Тема урока: « Приёмы умножения единицы и нуля»
Цели урока:
Познакомить учащихся со случаями умножения на 0 и на 1 через создание проблемной ситуации. Закреплять умение составлять чертеж к задаче; закреплять умение сложения многозначных чисел.
Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать вывод
Формировать познавательный интерес, любовь к предмету. Расширять представления детей о здоровом образе жизни, занятиях спортом.
Оборудование:
Маршрутный лист-карта “Океан Математических Знаний”.
Макет корабля “Отважный”.
Зрительная физминутка «На море»
Компьютер с выходом на экран
Карточка для словарной работы с понятием “экспедиция”.
Толковый словарь В. И. Даля.
Детская энциклопедия “Мир животных”.
Рисунок синего кита.
Ход урока
1. Орг. момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Проверьте, все ли готовы к уроку?
Сегодня математика у нас.
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Что за класс!»
Будьте, пожалуйста, внимательнее. Начинаем работу. Откройте тетради, пропишите образцы цифр и запишите число.
2. Психологический настрой.
На доске открывается план-карта Море Математических Знаний. (Рисунок 1).
Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся бороздить Море Математических Знаний на непотопляемом корабле “Отважный”.
[pic]
Море – это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок. Наша экспедиция побывает в бухте “Копилка знаний”, остановится на “Острове сокровищ”, где отыщет новые знания в области математики, бросит якорь на пристани “Проверь себя”, посетит порт “Вопрос – ответ”.
3. Словарная работа.
- Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово “экспедиция”? (карточка со словом появляется на доске)
- Экспедиция – (лат.) это отправка вдаль, сама поездка с целью исследований и получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.: изд-во Эксмо, 2002.)
4. Проверка домашнего задания.
- Но для начала необходимо проверить все ли готовы стать участниками экспедиции.
№8, с. 44 Взаимопроверка. ( Ответы написаны на доске)
Карточки для самостоятельной работы
5. Устный счет. Фронтальная работа. Задания на доске.
Итак, мы отправляемся в экспедицию, что нам нужно с собой взять в этот нелёгкий путь? Какие качества нам понадобятся?( Смекалка, ум, сила, ловкость, сообразительность, храбрость, находчивость...) Молодцы!
1. Решение примеров
А сейчас вы узнаете, что ещё очень нужно каждому человеку в любом деле! В этом нам поможет устный счёт. Посмотрите на доску. Здесь вы видите математические выражения. Давайте найдём значение каждого из них.
На доске:
39 + 39=78
78 + 8=86
53 – 9=44
7 + 7 + 7=21
35 + 5=40
64 – 9=55
24 + 24=48
89 – 20=69
Зашифрованное слово
Дети говорят ответы, и на доске получается ряд чисел:
78 86
44
21
40
55
48
69
Ь
Е
О
З
Д
О
Р
В
- Вы заметили, что внизу каждого числа есть буква. Расставьте числа в порядке возрастания, и мы узнаем, что всегда нужно каждому человеку (Здоровье)
- Почему человеку нужно здоровье? Как вы понимаете рус. нар. поговорки: “Береги здоровье смолоду”, «Здоровье – путь к успеху!» Какие ещё вы поговорки помните? ( Курить – здоровью вредить! В здоровом теле – здоровый дух! – наш уголок)
2. Решение задач
Решим задачи
1) Важны для здоровья, друзья, витамины.
И яблоки ест непременно Ирина. 12 их в вазе лежало, смотри, А после обеда осталось лишь три. Сколько яблок съела Ирина?(12-3=9)
2) Я сплю всего лишь 6 часов,
И потому не вижу снов.
Угрюмый в школу прихожу,
На книжки с ужасом гляжу,
А друг мой Петька Левин
Вместо 6 часов спит 9,
Он в школу первым прибегает
И без запинки отвечает.
На сколько меньше часов спит мальчик, чем его друг Петр?(9-6=3) Сколько нужно спать детям? (9-10часов)
3) В лыжных гонках выступили 15 второклассников, а третьеклассников – на 12 человек больше. Сколько всего учащихся приняли участие в лыжных гонках? (15+12=27(тр.) 15+27=42(уч.))
4) Пара конькобежцев пробежала по стадиону по 5 кругов. Сколько кругов пробежали конькобежцы всего? (10)
5) Четверо играли в домино по 20 минут. Сколько минут играл каждый?(80)
3. Работа с геометрическим материалом.
На доске изображены геометрические фигуры, назови их. Раздели эти геометрические фигуры на группы, объясни, по какому признаку ты их разделил.
(по цвету и по форме)
[pic]
Какие из этих фигур можно назвать одним словом, и каким? (четырёхугольники)
Почему их так называют?
Что вы знаете о квадрате?
Что вы знаете о прямоугольнике?
Найдём периметры прямоугольника, квадрата и треугольника.
6. Физкультминутка.
7. Актуализация опорных знаний.
- Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями. Нам необходимо посетить бухту “Копилка знаний”. Здесь мы должны захватить те знания, без которых мы не сможем проводить исследования.
1.- Замените. Где возможно, сложение умножением
Что такое “умножение”? ( сложение одинаковых слагаемых) - А давайте мы с вами повторим, как называются компоненты при умножении? (1-ый множитель, 2-ой множитель, значение произведения) Показываю карточку:
4 * 3 = 12
- Назовите 1-ый множитель?
- 2-ой множитель?
- Значение произведения?
-Что обозначает 1-ый множитель? (какое число повторяется, складывается)
-Что обозначает 2-ой множитель? < сколько раз>
2. - Какие числовые выражения можно составить по рисунку?
[pic]
Прочитаем выражения по-разному:
3 + 3 + 3
3 * 3
8. Постановка темы урока.
- Мы незаметно подплыли к “Острову Сокровищ”. На доске записаны выражения.
Догадайтесь, почему некоторые выражения выделены:
У. Какова же будет тема урока? Какой вопрос будем исследовать?
Д. Будем выяснять, как умножить 1 на число и 0 на число.( Записать тему урока: Приёмы умножения единицы и нуля.)
9. Работа над новым материалом.
1.Вычислите примеры, заменив умножение сложением.
Догадайтесь, почему некоторые выражения записаны в рамках.
8*2= 5*3= 12*1=
7*4= 6*1= 13*2=
8*0= 9*3= 15*0=
Какой вывод можно сделать об умножении чисел на 0, на 1?
Какое правило сможем придумать?
(При умножении 1 на число получ. то же число. При умнож. 0 на число получ. 0)
2. Работа с учебником.
- Прочитаем вывод в учебнике на стр.53, № 2 и сопоставим со своим.
- Запишите вывод в общем виде в тетрадь, используя свою символику.
a · 1 = а а · 0 = 0 ( а – любое число) Это формулы.
Что обозначают буквы в этой записи?
10. Закрепление нового материала.
- Мы добрались до пристани “Проверь себя”.
1. Самостоятельная работа.
- Составьте 6 выражений на новое правило, по три на каждый случай.
(Один ученик работает за крылом доски. Для слабых детей памятка.) Проверим. Откроем доску, какие выражения записал? Почему такие ответы? Какое правило ты запомнил? Ребята, а у вас есть другие выражения? Прочитайте. Какое правило запомнили?)
2. Работа с комментированием
№3 ,с. 53
Вывод: Какие правила использовали для решения выражений?)
11. Физкультминутка.
3.Первичное закрепление изученного
- Пришло время посетить порт “Вопрос – ответ”.
Проверочная работа в тетрадях на печатной основе
12. Итог урока. Мы вернулись в свою гавань не с пустыми руками, а с новым багажом знаний. Что нового узнали на уроке? В каких же случаях можно заменить выражение на сложение умножением? (когда слагаемые одинаковы) При умножении 1 на любое число получается... При умножении 0 на любое число получается...
С каким новым словом познакомились? Значение слов “бухта”, “гавань”, “порт”, “остров” вы можете узнать из толкового словаря В. И. Даля.
13. Домашнее задание.
Выучить правило по памятке, стр.53 №4,5
14. Рефлексия.
Вот и закончилась наша экспедиция по морю. Надеюсь, что она была для вас познавательной. Достигли вы той цели, которую поставили перед собой на уроке?
На магнитной доске изображена тропинка знаний. Я вам даю каждому весёлого магнитного человечка.
- Поставьте магнит в том месте на тропинке знаний, где вы себя чувствуете. Если вы всё поняли, то это – Я понял тему. Если можете рассказать то, что вы поняли, то – Я понял и могу объяснить другому. Если вы ещё не совсем поняли, то – Мне нужна помощь.
[pic]
- Спасибо, урок окончен.