемых;
б) сложением разных слагаемых.
2. При умножении числа на 0 получится:
а) 0;
б) тоже число.
3. При умножении числа на 1 получится:
а) 1;
б) тоже число.
4. Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое;
б) множитель, множитель;
в) уменьшаемое, вычитаемое.
5. Результат умножения называется:
а) разность;
б) произведение;
в) сумма.
7.Самопроверка (я диктую ответы, вы проверяете и ставите + правильно,
- не правильно;
(презентация)
8.Оценки; без ош-«5», 1 ош.-«4»,2 ош- «3»,более 3 ош –«2»
9.Д\З (презент)
10 Рефлексия (презентация)
Тест.
1. Умножение можно заменить:
а) сложением одинаковых слагаемых;
б) сложением разных слагаемых.
2. При умножении числа на 0 получится:
а) 0;
б) тоже число.
3. При умножении числа на 1 получится:
а) 1;
б) тоже число.
4. Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое;
б) множитель, множитель;
в) уменьшаемое, вычитаемое.
5. Результат умножения называется:
а) разность;
б) произведение;
в) сумма.
Тест.
1. Умножение можно заменить:
а) сложением одинаковых слагаемых;
б) сложением разных слагаемых.
2. При умножении числа на 0 получится:
а) 0;
б) тоже число.
3. При умножении числа на 1 получится:
а) 1;
б) тоже число.
4. Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое;
б) множитель, множитель;
в) уменьшаемое, вычитаемое.
5. Результат умножения называется:
а) разность;
б) произведение;
в) сумма.