Тема: Рисование пластилином.
Цель: научить рисовать пластилином, пользуясь рисунком, передавать его особенности: волнение моря. Учить лепить золотую рыбку, развивать мелкую мускулатуру рук; развивать познавательные интересы детей.
Оборудование: готовый образец, рисунок, пластилин, картон.
Ход урока.
Орг.момент.
Подготовка рабочего места.
Объявление темы, целей и задач урока.
В рифму дай, дружок, ответ
Словом «да» иль словом «нет»
Но, смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
Будет вечером рассвет? (нет)
Польза всем от сигарет? (нет)
Пишет музыку поэт? (нет)
Борщ - полезная еда? (да)
Над трамваем провода? (да)
В море айсберг изо льда? (да)
Вы веселые всегда? (да)
В школе есть урок труда? (да)
- Молодцы, ребята!
Вот сейчас мы и проведем урок труда. Тема сегодняшнего урока « Рисование пластилином ».
Но перед тем, как начать работу, давайте вспомним 5 золотых правил работы с пластилином.
1. Лепку выполняй на подкладной доске, не клади на стол или парту.
2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.
3. Не бросай остатки глины и пластилина.
4. Храни остатки пластилина в коробочке отдельно от тетрадей и книг.
5. После работы вытри руки тряпочкой и вымой руки теплой водой.
3. Работа над новым материалом.
Вводная беседа.
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином отрывок из сказки. Посмотрите на рисунок и скажите, как называется эта сказка и кто ее написал. (А.С.Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке)
-Правильно. А какие сказки Пушкина вы еще знаете? ( ответы детей)
- Ребята, вот из одной сказки к нам пришла белка. Скажите, как называется эта сказка? (ответы детей)
А кто расскажет отрывок из этой сказки, где говорится о белке?
(1 ученик рассказывает отрывок)
- Ребята, так как мы собираемся рисовать отрывок из сказки «О рыбаке и рыбке», белка хочет, чтобы вы немного рассказали сказку.
1) Как начинается сказка?
2) Кого поймал старик?
3) Какая была рыбка и, что старик с ней сделал?
4) Как поступила старуха?
5) С чем осталась старуха?
- Молодцы, ребята. А какую пословицу можно применить к этой сказке? (ответы детей)
Физминутка « Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
- Ребята, мы с вами собираемся рисовать пластилином. А что еще можно с ним делать, мы узнаем, решив кроссворд, который приготовила белка.
-
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (лопата)
Из железа тучка,
А из тучки – ручка.
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку. (лейка)
Ела, ела дуб, дуб
Поломала зуб, зуб. ( пила)
Круглое, румяное
Я росту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
12 коней одним поводом веду. (грабли)
- Молодцы, ребята.
Кто скажет, как можно обозначить предметы лопата, грабли, лейка, пила одним словом? (инструменты)
А для чего они нужны? (ответы)
А вы помогаете своим родителям? (ответы )
- Ребята, прочитайте ключевое слово. (лепка )
- Правильно. А что можно лепить из глины, пластилина? (ответы)
- Теперь посмотрим какие вы фантазеры. (Ребята по одному выходят к доске и, лепят предмет. Остальные - отгадывают)
- Молодцы, ребята.
Практическая работа.
- Ребята, теперь посмотрите внимательно на рисунок. Какого цвета пластилин нам понадобится для того, чтобы нарисовать море? (синего) А для рыбки? (желтого)
- Ребята, нам будет удобнее начать работу с лепки рыбы.
Возьмите кусочек пластилина нужного цвета и слепите рыбку,
как мы уже делали на прошлых уроках. Только сейчас у нас рыбка будет поменьше.
А теперь, ребята, возьмите пластилин. Разомните его. И, отщипывая маленькие кусочки, намазывайте на картон. Следите за моей работой и повторяйте то же самое.
Слои пластилина наносятся пальцами с нажимом, необходимым для хорошего сцепления с поверхностью картона. Вмазывайте пластилин одним мазком, начиная с краев, к середине.
А почувствовать настроение моря вам поможет музыка.
Самостоятельная работа.
Ребята самостоятельно выполняют работу.
Индивидуальная работа.
Выставка работ учащихся.
4. Подведение итогов урока.
Анализ работ и выставление оценок.
Обобщающая беседа:
- С какими сказочными героями мы познакомились на уроке? (ответ)
- Какие пословицы о труде вы знаете? (ответ)
- Что вы знаете о рыбе, белке? Где они живут и что едят? (ответ)
- Какая помощь им нужна от нас? (ответ)
3) Уборка рабочего места.
План
открытого урока
труда
на тему:
" [pic] [pic] Рисование пластилином"
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Учитель: Галаева Т.Р.