Классный час на тему Ты и право (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Ты и право»

Цель: формирование социально-правовой компетенции учащихся.

Задачи:

  • познакомиться с правами ребёнка; способами защиты этих прав; организациями и специалистами, которые могут помочь в сложной ситуации;

  • развивать правовое мировоззрение и представление о нравственности;

  • воспитывать чувство уважения к другим людям и их правам.

Оборудование: музыкальные заставки, карточки с заданиями для каждой группы, свидетельство о рождении, оформление статей Конвенции о правах детей, определения «право, закон, обязанности, Конституция, Конвенция и Декларация», иллюстрации к сказкам, картинки статьи.

Прогнозируемый результат: знать свои права и обязанности.

План

  1. Организационный момент. 1мин.

  2. Основная часть. 5 мин.

  3. Знакомство с правами из Конвенции 6 мин.

  4. Сценка 5 мин

  5. Игра «Разрешается - запрещается» 5 мин

  6. Чтение стихов учащимися: 5 мин.

  7. Работа с карточками 5 мин.

  8. Физминутка 1 мин

  9. Литературная викторина. 5 мин.

IX. Конкурс «Знатоки» 6 мин.

X. Итог 1 мин.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

Звучит музыка из м/ф «Бременские музыканты»

Учитель:

По извилистой дорожке шли по миру чьи – то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами, шёл малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете.

  1. Основная часть.

Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что является важным для всех людей – о наших правах и для чего они нужны.

- А что же такое право?

Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Что исполнились в жизни все наши мечты!

В США, в городе Нью-Йорке высится 39 этажное здание, в нем помещается Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея  ООН — собрание делегатов всех государств-членов организации, сейчас их более 180.
Цель ООН — борьба за мир и сотрудничество между государствами. 
Существует документ международного значения — «Всеобщая декларация прав человека», где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку. 
(Принята 10 декабря 1948 г. ООН).
Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств. 
Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще — и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства!

Именно поэтому в 1989 году ООН приняла особый документ под названием “Конвенция о правах ребенка”. Конвенция — это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит — пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.

Посредством многих изменений

Наш мир сильно изменился.

Документ в нём появился

И стало меньше нарушений.


В дворце Шайо в Париже,

Был принят документ.

Кто раньше был унижен,

Побед настал момент.


Теперь мы твёрдо знаем,

Свобода есть у нас.

Правами обладаем,

Используем подчас.

- О каких же правах идет речь в конвенции, на что каждый ребенок имеет право? (чтение прав учителем с доски)

III. Посмотрите ребята, у меня есть волшебная шкатулочка. Давайте посмотрим, что же в ней находится. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.

- Что это за документ?

- О каком праве он напоминает?

1.Только ты на свет родился, 
Право первое твое: 
Получи, чтоб им гордиться 
Имя личное свое. 
Статья 7.

А сейчас ребята нам расскажут о других статьях в Конвенции о правах ребёнка.


2.Очень трудно самому, 
жить на свете одному. 
Правом с Мамой жить и с Папой ,
Пользуйтесь везде ребята. 
Статья 9.
3.Есть еще такое право, 
Помнить думать и творить, 
И другим свои раздумья, 
Если хочешь подарить. 
Статья12, 13, 14.
4.Я росточком не доволен, 
И пока не так силен, 
Но не смей мне делать больно. 
Есть у нас такой закон. 
Статья 32, 36.
5.Если жар, все тело ломит ,
И совсем не до игры, 
То позвать врача на помощь 
Тоже право детворы.
 Статья 24.
6.Чтоб с наукой подружиться , 
С книжкой в маленькой руке 
Правом пользуюсь учиться 
На родимом языке. 
Статья 30.
7.Подросла, взяла я книжки 
И пошла я в первый класс. 
В школу ходят все детишки - 
Это право есть у нас. 
Статья 28.
8.Я могу свой детский праздник 
Как и взрослый отмечать. 
Если я проголодаюсь- 
Пищу вправе получать. 
Статья 31.
9.Будь ты слабым или сильным , 
Белым, черным все равно 
Ты родился быть счастливым 
Это право всем дано. 
Статья 6.

IV. Учитель: Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую сценку:

Семья: бабушка вяжет, мама готовит обед, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.

Сын: - Мама, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (садится за стол, начинает есть)

Мать: - с грязными руками за стол?! Помой руки!

Сын:

- Это насилие над личностью! Мы сегодня изучали права человека.

Бабушка:

- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.

Сын:

Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола) Спасибо, я так наелся.

Мать: помой посуду, сынок.

Сын: не имеешь права использовать детский труд, мамочка.

Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!

Сын: это проявление жестокости, папа.

Учитель: Что получилось в этой семье?

Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.

-А что же такое обязанности?

Обязанность – круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. (по толковому словарю С. И. Ожегова)

А в чём заключаются обязанности мамы и папы?

Существуют ли обязанности у учеников? Откуда вы их знаете? (из устава школы)

Перечислите их.

Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребёнок и какие обязанности должен выполнять каждый ученик. Проверим, как вы можете различать права и обязанности.

V.Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается».

Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, будете отвечать: разрешается или запрещается и показывать соответствующий знак.

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается,

Бить, наказывать ребёнка

Строго запрещается.


С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это – разрешается.


Эта грань обозначает:

Мать с ребёнком разлучают.

Это запрещается.


Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться, это разрешается.


Этот трудится ребёнок,

Мало у него силёнок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа запрещается.


Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить –

Это разрешается.


Этот слабый горбит спину,

Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго запрещается.


 

Песня «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника»

VI. Чтение стихов учащимися:



Лишь появится ребёнок

И начнёт дышать едва.

У него уже с пелёнок веские права!

Он имеет право жить,

Развиваться и дружить!


Сколько б ни было в мире детишек,

Чёрных и белых девчонок, мальчишек….

Все их права и ценны и равны.

Взрослые! Вы уважать их должны!


Мы все равны. И исключений нет.

Для нас, для всех одно и тоже небо.

Мы делим солнце, делим воздух, свет.

И делим хлеб один на всех.


Видеть тихий мирный сон,

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любимым.

Он на свете не один.


Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают .


Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся на веки.


Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда,

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже.


Без прав на свете жить не сможем,

Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днем.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!



Не отнимешь у ребенка

Права вечного на отдых.

Есть в Конвенции об этом

Специальная статья.


Будь ты янки или русский,

Или парень белорусский,

Иль карел из Марий-Эл,

Иль из города Бомбей,

Знай! Тебе положен отдых

От всего, что силы тратит:

От учебы, от работы,

От хлопот и от забот.


Закон пошел бродить по белу свету.

У него особые приметы:

Кодекс, Декларация и право,

Конституция и разные уставы.


Их знать должны студенты,

Учителя и президенты.

Все должны их исполнять,

И прав друг друга не лишать.

VII. Перед вами лежат листы с различными чертами характера. Подумайте, какие из них помогают человеку добиваться уважения его прав?

1 группа

Отважный трусливый

Неряшливый добрый

Мужественный замкнутый правдивый аккуратный добрый ленивый


2 группа

Активный вежливый

Ленивый ответственный

слабый умный злой Хитрый смелый внимательный

3 группа

Отважный трусливый

Неряшливый добрый

Мужественный замкнутый правдивый аккуратный добрый злой

4 группа

Активный вежливый

Ленивый ответственный

слабый умный злой лживый

Искренний нерешительный



5 группа

Отважный трусливый

Неряшливый добрый

Мужественный замкнутый правдивый аккуратный добрый злой


  1. Физминутка.

В небе солнышко взошло и всем улыбнулось.

Нам вдруг стало хорошо и больше не взгрустнулось

  1. «Литературная викторина».

Каждой команде даётся иллюстрация из сказки. Ученики должны определить, какое право нарушается в данном случае и доказать это статьёй.

На ваших столах лежит перечень прав ребёнка. Я каждой команде дам иллюстрацию к сказке, а вы, посовещавшись, должны определить, какое право нарушается в ней. Подтвердите своё мнение выдержкой из статьи

IX. Конкурс «Знатоки»

На ваших столах лежат конверты, в которых есть картинки и записи статей. Вам надо к каждой картинке подобрать соответствующую статью их конституции и наклеить на свой постер.

X. Итог.

Вот и подошёл к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Мы сегодня познакомились с новыми словами и сведениями. Я прочитаю вам объяснение слова, а вы постарайтесь их вспомнить.

Круг действий, возложенные на кого-нибудь и обязательные для выполнения. (обязательства)

Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. (Конвенция)

правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить свободно и счастливо (права)

Некое официальное заявление о чём-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация)

Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы)

До какого возраста человек считается ребёнком (до 18 лет)

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из вас не знает

Никакой беды!


Ты – малыш смелей расти.

Желаем светлого пути.

Защитит тебя закон:

Конвенцией зовётся он.

Каждый им ребёнок

Надёжно защищён.