Конспект урока окружающего мира на тему Водные богатства + анализ урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Анализ урока

окружающего мира во 2 классе


1. Целеполагание.

Цели и задачи: создание условий для формирования первоначальных представлений детей о водоемах, частях реки - сформулированы диагностично в совместной деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД.

2. Содержание.

Содержание соответствует целям и задачам, дидактическим принципам УМК.

3. Логика организации УД (учебно-познавательной деятельности).

Этапы урока:

  • самоопределение к деятельности

  • актуализация знаний

  • постановка учебной цели

  • решение учебной задачи

  • первичное закрепление

  • обобщение и закрепление (практическая работа)

  • рефлексия, итог, домашнее задание

  • выделены обоснованно, имеют логические переходы

  • переход к новым этапам осуществляется с помощью проблемных связок.

4. Методы организации УД

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический, игровой,

проблемно-поисковый - адекватны задачам. Наряду с репродуктивными обоснованно используются продуктивные методы.

Структура методов в основном продумана и логична.

Стимулируют познавательную активность учащихся, учтены их индивидуальные особенности. Отражается своеобразие методической концепции УМК.

5. Формы организации УД.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная соответствуют целям и задачам. Организуется включение учащихся в другие формы организации УД (или индивидуальную, или групповую, или коллективную)

6. Организация контрольно-оценочной деятельности.

Организация контроля обеспечивает обратную связь. Оценивание осуществляется на критериальной основе учащиеся включены в ситуации самоконтроля и самооценки.

7. Результаты проведенного урока.

Соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков. УУД прослеживаются.