Тема: Звуки речи. Понятие «звук». Выделение звуков окружающей действительности.
Цель: Дать понятие о звуке и звуковой структуре слова; развивать фонематический слух; учить выделять начальный и конечный звуки в слове; закрепить умения подбирать слова-действия по картине, составлять схемы предложений.
Оборудование: лист бумаги, ножницы, колокольчик, погремушка, картинки для определения звука (набор, индивидуальный для каждого ребёнка), картинки, которым можно назвать односложными словами (кот, дом и т.п.), игрушка «Звукоедик», квадраты – обозначения звука (красные и синие), картина «Лес».
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика: выполнение общего комплекса артикуляционной и дыхательной гимнастики.
2. Организационный момент. Игра «Слушай и отгадывай».
Учитель предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он делает ( хлопает в ладоши, стучит по столу, режет бумагу, рвет бумагу, звонит в колокольчик, трёсёт погремушкой).
— Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?
— Вы слышали звуки.
3. Знакомство с понятием звук. «Путешествие» в древние времена.
— Давным-давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели. Но они слушали, что происходит вокруг. По звуку они всё могли определить. А вы сможете?
А-а-а – кричит девочка,
У-у-у – воет волк,
С-с-с – дует ветер,
Ш-ш-ш – шипит змея,
Ж-ж-ж – жужжит жук,
З-з-з – звенит комар.
учитель произносит звук, дети поднимают нужную картинку.
Люди учились соединять эти звуки: шшшуууммм, дддыыыммм. У них стали получаться слова.
Учитель подводит детей к выводу: Слова состоят из звуков.
4. Упражнения в определении звуков в слове.
— Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово
протяжно.
У меня есть волшебная палочка. Давайте поиграем с ней. Как только палочка коснется картинки, слово протяжно зазвучит: жууук
На доске картинки-предметы: кот, мак, дом, дым, нос и. т. д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов.
— Вместо звука древние люди рисовали веточкой на песке кружок:
И мы с вами будем обозначать звук кружком.
Слово жук мы напишем так: .
Сколько звуков в слове жук? Сколько кружков мы нарисовали?
Сколько звуков в слове кот? Сколько кружков мы нарисовали? И т. д.
Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
Перед нами луг широкий,
А над нами лес высокий.
А над нами сосны, ели
Головами зашумели.
Грянул гром (хлопок)
Побежали быстро в дом
5. Выделение начального звука в слове.
Древние люди любили играть со звуками. И мы с вами сейчас поиграем в одну из таких игр. А поможет нам с вами мячик. Учитель бросает мяч детям, называя слова, а они, определяя первый звук в слове, возвращают мяч учителю.
6. Выделение конечного звука в слове.
У меня есть один друг – Звукоедик. Его так назвали потому, что он любит проглатывать звуки в словах. Какой последний звук в словах съел Звукоедик?
По двору ходил пету..., дети играли в мя…, лает большая собак…, у меня вкусная конфет…, в комнате стоит большой шка…
7. Закрепление понятия «звук». Работа с учебником на стр.14.
Игра «Узнай слово».
Из чего состоят слова?
Древние люди соединяли звуки в слова и произносили их протяжно. Попробуйте узнать, какие слова я произнесу сейчас: с-о-к (сок), к-о-т (кот), д-о-м (дом) и т.п
8. Подбор слов-действий по картине. Закрепление понятия «предложение», составление схем предложений.
учитель предлагает детям рассмотреть картинку «Лес», затем он называет звуки, которые можно услышать в лесу. Дети догадываются, кто или что издаёт в лесу такие звуки.
Давайте составим предложения по этой картине. Что делает змея? (змея шипит) Что делает ежик? (ёжик фыркает) Что делает волк? (волк воет) Что делает жук? (жук жужжит) Что делает дятел? (дятел стучит)
Дети составляют предложение и схемы к ним. Шипит длинная змея. Стучит по дереву дятел. Фыркает колючий ёжик.
9. Итог.
— О чём сегодня на уроке мы говорили? Чему учились? Произнося слово протяжно и внимательно прислушиваясь, вы научитесь слышать все звуки в слове.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]