Урок Закрепление по теме «Предложение»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


05. 03.2015

Конспект пробного урока русского языка

Образовательная программа «Гармония»

Класс – 4 «В»

Учитель – Бровикова В. А.

Методист – Богданова Н. Я.


Тема. Закрепление по теме «Предложение»

Цель - создать условия для закрепления знаний о сложных предложениях и предложениях с однородными членами, повторить ранее изученный материал.

Планируемые результаты

Личностные:

- учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.

Познавательные: формировать

-умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;

- умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы;

- умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам (вопрос, значение, роль в предложении).

Регулятивные:

- развитие умения планировать свою деятельность;

- выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного;

- умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.

Коммуникативные:

- развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока;

- умение использовать полученные знания при аргументации ответа.

Оборудование: презентация, рабочая тетрадь по русскому языку, 4 класс, «Гармония»







Ход урока:

  1. Организационное начало урока

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Ольга Владимировна.

- Сядьте правильно. Начинаем урок.

II. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы должны закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однородными членами. Тема нашего урока - «Закрепление по теме «Предложение».

III. Актуализация знаний

1. Орфографическая работа

- Ребята, на доске словосочетания. Вы должны будете определить спряжение, лицо, число глаголов.

Любуешься лесом, слышишь шум листвы, трепетные березки, краснеют на веточке, осенние листья, гуляем в городском парке, подул резкий ветер, пролетит осторожная стрекоза, зеленое пастбище, слушаешь интересный рассказ.

- … читай.

- Ребята, записываем словосочетания.

- Итак, давайте повторим, что такое глагол?

- Как определяется спряжение?

- Как мы можем определить лицо у глаголов?

- Как определяется число у глаголов?

2. Повторение изученного об однородных членах предложения

- Ребята, назовите признаки однородных членов предложения.

- Расскажите, что вы знаете о признаках однородных членов предложения.

  • Отвечают на один и тот же вопрос.

  • Являются одним членом предложения.

  • Относятся к одному и тому же члену предложения.

  • Обычно выражены одной и той же частью речи.

  • Произносятся с интонацией перечисления.

- Ребята, прочитайте стихотворение.

Потянул ветерок, воду морщит, рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылись.

Далеко-далеко колокольчик звенит,

Рыбаки в шалаше пробудились.

- Охарактеризуйте предложения, которые встретились в четверостишии. Расставьте недостающие знаки препинания. Итак, читаем первое предложение. Какое оно? (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными сказуемыми)

(Далее аналогично)

- Где не хватает запятых?

- Какую роль они играют в предложениях?

3. Упражнение в конструировании предложений

- Ребята, посмотрите на доску.

- Читай… 1 вариант слов (ПЛАВАЛИ, НЫРЯЛИ, ЗАГОРАЛИ; ТЕТРАДИ, АЛЬБОМЫ, КАРАНДАШИ)

- Читай… 2 вариант слов (ПИШУТ, ЧИТАЮТ, РИСУЮТ; МАША, ВИТЯ, АРТЕМ)

- С этими словами необходимо составить сначала простые предложения с однородными членами, а потом сложные предложения, используя союзы. Предлагаемые слова должны быть главными членами предложения.

- Прочитайте записанные предложения, объясняя постановку в них знаков препинания. (Например: Ребята на речке плавали, ныряли и загорали. На речке мальчики плавали и ныряли, а девочки загорали.)

4. Самостоятельная работа

- На доске написаны предложения. Вы должны списать их, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы и, где необходимо, поставить запятые.

Ле…кий в…терок коснулся с…ребряной глади оз…ра и в кустах пр…снулись утки. Луна сия…т в н…бесной вышине и п…сыла…т на землю св…товые п…токи. Свежий вет…р ве…т прохладой с гор поднима…т пыль с дорог…

- Начинаем проверять. Читаем предложение со знаками препинания, объясняем орфограммы.

5. Упражнение 512

- Ребята, а теперь откройте рабочие тетради на печатной основе на с. 65, упр. 512.

- Читай задание …

- Читай текст…

Кудахчут куры мяукает кошка лает собака. В поле в лесу у воды ты слышишь что животные разговаривают. Ты слышишь пение птицы кваканье лягушки стрекотание кузнечика писк мыши? Так животные сообщают о еде об опасности угрожают и зовут на помощь. Человек разговаривает словами а животные свистят кричат лают.

IV. Подведение итогов

Отметьте ложные высказывания.

1. Члены предложения называются однородными, если отвечают на один и тот же вопрос. +

2. Однородными могут быть главные и второстепенные члены предложения.+

3. В устной речи однородные члены предложения выделяются интонацией перечисления.+

4. Однородные члены могут относиться к разным словам. -

5. Между однородными членами всегда ставится запятая. -

6. Предложения, в состав которых входят слова: что, потому что, поэтому, - простые предложения. -

7. В сложных предложениях две грамматические основы.+

V. Домашнее задание: подготовиться к диктанту, упр. 2-4

Организация на перемену



Учитель:

Методист:

Оценка:



[pic]