Конспект урока литературного чтения . Тема: Л. Н. Толстой. Старый дед и внучек.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цель данного урока: -познакомить с произведением Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»; -формировать представления о содержании и смысле прочитанного произведения, как средстве духовно-нравственного развития личности младших школьников; -воспитывать чувство уважения к пожи...


Тема: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек»

Цели:

Образовательные:  

Познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого “Акула, его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте). 
Совершенствовать навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.

Содействовать воспитанию интереса к чтению.

Формировать УУД:

-Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению.

-Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, учебные задачи; высказывать свое предположение на основе учебного материала; совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

-Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Планируемый результат:

Предметные: уметь читать произведение, отражая его настроение, объяснять лексическое значение слова, высказывать свою точку зрения о прочитанном, соотносить содержание произведения с пословицами, прогнозировать содержание текста.

Личностные: уметь оценивать поступки людей, оценивать конкретные поступки как хорошие так и плохие, понимать эмоции других людей, сопереживать, сочувствовать.

Метапредметные: Регулятивные - определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Коммуникативные – уметь выразительно читать и пересказывать текст, слушать других, учиться работать в паре, группе. Познавательные – уметь находить ответы в тексте, иллюстрациях, ориентироваться в учебнике, преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно рассказывать небольшой текст.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, его книги, карточки для речевой разминки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

  1. Речевая разминка.

Чтение скороговорок сначала по слогам, потом – с ускорением.

Носит Сеня сено в сени.

Спать на сене будет Сеня.



Везёт Сеня Саню с Соней на санках.

Санки – скок – Сеню – с ног,

Саню – в бок, Соню – в лоб.

Все в сугроб – хлоп! 

  1. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть басен.

  1. Постановка целей урока.

1. Выставка книг.

-Посмотрите на выставку книг. Прочитайте их названия. С каким писателем мы сегодня познакомимся? (С Львом Николаевичем Толстым)

-Его произведения вошли в сокровищницу мировой литературы: их изучают в школах и вузах, ими зачитываются как русские, так и зарубежные читатели.

2. Сообщение подготовленного ученика о писатели.

- Давайте посмотрим на портрет и послушаем биографию Л.Н. Толстого.

Граф Лев Николаевич Толстой – потомок двух знатных дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских (по материнской линии) – родился 28 августа (9 сентября) в усадьбе Ясная Поляна. Там он вырос и построил школу для крестьянских детей. Учебные книги и «Азбуку» он написал специально для этих детей. В Ясной Поляне он прожил большую часть жизни, написал большинство произведений, в том числе, романы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы: “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Воскресение”.

А теперь прочитайте о Льве Николаевиче в учебнике на странице 108. Но сначала выполним упражнение, которое нам поможет правильно читать.

3.Речевая разминка.

труд-ны-е – трудные

от-ве-чать – отвечать

о-ши-бить-ся – ошибиться

ста-рос-ти – старости

соб-ствен-ной – собственной

4. Чтение статьи .


труд-ны-е – трудные

от-ве-чать – отвечать

о-ши-бить-ся – ошибиться

ста-рос-ти - старости

соб-ствен-ной – собственной

- Что интересного узнали о жизни писателя?

5. Работа с иллюстрациями.

- Рассмотрите иллюстрации на странице 109. Узнали ли вы сказку? Расскажите ее по рисункам.

  1. Физминутка.

Я умею обуваться, (топают ногами)
Если только захочу,
Я и маленького братца
Обуваться научу. (
Руки перед грудью, показывают «маленького братца»)
Вот они, сапожки,
 (наклон вперед)
Этот с правой ножки,
 (погладить правую ногу)
Этот с левой ножки.
 (погладить левую ногу)



  1. Продолжение работы по теме урока.

1. Подготовка к чтению рассказа.

-Переверните страницу учебника. Кого вы видите? (семью)

- А как вы думаете, эта семья живет в наше время? (нет)

- А почему вы так решили? (герои в старинной одежде, лаптях и т.д.)

- Как вы думаете, о чем будет рассказ?

2.Словарная работа.

- История, с которой мы сейчас познакомимся, написана давно. В ней встречаются слова, которые мы практически не употребляем. Как вы думаете, где можно найти информацию об этих словах? (в словаре)

- Давайте обратимся к словарю и узнаем значения некоторых устаревших слов.

Лохань -обручная посудина, мелкая, круглая или долгая, с ушами, иногда наножках, для стирки белья, мытья посуды, разноски живой рыбы; продолговатый таз, для умыванья. 

Невестка –

замужняя женщина по отношению к родным ее мужа: матери, отцу, братьям, сестрам, женам братьев и мужьям сестер.

Слаживает – сладить –

хорошо устроить, упорядочить.

3. Чтение рассказа. Целевая установка.

Учитель читает первую часть рассказа.

- Какие чувства вы испытывали? ( я чувствовал жалость, стыд, грусть..)

- Как вы думаете, что будет дальше?

Учитель читает вторую часть рассказа.

-Каковы ваши впечатления? Какие чувства вы испытали?

4. Выборочное чтение.

- Назовите главных героев рассказа. (дед, невестка, сын, внучек)

- Прочитайте строки, в которых объясняется, почему дедушку не сажали за стол.

 -Почему было принято решение давать ему еду в лоханку?

- Прочитай, что сделала невестка, когда дед разбил чешку с едой?

-Правильно поступила невестка?

Что делал Миша из дощечек? (лохань)

-Как отреагировали родители на это занятие сына родители?

-Как после этой истории стали относиться к дедушке?



5. Обобщающая беседа.

- Чему же учит нас Л.Н.Толстой в своем рассказе?

Каждый должен помнить, что он тоже станет старым. Если ты будешь любить и уважать своих родителей, так и твои дети будут уважать тебя.

6.Работа с пословицей.

Работа в группах.

- Соотнесите содержание рассказа с пословицей. Обсудите ее смысл с друзьями.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Что такое почитать старших?

-Как в вашей семье относятся к старикам?

  1. Подготовка к пересказу текста.

1.Работа в парах.

- Возьмите простой карандаш, выделите опорные слова, которые вам помогут при пересказе текста.

 Какие опорные слова вы выделили?

 А вот какие слова выделила я:

очень стар

перестали сажать за стол

разбил чашку

невестка стала бранить

сынишка играет с дощечками

лоханку делаю

заплакали

-Попробуйте пересказать по частям друг другу: первую часть пересказывает первый вариант, вторую – второй.

- Оцените пересказ друг друга.

2.Пересказ сильными учениками.

 Кто готов пересказать? 

Пересказывают два сильных ученика по частям.

  1. Рефлексия.

- Расскажите, что узнали на уроке, что смогли? Изменилось ли ваше отношение к пожилым людям?

  1. Подведение итогов.

- Какова главная мысль рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»?

  1. Домашнее задание.

Стр. 110-111, подготовить подробный пересказ.