Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7».

(учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, 2012; «Школа России»)


Тип урока: освоение новых знаний.


Цели: познакомить с приемом вычислений для случаев вида 35 – 7;

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.

Воспитывать умение работать в коллективе.


Планируемые результаты:

- учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

- соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять;

- оценивать себя и товарищей.

Методы:

  • частично-поисковый,

  • групповой


ХОД УРОКА.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Начинается урок математики.

- Ребята, покажите какое у вас перед уроком настроение?

( На партах у каждого ребенка лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи)

- И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике.

- Удачи вам и новых открытий!


  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-Для начала давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1. Чистописание – 35.

- Какое это число?

- Разложить на разрядные слагаемые (35=30+5)

2. «Цепочка».

[pic]

Проверьте, правильно ли выполнена цепочка.





3. «Занимательные рамки».

[pic]


  1. Выявление места и причины затруднения.

-Посмотрите на выражения:

45-20=

65-4=

30-5=

35-7=

-Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.)

- Решите примеры с объяснением (дети устно вычисляют с объяснением).

Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы.

-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке, чему мы должны научиться? (вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

-А для этого попробуем составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7.

-Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы удобно было вычислять? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма. На доске постепенно закрепляется каждый выведенный этап.)

1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2.

2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число.

3. Вычту из 30 оставшееся число 2.

4.Запишу ответ – 28.


  1. Реализация построенного проекта.

Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Работать вы будете в парах (раздаются карточки с заданием, дети работают в парах.). По одному решают на доске с проговариванием:

4 [pic] [pic] 8-9=39

8 1


6 [pic] [pic] 5-7=58

5 2

-Коллективная проверка.




Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Мы – осенние листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-- Работа по учебнику.

1) с.67 №1 – вычислить с объяснением (сильные ученики).

2) с. 67 №2 (1 и 2 столбик) - типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

-Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске заранее спрятаны примеры:

43 – 4 =

75 – 7 =

31 – 3 =

68 – 9 =

Найдите значение выражений. Но теперь записывайте только ответы. Сверка с эталоном


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно)

с.67 №2 (3 столбик).


  1. Включение в систему знаний и повторение.

1.-Как считаете, где вы сможете использовать новые умения? (при решении примеров, задач).

-Давайте решим задачу:

Задача №3с.67

- Прочитайте задачу.

- О чем задача?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Запишите краткое условие.

- Решите задачу.

- Как правильно записать ответ?

2. Работа с геометрическим материалом.

Рассмотрите фигуры, изображенные в задании 6 (с. 67). Что вы можете сказать о них?

Далее учащиеся выполняют работу по вариантам:

вариант I – чертит первый четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника;

вариант II – чертит второй четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.

По окончании работы проводится взаимопроверка.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

-Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).

Какое задание было для вас самым трудным? Какое самым простым?

Что бы вы хотели изменить в уроке?

Оцените свою работу.

Д/з: с. 67 (У) № 5