Урок обучения грамоте. Чтение.
Признаки предметов. Согласование.
Цель:
формировать представление о признаках предметов, согласования слов по смыслу;
упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами;
обогащать словарный запас, развивать речь учащихся
Оборудование: учебник Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусец “Азбука”; презентация; магнитная доска, карточки, изображения героев.
Личностные УУД: сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, действовать на основе результатов обсуждения.
Познавательные УУД: осмысление соответствия признаков предметам
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль, умение осуществлять действия совместно.
Коммуникативные УУД: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, контролировать действия партнёра.
Ход урока
Мотивация к деятельности. Орг. момент.
У нас сегодня на уроке будет много интересных и важных заданий. Желаю вам всем успеха в их выполнении. Я уверена у вас всё получится очень хорошо. А что нужно сделать, чтобы получилось всё хорошо? (внимательно слушать)
Актуализация знаний.
Кто же к нам поспешил в гости?
Кто с фонариком весёлый
Носит красный сюртучок
Вместо шапки удлинённый,
Золотистый колпачок.
На полянке старый дом
Кто живёт в нём детки? ГНОМ
А что вы можете сказать про слово гном?
-отвечает на вопрос кто? называет предмет, состоит из 1 слога
Гномик принёс для вас корзинку. Что в ней? (фрукты)
На какой вопрос отвечает это слово? Что называет?
Постановка целей урока. Определение темы урока.
Игра на внимание «Ловушка»
Слушайте внимательно задание и выполняйте его только в том случае, если оно задано чётко и точно, не попадитесь в ловушку. Полина встань, пожалуйста, подойди к корзинке и возьми яблоко.
-Ловушка! Почему Лера не взяла яблоко? (Вы не сказали какое). Я отвечу, одним словом БОЛЬШОЕ. Что называет это слово? ПРИЗНАК
Итак, что называет слово, которое отвечает на вопрос КАКОЕ?
Продолжим игру. Полина возьми яблоко, какое? большое, какое? зелёное.
Какие признаки яблока я назвала? Назовите другие признаки яблока ( сочное, вкусное, сладкое, твёрдое -вот сколько слов).На какой вопрос отвечают, что называют? Теперь назовите мне тему нашего урока. Тема урока - слова названия признаков предмета. Будем подбирать слова – признаки к предметам и наоборот по признакам узнавать предмет, узнаем какие вопросы надо задавать к словам , обозначающие признаки предметов и зачем нужны слова, обозначающие признаки в нашей речи.
Открытие нового знания.
Построение проекта выхода из затруднительной ситуации.
Слова, обозначающие признаки предметов, как ниточка за иголочкой следуют за словами называющие предмет. Они могут о многом рассказать. Например, какой предмет на вкус, какого размера, цвета. Расскажите о лимоне, банане, мандарине, хурме (задают вопросы).А можно ли задать вопрос ко всем фруктам, лежащим в корзине?
Фрукты, какие? ароматные, сочные, вкусные.
Ф/м У. Пока будем отдыхать, будем называть и показывать признаки предметов.
Дом какой? Высокий.
(Руки вверх.)
А этот какой? Низкий.
(Руки вниз, присесть.)
Улица какая? Широкая.
(Руки в стороны.)
Переулок какой? Узкий.
(Руки свести.)
V. Первичное закрепление.
1. Чтение слов с доски. Образование слов, обозначающих признаки от существительных.
Давайте теперь покажем гномику, как мы умеем читать.
Чтение слов с доски: сказка строка спорт
сказочник строчка спортсмен
Что это за слова? На какой вопрос отвечают? Что обозначают? Что заметили? Однокоренные слова. Подберите однокоренное слово, которое обозначает признак.
2. Чтение Азбуки.
Спит спокойно сытый сом,
Смотрит сладко сотый сон.
Дети читают сначала шепотом, затем с разным логическим ударением.
Учитель: Что значит сотый? От какого слова образовано? Напишите цифрами. Теперь задание для очень внимательных.
– Прочитать текст, подчеркнуть букву “с”. Сколько раз она повторяется в тексте? (8 раз).
Учитель: Найдите и подчеркните слова, которые различаются одной буквой.
– Сытый, сотый.
– Сом, сон.
Учитель: Кто выразительно прочитает? Как нужно его прочитать? Что вам напоминает это стихотворение?
– Скороговорки, потому что часто встречается одна и та же буква.
– Читаются быстро.
Назовите мне слово, которое отвечает на вопрос какой?.Слово сытый помогает нам представить сома, как он выглядит. Так слова – признаки помогают нам представить то, о чём мы говорим.
Учитель: Дополните предложения признаками предметов.
Ученики:
– Я вымыла чайные, разноцветные, любимые, … чашки.
– Я вынес мусорное, пустое,… ведро.
– Мы построили ледяную, снежную, каменную,… крепость.
Учитель: Для чего мы добавляем к предметам их признаки?
Вывод: прилагательные, которые обозначают признаки предметов, позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь точной и выразительной.
3.Работа по расширению словарного запаса.
Гномик пришёл к нам не один, а с друзьями- героями сказок. Давайте угадаем героев по их описанию. Выходят ребята, подбирают слова –признаки к героям, но не называют их. Все остальные угадывают.
Солнышко, Баба Яга, Колобок, Лиса, Богатырь, Гуси – лебеди.
Обо всех ли героях мы одинаково говорили?
Солнышко круглое, а колобок круглый. Почему?
Происходит согласование слов, признак согласуется- подстраивается к предмету.
Теперь поработайте в парах и придумайте сами такие загадки –описания, а мы все угадаем.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Я думаю, Гномику понравилось ,как вы правильно и быстро угадали сказочных героев. Но он хочет вас ещё проверить и принёс с собой конверт. А в нём задание.
1.Допиши слова:
лист какой? золот… кольцо какое? золот…
осень какая? золот… руки какие? золот…
Проверка на экране, у кого также ставят плюсик на листочке.
VII. Включение в систему знаний. Повторение и закрепление.
Для чего мы пользуемся в нашей речи словами – признаками? Для чего их добавляем к словам предметам? Гномик вас решил ещё проверить.
У неё мордочка, ушки, хвостик, зубки.
Понятно ли вам о ком речь?
У неё острая мордочка, маленькие ушки, длинный хвост, острые зубки. Она маленькая, серенькая.
Какие слова помогли узнать? Для чего же они нужны? Они помогают описывать, уточнять детали. Чем больше признаков, тем понятнее.
2.Дифференцированное задание.
1) карточки зелёного цвета
Подбери пару:
Шапка большой
Шкаф шерстяная
Яблоко красный
Помидор дружные
Ребята шумная
Школа румяное
Лампа кислый
Лимон яркая
2) карточки красного цвета
Исправь ошибки:
Неуклюжий как крот
Трусливый как медведь
Упрямый как лиса
Хитрый как бык
Верный как сорока
Слепой как пёс
Длинный как заяц
Вороватый как жираф
VIII. Рефлексия.
Узнали ли вы сегодня, что- то новое? О каких словах говорили? На какие вопросы они отвечают? Для чего они нужны в речи? Кто всё понял, было интересно, тот улыбнётся Гномику и раскрасит жёлтым карандашом улыбающийся смайлик.
Кто испытывал затруднение, и было неинтересно, тот смайлик без улыбки.
Кто ничего нового не узнал, и кому было скучно, тот закрасит грустный смайлик.