Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: «Сложные слова»
Тип урока : получение новых знаний.
Технология: информационно- коммуникативная, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающая.
Цель: познакомить учащихся со словами, состоящими из двух корней.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (слова, состоящие из двух корней)
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Задачи:
Образовательные: - познакомить с понятием «сложные слова», ( слова состоящие из двух корней и соединительной гласной)
- способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков; повторить значимую часть слова.
Воспитательные: - воспитывать интерес к языку, слову.
– формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие: - развивать орфографическую зоркость;
- обогащать письменную и устную речь учащихся;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки;
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, (подключенный к сети Интернет), проектор.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. (Слайд 1)
Дети вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
А хотите вы учиться?
Значит можно всем садиться!
- Начинаем урок русского языка.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
2.Давайте составим план нашего урока.
-С чего начнём?( чистописание)
-Продолжим ( работа со словами- орфографическая минутка)
- Продолжаем….. (изучение новой темы. физминутка, закрепление, итог, домашнее задание)
[pic] А теперь посмотрите на экран - я тоже составила план урока. Совпадает ли он с вашим? (Слайд 1)Значит мы друг друга понимаем и хорошо работаем на уроках.
Чистописание
Правила посадки. Запишите дату. Пропишите соединения. ( ое ее ое)
У кого всё получилось поставьте себе баллы в оценочном листе.
Следующий этап орфографическая минутка.
II. Орфографическая минутка
– Как решить любую орфографическую задачу? (Нужно определить место орфограммы в слове, ее вид и подобрать нужное правило) Слайд 2 )
[pic]
-
Перед вами на экране – слова. Напишите эти слова в своих тетрадях, решая орфографические задачи.
Давайте, сравним выполненное вами задание с образцом.
(Слайд 3 )(проверяет один ученик)
поставьте себе баллы в оценочном листе.
[pic]
-
Какое слово является словарным? (Слово «столица»)Мы его изучили вчера, что вы о нём запомнили?
– Выделите корень во всех словах. В каком слове вам трудно выделить корень? ( пароход)
Как вы думаете, как эти слова называются? Ответы детей.
Это сложные слова. Это и будет тема нашего урока. Чему мы должны научиться? ( правильно писать сложные слова.)
[pic]
IV. Изучение новой темы.
– Послушайте шуточное стихотворение о том, как образовалось это слово (Слайд 5 ):
Жил да был на свете «пар»,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал, как молодой.
Жило-было слово «ход»
В слове «выход», в слове «вход»,
В слове «ходики» стучало
И в «походе» вдаль шагало.
Так и жили пар и ход.
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили –
По воде они поплыли.
Паром ходит пароход,
В паре ходят пар и ход.
Е. Измайлов
Скажите как образовалось слово Пароход?
. - Рассмотрим слово «Книголюб». От каких слов оно образовано? А как образовалось слово «Самолёт»? (Двое учащихся поочередно работают у доски, выделяют корни в словах).
- Что мы узнали о словах?
- Какие слова будем называть сложными?
«Изучение новой темы»
- Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Погрузи слова в машины». (Слайд 6 ) Мощное судно, оборудованное для прохода сквозь льды( ледокол)
[pic]
Лед..кол, птиц..вод, земл..мер, сам..свал, снег..пад, стал..вар.
- Определите, в какую машину нужно погрузить каждое слово.
- Сколько слов мы погрузили на каждую машину? Давайте посчитаем! (По 3 слова). (Слайд 7 )
[pic]
- Когда же в сложных словах пишем соединительную гласную о, а когда е ? (Учащиеся формулируют правило написания соединительных гласных)
- Кто может объяснить, что такое снегопад? (Ответы учащихся)
А сейчас вы отдохните
Сложные слова все назовите!
Пролетает самолёт
С ним собрался я в полёт.
Проплывает пароход,
Пусть меня с собой возьмёт.
Проезжает паровоз,
Вот бы он меня подвёз.
Вот идёт пешеход,
На дороге гололёд.
Осторожней пешеход!
Физминутка
V. Закрепление пройденного материала.
Работа в группах. (карточки на которых даны слова нужно из них составить сложные слова)
Упражнение 138
VI. Итог урока.
– Какие секреты слов вы узнали?
- Какова же была цель нашего урока?
Какие слова мы называем сложными?
Как образуются … сложные слова? Путём соединения двух корней.
- Достигли ли мы её?
- Можем теперь ответить на вопрос: «Может ли быть в слове два корня?»
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?
- Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- А теперь оцените себя, каким был для вас урок? (Самооценка учащихся)
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. (Учитель выставляет оценки за урок)
- А теперь, давайте просмотрим, все ли пункты плана мы использовали на уроке? (Ребята обращают внимание на пункт в плане «Объяснение домашнего задания»)
VII. Домашнее задание. (Слайд 13)
[pic]
Учитель даёт комментарий к домашнему заданию.
- Придумайте свои сказочные сложные названия необычных овощей, а мы постараемся их отгадать на следующем уроке.
- Ребята, все вы - молодцы! Спасибо вам за урок!