Царева Наталья Александровна – учитель начальных классов
(ГБОУ Школа№998)
Тема: «Зона степей»
(4 класс)
Задачи урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей.
Познакомить с географическим положением зоны степей, климатом, животным и растительным миром в зоне степей.
Продолжить развивать умение работать с картой.
Учить наблюдать сравнивать, рассуждать, делать выводы, работать с информацией.
Оборудование:
Карта.
Карточки (изображение растений).
Карточка (особенности растений степи).
Презентация.
Костюмы для сценки «Обитатели степи».
Атлас определитель.
Ход урока.
Организационный момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени не терять.
И о том, как потрудились дома
Поспешим рассказать.
Проверка домашнего задания.
- Какую природную зону изучали на прошлом уроке?
(Мы изучали зону лесов)
- Покажите на карте зону лесов. Расскажите о её расположении.
(Зона лесов расположена южнее зоны тундры. Протянулась с Запада на Восток. Занимает Восточно-Европейскую, Западно-Сибирскую равнину, Среднесибирское плоскогорье. Состоит из трёх частей: тайга, смешанные и широколиственные леса.)
Расселите животных и растения по природным зонам.
(Работают у доски)
[pic] Зона лесов
дуб
с [pic] оболь
береза
Работа над новым материалом.
- Куда приведёт нас дорога? Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь кроссворд разгадать.
Кроссворд.
1 2
- Отгадай растения и животных лесов. 1. Кустарник с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и лесной зоне. (Брусника)
2. Загадка:
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимой без иголок. (Лиственница)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4.В народе это дерево называют часто «сладким».
Во время цветения к нему летят пчёлы и мёд самый душистый. (Липа)
5. Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках. (Ольха)
Ключевое слово – СТЕПЬ. Это тема нашего урока.
1. Практическая работа.
- Рассмотрите карту природных зон России. Каким цветом на карте обозначена зона степей?
(Зона степей обозначена жёлтым цветом. Она расположена южнее зоны лесов)
- Сравните площадь зоны степей и зоны лесов. Что скажете?
(Зона степей намного меньше зоны лесов).
[pic]
- Сейчас посмотрим на физическую карту России. Где же находится зона степей?
(Большая часть зоны степей находится на Восточно-Европейской равнине, а также она встречается в Западной и Восточной Сибири.
2. Рассказ ученика о климате. (Ученик приготовил опережающее домашнее задание).
Зона степей расположена в умеренном климатическом поясе. Лето продолжительное, засушливое. В июле +22 - +25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные дури. Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву потоками, стекает в низины и испаряется. Зима короткая и тёплая.
3. Животный мир степи.
Сценка.
Автор. Жаркий летний день. Далеко-далеко протянулась степь. Как серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орёл, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга, т.к. тушканчик питается растениями, а куропатка насекомыми.
Тушканчик. Наконец-то орёл улетел. А то я боялся по степи пробежать.
Куропатка. И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только не пойму я, тебе-то чего его бояться? Разве орёл тебя поймает?
Тушканчик. Я для того и бегаю быстро, чтоб не поймал. Да кто его знает, лучше не рисковать.
Куропатка. А кто ещё у нас в степи также быстро бегает, как ты?
Тушканчик. Сайгак (слайд).
А мыши, суслики и хомяки по норам прячутся. (слайд)
Куропатка. Мало нам орлов, так ещё лисы с волками появились. (Слайд)
Тушканчик. И не говори. Надоело мне здесь, я вот думаю, может в северную степь перебраться. А то здесь ковыль, да ковыль, а там цветов, трав всяких уйма.
Куропатка. Не знаю, мне и здесь хорошо. Смотри дрофа бежит, вот умора! Ноги длинные, летает кое-как. (слайд)
Тушканчик. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо.
Куропатка. Настоящая птица выше летать должна. То ли дело я – серая куропатка, или журавль-красавка, или розовый скворец, или степной жаворонок. (слайд)
Тушканчик. Или орёл. Куропатка. Не говори мне про орла! Он высоко-высоко поднимается, а потом оттуда на всех камнем бросается… Нет настоящая птица так не поступает.
Тушканчик. Вон, кузнечик поскакал!
Куропатка. Это не кузнечик, это кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у кобылок короткие. Кузнечики насекомыми питаются, а кобылки- растениями.
Автор. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик поскакал по степи, туда , где люди пшеницу посеяли Будет у него вкусный обед.
- Какие животные населяют степь?
4. Физ.минутка: «Стрекоза».
5. Работа в группах. Растительный мир.
- Чтобы определить растения степи. Вы сейчас разобьётесь на группы по 5 человек. И каждая группа получит задание.
(учитель раздаёт задания. 3 группы получают по 5 карточек с изображением растений).
1 группа. Карликовая берёза, тюльпан, ковыль, типчак, венерин башмачок.
2 группа. Голубика, пион тонколистный, типчак, ирис, земляника.
3 группа. Ландыш, ирис, ковыль, тюльпан, ягель.
Откройте атлас определитель. Найдите и прочитайте информацию о растениях, которые растут в зоне степей. Наклейте их на лист, где написано «Степь» и запишите краткое описание этих растений.
4 группа. Вам дан текст об особенностях растений зоны степей. Прочитайте и дайте характеристику растений пользуясь карточкой-«помощницей».
А) растения степи – это деревья, кустарники, травы;
Б) форма листьев: узкая, широкая. Почему?
В) цвет листьев: светлый, тёмный. Почему?
Г) корневая система: луковица, пучок, корневище. Почему?
Все растения степи травянистые, растут на плодородно почве. Они приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например , у тюльпанов после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения растут в виде крупного плотного куста. Так корневая система лучше собирает и удерживает влагу с поверхности земли. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги. Цвет листьев светлый и они так лучше отражают солнечные лучи.
Обобщение – показ слайдов (растительный мир степи)
Подведение итогов.
– Что нового вы сегодня узнали на уроке.
-Закончить урок хочу следующими строками.
Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь – везде раздолье!
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь!
И зовётся – это степь!
Домашнее задание.
Задание в рабочей тетради. Дополнительное задание. Подготовить небольшое сообщение о представителях животного мира степи, а затем мы составим книгу – «Животные степи».