Открытый урок в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
По учебнику Н.А. Чураковой
Урок разработан и проведён в 3 классе А
учителем начальных классов Мамонтовой Ю.Н.
Глава I: Учимся наблюдать и копим впечатления.
А) «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами»
Б) «Учимся переживать красоту вместе»
Тема : Юрий Коваль «Вода с закрытыми глазами».
Пейзаж Василия Поленова «Заросший пруд».
Цели: 1) в ходе обсуждения прозаических и поэтических текстов, а также живописного произведения ещё раз обозначить два основных направления этой части главы: 1- школьники должны убедиться в том, что человек не может и не должен быть одинок. Самые ценные впечатления делаются ещё более ценными, если ими можно поделиться; 2- дети должны прийти к выводу, что надо учиться видеть не только глазами, но и сердцем: трудно увидеть глазами внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания, но искреннее внимание к другому человеку, сопереживание его трудностям – это путь к тому, чтобы самому быть счастливым человеком и сделать счастливым окружающих; ученики хорошо должны знать содержание текста, уметь ориентироваться в рассказе;
2) продолжить работу над совершенствованием устной связной монологической и диалогической речи, логического мышления, памяти, слуха; учить чувствовать, переживать, воспитывать нравственные толерантные качества личности;
3) обратить внимание на здоровьесберегающие факторы,
4) развивать интерес к предмету , к чтению
Оборудование: учебник стр 55-63, лупы, презентация, карточки для работы в группе, определители ролей (Костя Погодин, Маша Иванова, Анишит Йокоповна, Михаил Потапович, Миша), учебник «Русский язык» 2 часть,
запись П Чайковский «Июнь. Баракола» из цикла «Времена года» и «Сладкая грёза» из «Детского альбома»; Александр Скрябин «Прелюдия №5 ре мажор»
Задачи:
Провести сравнительный анализ текста этого же автора «Берёзовый пирожок» и «Вода с закрытыми глазами» ;
Должны подтвердить, опираясь на текст, что герой любит природу и умеет получать удовольствие от общения с нею;
Установить связь между рассказом Ю.Коваля и стихотворением И. Бунина «Листопад», постараться понять, что красота быстротечна.( «Сегодня»);
Нюрка отвечает на все вопросы, касающейся внешней стороны её жизни: они говорят, что пьёт воду, что получила «2», что не хочет домой;, но не отвечает на вопросы касающейся её внутренней жизни – переживающей которыми она не готова поделиться.
Отметить, что она тонко чувствует мир природы, знает как, как её целебную силу: она не просто открыла замечательный вкус ключевой воды- она знает как вытащить этот вкус наружу, и может научить этому других;
Герой серьёзно относится к Нюркиным переживаниям, он видит, как трудно девочке с обрушившейся неприятностью и делает всё, чтобы помочь ей;
Василий Поленов – присутствие человека в тихом заброшенном месте не только дамы, но и сделанные кем-то мост, лодка ; поработать с рамочкой и лупой ( дама пожилая, читает, или смотрит.., особая красота – можно увидеть не только глазами, но и сердцем, и передать её остальным – природное богатство и уединенности
Контраст- художник создает впечатление тишины с помощью контраста – обширный уголок природы констатирует с крошечной дамской фигурой, которая располагается в уголке в тени, в покое и задумчивости; художник оттеняет впечатление тишины с помощью изображения дамской фигуры, лодки, дерева, мостов, которые напоминают, что когда-то было шумно, людно;
Вернуть школьников на стр 44 с тем, чтобы они решили: кто же – Анишит Йокоповна или Михаил Потапович – точнее определили тему последнего занятия клуба, и постараться , чтобы, просмотрев изученные в этой части главы произведения, дети нашли подтверждение и оправдание и той и другой формулировке темы.
ХОД УРОКА:
Орг момент. Проверка домашнего задания.
1. Слушание музыки Александра Скрябина «Прелюдия №5 ре мажор» 2 мин
2. Работа по «Записной книжке» 3 мин
- Как и Костя Погодин, мы с вами решили завести «Записные книжки», где вы отмечаете слова знаменитых людей и свои собственные, относя их к определённой категории. Мы выделили 5 категорий. (на слайде)
Выступления учащихся.
3. Работа в группах. 6 мин
- Прошу вас объединиться в группы. У вас на столах карточки с заданиями. Заполните кластеры и приведите примеры из произведений, где поэты и писатели используют тот или иной литературный приём, дабы лучше и точнее передать читателю свои чувства и настроения.
Ответы учащихся.
II. Актуализация предыдущих знаний. Продолжение обсуждения темы прошлых уроков. 4 мин
- На предыдущем занятии вы познакомились с произведением Сергея Козлова «Разрешите с вами посумерничать». И поэтому у меня к вам возникли вопросы по этому произведению.
- Что значит «сумерничать»?
- Все ли герои сказки умеют сумерничать?
- Чем можно объяснить, что Ёж и Медведь по-разному реагируют на вопросы Зайца?
- Какими чертами характера (или особенностями души) нужно обладать, чтобы сумерничать и получать от этого удовольствие?
III. Первичное восприятие текста Юрия Коваля «Вода с закрытыми глазами» 5 мин
1. Словарная работа.
фуфайка жестяной нереститься язь иволга
2. Чтение текста учителем
Сравнительный анализ двух текстов Коваля с общими героями «Березовый пирожок» и «Вода с закрытыми глазами».
- В рассказе два героя. Знакомы ли тебе они? Откуда ты их знаешь? Какого примерно возраста Нюрка? А что можно сказать о возрасте героя-рассказчика? Кто он по профессии? Помогло ли тебе содержание рассказа «Берёзовый пирожок? Ответить на эти вопросы?
- Вернись к началу рассказа. Умеет ли герой-рассказчик по-настоящему наслаждаться природой? Подтверди строчками из текста, что он ценит каждую минуту погожего осеннего дня. Похож ли он в этом на героя-рассказчика из стихотворения Бунина «Листопад»? ( стр 34)
- Вы когда-нибудь испытывали острое чувство одиночества, когда кажется, что никто-никто тебя не любит?
- А вы заметили, что это бывает, как правило, после каких-нибудь неудач (двойка, ссора, несправедливость) ?
- Как вы думаете, что случилось с Нюркой в школе?
« - Нюрка ведёт себя, как малый ребёнок,- грубит и капризничает! – укоризненно сказал Костя Погодин.»
- А ты тоже так думаешь? Какие фрагменты текста привели Костю к такому выводу?
«- Неправда!- заступилась за Нюрку Маша Иванова. – Нюра хотела побыть одна. И она не стала жаловаться герою. Она хотела сама справиться со своими неприятностями. Так ведёт себя взрослый человек.»
- Если соглашаешься с Машей, найди в тексте подтверждение её мнению.
- А какое удивительное открытие сделала Нюрка? – спросила Анишит Йокоповна? – Понравилось ли её открытие рассказчику?
- Ты сможешь ответить на вопросы Волшебницы?
IV. Обсуждение по частям текста.
- Рассказ условно поделён на 4 части. Просмотри текст и найди границы частей. Ты соглашаешься с таким делением?
А теперь перечитай 3 часть рассказа.
- Серьёзно ли герой –рассказчик относится к переживаниям девочки? Почему ты так думаешь? Что он делает для того, чтобы успокоить Нюрку? Какие важные слова герой говорит девочке?
Как ты думаешь, что лучше помогает в трудную минуту: мир природы, который всегда рядом с нами, или человеческое участие, проявление заботы со стороны хорошего человека?
IV.Поход в «Музейный дом». Работа с рамкой и лупой.
- Давайте сходим в «Музейный дом»,- предложил Михаил Потапович. Посмотрим там картину Василия Поленова «Заросший пруд».
Рассматривание картины под музыкальное сопровождение
П. Чайковский «Июнь. Баракола» из цикла «Времена года»
НА ФОНЕ МУЗЫКИ РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ:
Лето 1877 года Поленов проводит в деревне Петрушки под Киевом, именно здесь и был создан этюд, который стал основой данного полотна.
- Особенная красота уголка природы, которую изображает Василий Поленов, в его природном богатстве и его уединенности. Разнообразный растительный мир - деревья (серебристые ивы на берегу и пирамидальный серебристый тополь), камыш, цветущие травы, цветущие и отцветшие кувшинки - делает этот уголок природы привлекательным для глаза (здесь есть что рассматривать, есть чем любоваться). С другой стороны, это неяркая, неброская красота, более того, это красота заброшенного места (пруд - со стоячей водой; к берегу прибило ствол дерева, и никто его не убирает; мостками, видимо, давно никто не пользуется, поскольку в стоячем пруду не купаются, и т. д.). И в этой заброшенности есть своя прелесть: человеку, склонному побыть в одиночестве, поразмышлять, помечтать, отдохнуть от общения с другими людьми, должно понравиться это место. Это та естественная заброшенность и тишина, которая успокаивает душу.
РАБОТА ПО СТР.61-62
- Можно ли назвать этот пейзаж безлюдным? – спросила Анишит Йокоповна.
- Как ты ответишь на этот вопрос?
Рассмотри в лупу фигурку дамы. Что можно сказать о её возрасте? Чем она занимается, сидя на скамейке?
- Выдели с помощью рамки такой фрагмент картины, в котором главным героем будет человек. Дай название этому фрагменту.
- Вернись от фрагмента к картине. Чем привлёк художника этот уголок природы? В чём его особенная красота? Рассмотри деревья и растения на берегу пруда. Они тебе известны? Рассмотри в лупу цветущие травы. Ты знаешь их названия? Видно ли, что вода в пруду – стоячая? Обнаружил(а) ли ты лодку в камышах?
- Заметили ли, что небо – облачное? Выдели рамкой пейзаж с лодкой. Красиво получилось?
Как В. Поленов создает впечатление тишины? А как – с помощью каких предметов – художник «оттеняет» эту тишину: напоминает нам о том, что в этом уголке бывают люди?
- Интересно, а можно ли сумерничать в этом тихом уголке?- спросил Миша.
- Как ты ответишь Мише?
Как ты думаешь: какое литературное произведение вспомнил Миша, когда задавал свой вопрос? А какое произведение вспомнилось тебе? Помог ли тебе художник В. Поленов обнаружить скромную прелесть заросшего пруда?
V. Выводы.
- Вернись к началу этого занятия клуба – на стр 44. Посмотри, какие произведения мы прочитали. Как ты думаешь, какая же тема обсуждалась на занятии клуба: та, которую объявил Михаил Потапович, или та , которую предложила Анишит Йокоповна?
А) «Учимся наблюдать то, что трудно увидеть глазами» (Сердцем)
Б) «Учимся переживать красоту вместе» ( вместе с друзьями, Нюрка с героем-рассказчиком…)
Значит, какая тема нам пригодилась? ( Обе)
VIII. Домашнее задание: слушать П.И.Чайковского «Сладкая грёза», стр. 63(анализ хокку Ранрана).
IX. Общие итоги, оценивание.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
7