Технологическая карта урока окружающего мира Разнообразие животных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 37: Разнообразие животных

Цель урока: создать условия для определения группы животных (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие), для ознакомления с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся).

Планируемые результаты (предметные): научатся систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), выделять существенные признаки животных разных групп; познакомятся с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные),

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):

Личностные УУД: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, вступать в беседу на уроке.

Познавательные УУД: различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

1. Самоопределение к деятельности.

Орг. момент

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очередной урок об окружающем нас мире. Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, послушайте необычный рассказ.


Учитель читает рассказ.

- Их очень много на нашей планете. Они обитают всюду и даже там, где человек жить не может. Они все разные. Одни большие, другие маленькие. Одни очень быстрые – другие медлительные. Есть очень высокие, а есть низенькие. Есть длинные, а есть коротенькие. Одни гладкие, а другие нет.


-Догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Вы любите животных? Хотите узнать о них что-то новое?

Будем работать на уроке с интересом?













(о животных)


(Да)

Регулятивные УУД: умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные УУД:

мотивирование к работе

2. Актуализация знаний


Учитель демонстрирует фотографии с изображениями объектов живой природы на доске

Разделите все изображения на две группы.

Выделите общие признаки растений и животных.


Назовите признаки объектов живой природы.




Выделите отличительные признаки растений и животных.


Опишите способ питания растений.




Опишите способ питания животных.

Два ученика подходят к доске и распределяют фотографии на 2 группы (Растения и животные.)

(Они относятся к живой природе.)

(Живые организмы рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.)

(Растения и животные разли-чаются по способу питания.)

(Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

(Животные питаются растениями, или растениями и животными, или другими животными.)



Познавательные

- развитие мыслительных операций

Коммуникативные

- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Познавательные

- формирование умения анализировать, сравнивать и обобщать

Познавательные

- анализов объектов с целью выделения существенных признаков; развитие

умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

3. Постановка учебной задачи

-Многих животных вы знаете?

-Умеете ли вы отличать одно животное от другого по внешнему виду?

-Какая цель нашего урока?






-Что мы должны выяснить:


- Что нам поможет открыть новое знание?


(отвечают)



(Познакомиться с разнообразием животных, с их особенностями)



Какие бывают животные

Чем они отличаются друг от друга

(Учебник, упражнения в тетради)

Познавательные УУД:

проявление познавательной инициативы

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цель урока; определять учебную задачу изучения данного раздела, планирование учебного сотрудничества совместно с учителем

КоммуникативныеУУД: владение диалогической речью

4. Открытие нового знания.

-Перед вами карточки с изображениями животных. Вам необходимо разделить их на группы.

-Как назвать одним словом всех животных каждой группы?

-Итак, у нас получилось 4 группы животных: птицы, звери, рыбы, насекомые.

Давайте составим на доске схему царства «Животные»

(Записываю в центре доски слово «ЖИВОТНЫЕ»)

(Выполняют работу по группам)


(ответы детей).




Ученики по желанию выходят и добавляют названия классов животных (групп), проводя стрелки.

Познавательные УУД: формировать умение проводить сравнение на основе существенных признаков; умение работать с учебной книгой

Коммуникативные

- формирование умения с достаточной точностью выражать свои мысли в сотрудничестве со сверстником;

- умение достигать договорённости и согласованности общего решения в устной форме.

Физминутка

На болоте 2 лягушки

2 зеленые подружки

Рано утром просыпались,

Полотенцем вытирались,

Ножками топали,

Лапками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И за парты возвращались.


Изображают действия

Личностные УУД: осознание необходимости осуществлять
профилактику утомления

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Назовите отличительные признаки животных в каждой группе. Для этого предлагаю подумать над такими вопросами:

  • Чем покрыто тело каждого животного?

  • Сколько ног у каждого животного?

  • В какой среде обитают животные?

-Свои предположения вы можете проверить, используя словарные статьи в учебнике.


-Назовите отличительные особенности животных группы «Насекомые».

«Рыбы», «Птицы», «Звери»







-Ребята, о каких животных была физминутка? Давайте вместе подумаем, в какую группу мы отнесем лягушку? А змею или крокодила?


- Значит каких-то групп не хватает?

-Давайте прочитаем 2 текста на стр.7 и найдем недостающую нам информацию.


-Давайте дополним нашу схему на доске.







Выполняют




(Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.)

(Тело рыб покрыто чешуёй.)

(Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.)

(Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.)


(Ни в одну из этих групп)



Да


Читают, находят названия групп «Земноводные» и «Пресмыкающиеся»

Ученики по желанию выходят и добавляют названия еще 2-х классов животных

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой; определять учебную задачу изучения данного раздела; умение слушать и выделять необходимую информацию.

Личностные

- зрительное восприятие

Коммуникативные

- принятие решения;

- владение монологической речью

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

З а д а н и е 2.



З а д а н и е 3.








Объясните, как рассуждали.

- Похвалите себя, кто выполнил все правильно.


Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова: паукообразные, насекомые, рыбы, звери.

Учащиеся находят «лишнее» животное в каждом ряду.

Бабочка, муравей, паук, стрекоза.

Соловей, воробей, сорока, летучая мышь.

Жаба, уж, лягушка, тритон.


Регулятивные УУД: самоконтроль и самооценка формирование умение отличать верно выполненное задание от неверного.

7. Включение в систему знаний

Работа в тетради для самостоятельной работы №2.

З а д а н и е 1.

Учащиеся дополняют схему «Животные» примерами животных своего края.


Познавательные УУД:

умение слушать и выделять необходимую информацию,

формировать умение проводить сравнение на основе существенных признаков; Коммуникативные

- принятие решения;

- владение монологической речью

8. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Какую задачу мы решали на уроке?

- Что было легко?

- Какие трудности были?

- Задача урока выполнена?

- Кто доволен своей работой на уроке?


Предлагаю вам домашнее задание. Подготовить сообщение о любом животном или нарисовать его.

- Спасибо за урок!


Учащиеся формулируют ответы







Спасибо за урок

Регулятивные УУД

(самооценка)

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.