Конспект по окружающему миру 2 класс по УМК 21 век по теме Кто живёт рядом с тобой? Семья – коллектив близких людей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 21.10.15

Предмет: окружающий мир

Класс:

Учитель: Рагулина Лина Алексеевна

.Тема: «Кто живёт рядом с тобой? Семья – коллектив близких людей»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: сформировать представление о семье как о коллективе.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с генеалогическим древом семьи, поколениями в семье.

Развивающая: развивать интерес к изучению окружающего мира.

Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету и толерантность друг к другу и окружающему миру.

ПРЕДМЕТНЫЕ: формировать у детей представление о семье как о коллективе.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

    • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – способствовать принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

    • РЕГУЛЯТИВНЫЕ – формировать умение планировать, учить делать выводы и обобщения.

    • КОММУНИКАТИВНЫЕ - формировать коммуникативную компетенцию, умение сотрудничать.

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Основные понятия, изучаемые на уроке:поколение, семья, генеалогическое древо.

Средства обучения: учебник окружающего мира 2 клаас, 1 часть, Н.Ф. Виноградова, рабочая тетрадь, наглядные пособия, презентация.


ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята. Перед его началом хотелось бы у вас спросить, какое у вас настроение?

- Я рада, что у большинства из вас отличное настроение, надеюсь к концу урока все смогут сказать, что настроение у них улучшилось.

Приветствуют учителя.

Принимают положительный настрой на урок.

2. Актуализация знаний.

Наблюдение общественной жизни.

- Ребята, вы знаете, что почти каждый день в мире отмечают какой-нибудь праздник, посвещают чему-либо день. Так вот, например завтра, 22 октября, празднуется Международный день без бумаги.

В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов.

- Как вы думаете, правильно ли мы поступаем, что бережём бумагу?

- Да, к ней надо относиться бережно и тогда наша планета дольше останется чистой и красивой.

- Ребята, вот мы сейчас находимся в хорошем настроении, а что мы можем сделать в ситуации, когда оно ухудшилось и стало плохим?

- Так же настроение падает, когда мы устаём, какое способ может помочь нам избавиться от усталости и сонливости?

- Хорошо, это отличный способ набраться сил перед выполнением, например, домашней работы. Но наверно у каждого из вас случалась такая ситуация, когда сядешь выполнять задание, а одна из задач ну вот совсем не хочет решаться. Как вы думаете, что нужно сделать в такой ситуации?

- А можно ли переключить своё внимание на игру, на мобильный телефон или компьютер?

- Да, тогда мы совсем расслабимся и решать задачу не захотим.

- Ребят, а кто может назвать себя любознательным?

- Кого называют любознательным человеком?

- К кому вы чаще всего обращаетесь со своими вопросами?

- Да, со своими вопросами вы чаще всего обращаетесь к мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Проводят наблюдение за общественной жизнью. Узнают о значимой дате.



Воспринемают новую информацию.




Отвечают на вопросы учителя.



Проводят актуализацию знаний, полученных на прошлом уроке.






Отвечают на вопросы учителя.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, что изображено на экране?

- Чем отличаются люди на первой картинке от людей на второй?

- Что объединяет людей со второй картинки? Как можно назвать их одним словом, кто они?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Беседа с элементами рассказа.

- Давайте с вами подумаем, что такое семья?

- Семья – это коллектив людей, вы согласны со мной?

- Например, наш класс, тоже коллектив, а можно ли его назвать семьёй?

- Я надеюсь, что класс для вас является «второй семьёй», но всё же у семьи есть свои критерии, которым она должна соответствовать.

- Давайте попробуем выбрать их.

Живут в одной квартире.

Занимаются домашним хозяйством.

Сообща распределяют деньги на покупки.

Вместе отдыхают, проводят свободное время.

Имеют одинаковые вкусы в еде.

Носят похожую одежду.

В семье все любят и уважают друг друга.

- Ребята, а из кого состоит семья?

- Семья состоит из членов: мамы, папы, детей и т.д.

- А кто-нибудь знает, как называют схему, на кторорой показано кто кому является каким родственником?

- Такая схема называется «генеалогическое древо». Оно составляется от самого старшего члена семьи к самому младшему. Сегодня мы с вами попробуем его составить.

Анализируют и сравнивают изображения на экране.

Формулируют тему урока. Ставят учебные задачи на урок.


Выдвигают предположения.


Выделяют особенности понятия.








Высказывают своё мнение.


Выдвигают предположения, основываясь на собственном опыте.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре

(хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире?

(шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять

(прыжки на месте)

Всех могу пересчитать

(шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра

(хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка

(наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я -

(повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья.

(хлопаем в ладоши)



Выполняют физ. минутку совместно с учителем.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Давайте проверим наши с вами предположения с материалом учебника. Откройте и прочитайте на 73 странице, что такое семья.

- Ребята, а кто знает, что такое поколение?

- Давайте обратимся к словарю и проверим свои предположения.

Поколение – это живущие в одно время люди, примерно одного возраста.

- Давайте посмотрим на задание 1, на странице 74.

«У Саши большая семья. У него есть старший брат и младшая сестра, бабушка и дедушка. С ними ещё живёт бабушка мамы и тётя его папы. Сколько поколений в семье Саши?»

- Давайте разместим на нашей доске Сашу и его брата с сестрой. Конечно же у них есть мама и папа. Каких членов семьи разместим далее?

- Да, разместим бабушку и дедушку ниже.

- Кем будет являться тетя папы? С кем она одного поколения?

- Тётя папы, это сестра его мамы, а его мама – это бабушка Саши, значит расположим её рядом с бабушкой и дедушкой.

- Кем будет являться бабушка мамы Саши?

- Так как Саша будет следующим поколением после мамы, то её бабушка будет прабабушкой Саши.

- Сколько поколений мы можем теперь увидеть в семье Саши?

- Самостоятельно, в течение 5 минут подготовьте рассказ о семье Соловьёвых, которые изображены на странице 74, №2.

- Кто сможет сказать, сколько поколений в их семье?

Сравнивают свои предположения с материалом учебника.


Работают со словарём. Расширяют свой словарный запас.



Выполняют упражнение из учебника.


Рассуждают, анализируют данные для ответа на вопрос.


Отвечают на вопросы учителя.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Откройте рабочую тетрадь на 32 станице и выполните упражнение №1.



- Проверим, кто и как справился с заданием.

- Прочитайте вслух, какие слова вы дописали.

Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.

Выполняют самопроверку и взаимопроверку.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребят, почитайте текст на 75 странице.

- Сможем ли мы помочь распутать эту задачу?

- Хорошо. Начнём мы с Васятки. Кто в его семье с ним одного поколения?

- Правильно, брат Егор и сестра Даша.

- Кого отметим следующим поколением?

- Мама и папа будут обозначать следующее поколение.

- А мама и папа мамы Васятки это кто?

- Где мы расположим их?

- С кем в одном поколении будут брат и сестра маминой мамы?

- Конечно, это поколение дедушки и бабушки Васятки.

- К какому поколению отнесём двух дочерей брата маминой мамы?

- Это поколение родителей Васятки.

- Сыновей сестры маминой мамы отнесём к тому же поколению?

- Кого мы забыли отметить?

- Да, мы забыли отметить папу папиного папы.

- Кем он будет являться Васятке?

- Он будет являться прадедушкой Васятки, обозначим его отдельным поколением или нет?

- Ответим на вопросы ниже текста. Есть ли у мальчика прадедушка?

- А братья и сёстры?

- А тёти и дяди?

- Ребята, мы с вами изобразили не просто схему семьи, а её «генеалогическое древо».

- Кто-нибудь из вас знает, что это такое?

- Генеалогическое древо- это изображение всех членов семьи, начиная с самого старшего поколения.

- У его корней наши предки, которые являются корнями, истоками, началом семьи. Затем разрастаются ветки кроны, а за ними и новы поколения, чем выше к макушке, тем моложе поколение.

- У нас с вами получилось небольшое генеалогическое древо, а есть и такие, которые насчитывают десятки поколений.

- Например, генеалогическое древо рода Романовых насчитывает около 20 поколений.

- А кто-нибудь из вас знает, кто такие Романовы?

Романовы — династия русских царей.

Читают упражнение в учебнике.


Совестно с учителем рассуждают над текстом задания.ж


Составляют цепочку родственных связей.





Отвечают на вопросы учителя.







На основе нового материала делают выводы.



Расширяют знания нового материала.


Расширяют кругозор, воспринимая дополнительную информацию.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- На столе у вас лежат листочки. Зелёный обозначает отличное настроение, желтый нормальное настроение, а красный плохое настроение. Давайте украсим наше генеалогическое древо листочками настроения.

- С чем мы сегодня познакомились на уроке?

- Что новое вы узнали?

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник стр.72-75. Рабочая тетрадь №3 на стр. 33-34. Составить генеалогическое древо своей семьи.

- Спасибо за урок. (Выставление отметок)

- До свидания.

Отображают свое настроение с помощью цветных листов.


Проводят рефлексию деятельности на уроке.