Цель урока:
познакомить детей с особенностями творчества Е.И.Чарушина – писателя и художника
Используемые учебники и учебные пособия:
Выставка книг о животных Е.И.Чарушина
Е.И.Чарушин «Болтливая сорока» - книга для каждого ученика
Используемая методическая литература:
Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения. Книга для учителя. – М. «Просвещение», 1991.м
Краткое описание:
Урок читательской самостоятельности в 3 классе. Расширяет кругозор учащихся, помогает вырабатывать навыки работы с книгой; способствует развитию памяти, внимания, мышления; прививает любовь к книге; воспитывает доброе отношение к животному миру
Ход урока.
1сл. А вы сегодня улыбались?
2сл. Сегодня у нас очередной урок внеклассного чтения. Из огромного мира литературных произведений мы с вами обратим внимание на книги
Ориентировка в книгах на выставке, составленной библиотекарем
- Посмотрите на выставку книг. Какие они красивые, яркие. И у каждой книги есть свой наряд. Кто вспомнит, как называется наряд у книги?
- Обложка.
- Что можно узнать, взглянув на обложку?
- Фамилию автора, название книги.
- Что ещё обычно можно увидеть на обложке?
- Рисунки и картинки.
- Кто знает, как ещё называются рисунки и картинки?
- Иллюстрации.
- Посмотрите внимательно на иллюстрации выставленных книг и скажите, на какую тему подобрана выставка?
- На тему о животных.
-Кому принадлежит авторство этих книг?
3 сл. Сообщение темы и цели урока.
- Верно. На сегодняшнем уроке мы поговорим о произведениях Е.И.Чарушина. Но, как вы думаете, зачем тогда я принесла книгу В.В.Бианки.
(Ответы детей)
- Я принесла её потому, что на титульном листе можно так же прочесть фамилию Е.И.Чарушина.
4 сл. Я предлагаю вам необычный план. Прочитайте какие вопросы мы сегодня будем обсуждать.
5 сл. Три вопроса. Что знаю? Что хочу узнать?
6 сл. Как узнать?
7, 8, 9, 10 сл. Информация библиотекаря Осиовой Л.Ф.
«Когда я смотрю на животное, то меня, как в детстве, поражает, что это существо живое, как человек, но живёт по-особому, и смотрит по-особому, и что-то думает»,— писал художник и писатель Евгений Иванович Чарушин.
Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901г в городе Вятке. Замечательные там места, необыкновенно красивая природа.
Отец Чарушина был архитектором – художником. Он любил своё дело, сумел заинтересовать им маленького сына и научил его рисовать.
Мальчик наблюдал, как отец раскрашивает акварельными красками чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал что – нибудь для себя или для приятелей.
«Я вырос с карандашом и кистью в руках», - вспоминает о своём детстве Чарушин.
Отец часто уезжал из дома по своим делам. И сына брал всегда с собой.
Мальчик любил дальние поездки по лесным дорогам Вятского края. «Ездили мы и днём и ночью, лесами и лугами, в пургу и осеннюю погоду, - вспоминает писатель – И волки за нами гнались, и выезжали мы на токовище, и глухарей вспугивали с вершин сосен. Случались, что и в болоте тонули. И восходы солнца, и туманы утренние, и как лес просыпается, птицы запевают, как колёса хрустят по белому мху, как полозья свистят на морозе, - всё это я с детства полюбил и пережил».
Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Мальчик принимал участие во всех её работах. Помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду возле дома.
11, 12 сл. Обратите внимание на иллюстрации, которые я взяла из разных книг Чарушина. Кого вы видите?
13, 14 сл. Осипова Л.Ф Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер
15 слайд. «Я хочу понять животное, передать его повадку, характер, движения. Меня интересует его мех. Когда читатель - ребёнок хочет пощупать моего зверька – я рад. Мне хочется передать настроение животного: испуг, радость, сон и т.д. Всё это надо наблюдать и почувствовать
16, 17 слайд Луиза Федосовна проверить на сколько вы внимательно читали произведения Чарушина.
18 слайд Чарушин - скульптор
19 слайд.Чарушин - иллюстратор
20, 21сл. Осипова Л.Ф. Золотая медаль за иллюстрирование книги С.Я.Маршака на международной выставке детской книги в Лейпциге.
22, 23 сл. Чьё произведение проиллюстрировал Чарушин?
24, 25, 26, 27, 28, 29сл. Герои книг Чарушина. Краткий пересказ.
- Кто чаще всего встречается в рассказах Евгения Ивановича Чарушина?
- Животные и птицы.
- Почему?
- Автор любил животных и хорошо знал их повадки.
- Кто в книге нам рассказывает о животных и птицах? От кого мы всё узнаём?
- Мы всё узнаём от автора.
- Следовательно, автор является героем рассказов.
- Каких птиц можно научить говорить?
- Как это делают?
- Из какого рассказа вы это узнали?
- Как автор рассказывает о зверятах?
- С любовью и нежностью.
- Я думаю, что вы так же будете относиться к братьям нашим меньшим.
30 сл.
- Мы с вами сказали, что Евгений Иванович Чарушин был очень добрый, понимал и любил животных. А кем он был для птиц и зверей, мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Для этого нам нужно отгадать загадки.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (журавль)
Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться? (грач)
- Прочитайте выделенное слово.
- Друг.
- Евгений Иванович был другом природы, другом зверей. И свою доброту Чарушин отразил не только в рассказах, но и в рисунках.
31 сл. Вся моя любовь к зверям, птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья, для художника и для писателя, как создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело нужное всем ребятам
32 слайд. Рекомендации к внеурочной работе с книгами.
- Читаем к следующему уроку произведения В Бианки