План – конспект
занятия кружка «Кукольный театр»
по теме: «Технология изготовления кукол из различных материалов»
Разработала и провела педагог дополнительного образования
МАУ ДО ЦДТ
станицы Выселки
МО Выселковский район
Сырцева Светлана Николаевна
2016 г
Тема занятия: «Технология изготовления кукол из различных материалов»
Форма проведения: практическое занятие
Цели и задачи занятия:
Обучающие :
- познакомить с технологией изготовления куклы из поролона
- обобщить и систематизировать знания о свойствах данного материала;
Воспитательные:
- воспитание доброты и искренности, трудолюбия и любознательности, чувства прекрасного.
Развивающие:
- развитие познавательных умений, трудолюбивых умений;
- развитие навыков учебного труда.
Оборудование, наглядные и дидактические материалы: компьютер, колонки, куклы- перчатки, поролон, шпагат, ножницы, готовое изделие, иллюстрации с порядком выполнения работ, тесьма.
Литература:
М.В.Адамчик. Веселые и забавные игрушки своими руками / – Минск: Харвест. 2010.Коэрц М. Большая книга поделок. Фигурки и игрушки. Цветы и сувениры. Аксессуары и украшения. – Ярославль: Академия развития. 2010. 240с. Воронова Е.А. «Клуб внеклассных дел»: Интеллектуальные вечера и викторины – Ростов н/Д: изд – во «Феникс», 2005 – 288 с.
Прибаутки. / Н.В. Пикулева; худож. – Ярославль: Академия развития, 2008. – 48 с.
Ход занятия.
1. Организационная часть
а) приветствие учащихся
- Добрый день, ребята.
- Добрый день, уважаемые гости.
- Я рада нашей встрече
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно дел и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья- то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь. Исполнение песни «Улыбка».
б) проверка посещаемости
-Проверим посещаемость
в) проверка подготовки необходимых материалов
- На занятии нам понадобятся следующие материалы и инструменты (слайд 1) Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к занятию.
г) сообщение темы и цели занятия
Тема занятия: «Технология изготовления кукол из различных материалов» ( 2 слайд)
2. Основная часть.
а) Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжаем учиться изготавливать кукол для кукольного театра. Вспомните, какие существуют куклы для кукольного театра.
Ответы детей (куклы-перчатки, пальчиковые, тростевые, марионетки)
Какую куклу мы сшили на прошлом занятии? Ответы детей (куклу-перчатку)
В) Повторение основных движений кукол
-Педагог проговаривает, обучающиеся выполняют движения куклами:
кукла выходит, идёт, бежит, прыгает, уходит
Работа в парах (один обучающийся показывает упражнения с куклой, другой повторяет)
-Зарядка с куклами
-Кукольный бал
Теоретическая часть
Анализ образца изделия
Педагог задаёт вопросы, обучающиеся объясняют
из каких материалов выполнена кукла.
Вывод: для изготовления головы потребуется поролон, туловище сделано из ткани (перчатка).
Что такое поролон?
Поролон – это искусственный, или синтетический, материал, то есть созданный человеком с помощью науки химии. Синтетические материалы имеют такие свойства, которые не встречаются у природных, натуральных материалов. Одни материалы, полученные химическим путем, не пропускают воду (водонепроницаемые), другие – не горят в огне (огнеупорные).
Благодаря синтетическим материалам развитие техники и совершенствование технологии происходит намного быстрее. Однако для получения искусственных материалов нужно природное сырьё. Это сырьё химические процессы превращают в новые, невиданные ранее материалы. Чаще всего таким сырьём служит нефть. Вещества, полученные из нефти, заменяют теперь и стекло, и камень, и металл, и шерсть, и хлопок.
-Ребята, как вы думаете: почему человек стал искать замену природным и искусственным материалам, источником сырья для которых были растения и животные?
-Из какого природного сырья люди научились делать синтетические материалы с нужными свойствами?
Педагог предлагает взять поролон разной формы и пофантазировать придумывая разные игрушки.
[pic] [pic] [pic]
Физкультминутка (Слайд 4)
- Физкультминуткой мы займемся,
Чтоб потом продолжить снова
Наше дело ценное – ценное необыкновенное.
Глазки мы сомкнем,
Затем их разомкнем!
Повернем то вправо, влево,
А затем и вверх, и вниз.
Затем шеей мы займемся
Раз, два, раз, два – чтоб не болела голова!
Руки тоже подустали,
Чтоб творить не перестали.
Мы и пальчики проверим.
Посчитаем, разогреем: раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Разомнем и ножки –
Стали ватными немножко
Ножкой вправо, затем влево.
Два притопа и прыжок!
Практическая часть
- Я предлагаю вам работу из материалов, уже изученных нами. Это кукла-перчатка (голова из поролона) Подумайте, кто какую куклу желает сделать.
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила рабочего человека (слайд 5)
Правила работы
с ножницами
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не оставляй ножницы в открытом виде.
- Передавай ножницыТеоретическая часть
только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
- При работе следи за пальцами левой руки.
[pic]
- Кому неудобно работать сидя, при необходимости можно вставать.
На каждом столе лежит схема работы – то есть порядок выполнения – по этапам.
А ну-ка, ребята, дружно, смело,
Принимайтесь-ка за дело!
И к тому же в срок,
За один лишь за урок,
Смастерите всем на диво –
Куклу добрую, красивую.
Теплотой своих же рук
Совершите чудо вдруг.
3. Заключительная часть
а) Рефлексия
-Чему научились?
-Что нового узнали?
Я хочу вам пожелать: (слайд6) “ ЕСЛИ КТО – ТО ЗАГРУСТИТ, ТЫ ЕГО НЕ ОСТАВЛЯЙ, ДОБРЫМ СЛОВОМ, ДОБРЫМ ДЕЛОМ УТЕШАЙ И ПОМОГАЙ! “ б) Уборка кабинета