2 КЛАСС «Окружающий мир» А. П. Плешаков
Тема урока: Здоровье и безопасность
Дидактическая цель: Проверить и оценить знания по разделу «Здоровье и безопасность».
Цель: систематизация, обобщение и закрепление знаний по разделу «Здоровье и безопасность».
Задачи урока:
Образовательная:
повторить и оценить знания по ранее изученным темам;
способствовать формированию у учащихся правильного поведения в чрезвычайных ситуациях и правил безопасности в окружающем мире.
Развивающая:
развивать восприятие, внимание, воображение, мышление, память и речь;
развивать творческую деятельность учащихся;
развивать умение вести диалог, участвовать в беседе, работать в группе;
совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе и интерес к предмету;
воспитывать чувства ответственности.
Методы обучения:
Репродуктивное обучение: объяснительно – иллюстративный (наглядный, словесный с применением заданий репродуктивного характера («прочитай», «повтори», «вспомни»)
Продуктивное обучение: проблемный с заданиями поискового характера («докажи», «объясни», «сравни», «оцени»), познания – поиск информации, сравнение, чтение.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
оборудование:
Тест по разделу «Здоровье и безопасность».
Мультимедийный проектор.
Раздаточный материал для изготовления памяток.
Учебник.
Приветствие учащихся. -какой сейчас урок?
- чем вы занимаетесь на этом уроке?
- для чего нам это нужно?
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?
- Знакомы ли вы с темами раздела вашего учебника, который так и называется «здоровье и безопасность»?
- значит, вы уже изучили такой раздел учебника? Значит, что мы будем делать с теми знаниями, которые вы получили?
Приветствие учителя.
Ом
Для того, чтобы знать правила безопасности в окружающем мире и чтобы быть здоровыми.
Здоровье и безопасность
Знакомы
Повторять, закреплять
Постановка цели и задач урока.
Давайте вместе поставим цель урока.
Ученик крепит «паровоз» с целью урока на доску.
-в виде чего я оформила цель?
-чего не хватает нашему паровозу, чтобы состав тронулся?
- что в вагонах?
- какие этапы урока я заготовила на вагонах?
закрепление знаний по разделу «Здоровье и безопасность»
в виде паровоза
вагонов
этапы урока
повторение; применение; обобщение; рефлексия
Актуализация знаний.
Предлагаю посмотреть, какое задание спряталось в 1 вагоне
Чтобы выполнить его необходимо повторить, какие темы входят в раздел «здоровье и безопасность»
- оцени себя цветом на этом на этом этапе урока: возьми наглядность №1 и закрась лепесток таким образом: зеленым, если вспомнил все темы раздела; жёлтым некоторые забыл; красным – не вспомнил ни одной.
Тест
Гигиена, На дороге, На воде и в лесу, Пожар, Домашние опасности.
самооценка
Обобщение и систематизация знаний.
Посмотрим задание следующего этапа урока (тест)
Предлагаю выполнить тест, который вы видите на слайде.
Ответы зафиксируйте следующим образом: возьмите наглядность №2 (шаблон)
Взаимопроверка (правильные ответы вы видите на следующем слайде)
Возьмите свои тесты обратно.
- оцени правильность выполнения теста цветом: следующий лепесток закрась зеленым, если всё верно; жёлтым 1-2 ошибки; красным – 3 и больше.
Встаньте те, у кого красный треугольник, жёлтый; зелёный.
Больше всех учеников закрасили треугольник … цветом. Значит, вагону с этим заданием какой цвет светофора включим?
Выполняют тест.
Выполняют взаимопроверку.
Самооценка
Встают с места
…
Применение знаний в новой ситуации
Посмотрим задание следующего этапа урока (составить памятки)
Чтобы составить памятки, необходимо работать в группах (как вы сидите).
Чтобы работать в группе, необходимо вспомнить правила (Слайд)
Возьмите наглядность №3. Это заготовка памятки, на ней вы видите тему вашей группы. Необходимо прикрепить только те правила (наглядность №4), которые относятся к теме вашей группы.
Продемонстрируйте получившиеся памятки
Проверим правильность выполнения задания на данном этапе:
Памятки 1 группы на тему «Гигиена» и т.д. ( зачитываю правило – если согласны – хлопайте, не согласны – топайте)
Возьмите цветочки и оцените себя цветом.
Встаньте те, у кого лепесток ….
на этом этапе урока больше учеников закрасили … цветом, значит, какой цвет светофора горит этому вагону?
Определяют основные правила.
Изготавливают памятку.
(крепят на доску)
Оценивание правильности
…
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Что осталось не закрашенным на цветке?
Я приготовила её для того, чтобы вы оценили свою работу цветом на протяжении всего урока….
Посмотрите, какой цвет светофора мы дали вагонам нашего паровоза?
Значит ли это, что мы справились с работой на уроке?
Достигли ли мы цели урока?
Значит, какой цвет светофора включается всему составу?
С каким настроением мы отправляемся на паровозе?
Спасибо за урок!
Сердцевинка
Оценивание своей деятельности на уроке