Конспект к уроку литературного чтения с ИКТ По страницам русского фольклора (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


По страницам русского фольклора

(внеклассное мероприятие с применением ИКТ)


Цель: сохранение русских традиций.


Задачи:

воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к своим корням;

познакомить с жанрами устного народного творчества;

развивать интерес к русскому фольклору.


Используемое оборудование:

компьютер, проектор, презентация.



Ход мероприятия.


- Давным-давно, когда ещё не было книг, люди передавали всё то, что они знали из уст в уста.


Слайд 2.

- С самого рождения малыш слышал от мамы особенные песни – колыбельные.

Трек - Детские колыбельные песни «Баю-баюшки-баю»

- Кому мама пела колыбельные?

- Может кто-то из вас помнит их и захочет нам спеть?


Слайд 3.

- А были ещё коротенькие стишки, чтобы общаться с малышом. Их называли – пестушки. Вот одна из них, когда мама умывала малыша, приговаривала:


Водичка, водичка,-

Умой моё личико –

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.


Слайд 4.

- И потешки, чтобы поиграть с малышом, научить его чему-то новому, развлечь. Давайте вместе поиграем, потешимся:


Ивану-большаку — дрова рубить,

Ваське-указке — воду носить,

Мишке-серёдке — печку топить,

Гришке-сиротке — кашу варить,

А крошке-Тимошке — песенки петь.

Песни петь и плясать,

Родных братьев потешать!


Слайд 5.

- Дети росли, и чтобы передать им важные знания, мамы и папы использовали короткие фразы, которые содержали в себе мудрость.


Например: «За добрые дела - всегда похвала».

- Рассмотрите картинку и скажите, как вы понимаете эту фразу?


- «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

- Рассмотрите картинку и скажите, как вы понимаете эту фразу?


- Может кто-то из вас знает, как называются такие короткие мудрые фразы?

- Правильно, пословицы и поговорки.


Слайд 6.

- А чтобы ум ребятишек тренировать, зашифрованные стихи придумывали. Попробуйте расшифровать :


Бежит свинка,

Золотая спинка,

Льняной хвосток.

- Что это?

- Игла с ниткой.

- Как можно догадаться, что это игла с ниткой? (работа по картинке)


- На широком дворе,

На гладком поле,

Стоят четыре попа

Под одною шляпою.

- Что это?

- Стол.

- Как можно догадаться, что это стол? (работа по картинке)


- Как называются такие зашифрованные стихи?

- Это были старинные русские загадки.


Слайд 7.

- Предлагаю вам разгадать кроссворд, но для этого необходимо отгадать современные загадки. Готовы?


- Отгадываем первое слово:

Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.

- Что это за волшебная скатерть?


Слайд 8.

- Самобранка.


- Отгадываем второе слово:

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли!

- Что это?


Слайд 9.

- Репка.


- Отгадываем третье слово:

Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.

- Что это за волшебная птица?


Слайд 10.

- Жар-птица.


- Отгадываем четвёртое слово:

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?

- Кто это?


Слайд 11.

- Козлята.


- Отгадываем пятое слово:

Болото – дом ее родной.
К ней в гости ходит Водяной.

- Кто это?


Слайд 12.

- Кикимора.


- И последняя загадка:

Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать …

- Яга.


Слайд 13.
- Ребята, кроссворд разгадан. А откуда вы узнали о Жар-птице, бабе-Яге, кикиморе, скатерти-самобранке?

- Правильно, из сказок.

- С давних времён сказки тоже передавались из уст в уста. Поэтому мы сейчас знаем, любим и читаем сказки, которые знали наши бабушки, прабабушки… Посмотрите, какие это сказки?


Слайд 14.

- «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди»

- Все сказки чему-то учат. В них собрана народная мудрость. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам - урок».


Слайд 15.

- Мы с вами начали разговор с того, что давным-давно, когда ещё не было книг, бабушки передавали своим внукам, всё, что они знали из уст в уста: колыбельные, пестушки и потешки, пословицы и поговорки, загадки и сказки. Всё это – устное народное творчество.

- Почему устное?

- Передавали из уст в уста.

- Почему народное?

- Потому что передавал народ.

- Почему творчество?

- Потому что народ всё это сочинил и сотворил.

- Ребята – устное народное творчество – это фольклор. Память о наших предках. И с ним мы будем встречаться ещё много раз. Совсем скоро у нас будет праздник, где каждый из вас выступит в одном из фольклорных жанров.