Интегрированный урок-путешествие по математике и окружающему миру на тему Состав чисел второго десятка. Путешествие в весенний лес (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя школа № 4 городского округа

город Михайловка Волгоградской области»





Конспект открытого урока

по математике в 1 Б классе


Интегрированный урок-путешествие

Математика + окружающий мир



Тема: «Состав чисел второго десятка.

Путешествие в весенний лес»







Антонова Ольга Валентиновна,

учитель начальных классов





г. Михайловка


Интегрированный урок-путешествие (математика + окружающий мир)

1 класс


Тема: «Состав чисел второго десятка. Путешествие в весенний лес»

Цели:

  • закрепить знания о единицах и десятках;

  • закрепить знания об образовании чисел второго десятка.

Планируемые результаты:

Предметные

  • формирование умений образовывать числа второго десятка;

  • формирования умения решать задачу;

  • использование знаний состава чисел второго десятка для выполнения вычитания.

Личностные

  • Понимание взаимосвязи человеческой деятельности и природного мира.

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные:

Познавательные умения

  • Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • Обобщать полученную информацию;

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Понимать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях, под руководством учителя кодировать информацию.

  • Формировать опыт работы с учебником (умение ориентироваться в расположении учебного материала по уроку).

  • Выделять отдельные элементы многоугольника: углы и стороны.

Коммуникативные умения

  • Понимать задаваемые вопросы;

  • Принимать участие в работе парами и группами;

  • Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • Сотрудничать, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других;

Регулятивные умения

Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

Формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся. Оценивать сложившуюся ситуацию;

Давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Адекватно воспринимать оценку своей работы.


Возможные виды деятельности учащихся:

Анализировать и представлять данные в виде таблицы. Дополнять таблицу числовыми данными (выявлять состав числа). Выполнять вычитание на основе взаимосвязи сложения и вычитания.

Составлять задачи по схеме.

Проводить анализ учебной ситуации (выделять признаки у данных в задании фигур).

Осуществлять построение цепочки суждений. Формулировать логический вывод.


Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, презентация урока, бланки тестов, числовой веер, сигнальные карточки, И.И. Аргинская Математика. 1 класс. Учебник.- М.; Издательство «Фёдоров», 2012.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

- Перелистайте свою тетрадь. Подумайте, что захотела бы сказать ваша тетрадь, если бы умела говорить?


II. Актуализация опорных знаний.

1. Пальчиковая гимнастика «Замок».

На двери весит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали, покрутили, потянули

И открыли!


- Запишите дату, в классе.


2. Минутка чистописания. Число 10. Письмо в воздухе головой.

- Определите для себя цель минутки чистописания, зачем нам это нужно?

- На что надо обратить внимание?

Взаимопроверка. Подчеркните удачные написания.


- Что можете сказать о числе?

- Ваня провел мини-исследование и узнал интересное о числе 10.

(В древности число 10 выступало символом гармонии и полноты, десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире)

3. Сообщение темы и целей урока: лайд)

-Отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (лес)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

– Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем путешествовать по весеннему лесу. Будем не только закреплять знания об образовании чисел второго десятка, решать задачи, но и вспомним о пользе леса, о правилах поведения в лесу, о лесных жителях. А сейчас представьте, что мы с вами пришли в лес

Ученик читает стихотворение:

Лес

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои. С. Погореловский


4. Беседа о роли леса в жизни человека

-Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен? (слайд)

ЛЕСэто наше богатство.

ЛЕС – это зелёный наряд нашей планеты, легкие планеты.

ЛЕС – дом для диких животных.

ЛЕС – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения.

ЛЕС – это наш друг – он задерживает влагу на полях, защищает поля от суховеев, защищает почву от размывов.

ЛЕС очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом.

ЛЕС даёт древесину.

-Вспомним правила поведения в лесу? (Ответы детей)

- Молодцы! Человек не может прожить без леса. И наша обязанность беречь лес.

Писатель М.М. Пришвин: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – леса, луга, степи, горы. А человеку нужна Родина – будем охранять природу, значит, будем охранять Родину. (слайд)

5. «Поможем белочке сушить грибы на зиму» (слайд)

-Мы идём по лесу, любуемся его красотой, дышим свежим воздухом и вдруг встречаем лесного жителя:

Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок (белка)

- Что знаете о белочке?

-Белочка делает на зиму запасы. И вот сейчас она собрала 10 грибочков, которые надо повесить сушить на 2 веточки. Как это сделать? (У доски 2 чел. Проверка состава числа 10)


6. Игра «Живые числа».

(У доски - 11 чел. с числами; у остальных – сигнальные карточки)


Выходит ученик, у которого число, в котором 1 д. 3 ед., 1 д. 4 ед.

Какое число следует при счете за числом 11?

Какое число стоит перед числом 20, 17?

Какое число расположено между числами 10 и 12?

Сколько см в 1 дм?

Выходят соседи числа 16?

Число состоит из 2 десятков?

Если к задуманному числу прибавить 1, то получится 19. Какое число задумано?

Рефлексия. - Какие задания вам показались трудными?

Проверка состава числа 10.

- Белочка довольна.


III. Работа над новым материалом.

1. Беседа о скворце. (слайды)

Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его…

- Что знаете о скворце?

(Скворец очень полезная перелетная птица. Из года в год, из века в век он живет там, где живет человек. Селится рядом с полем и садом, очищает от вредных букашек, поедает бабочек, жучков).

Викторина:

- Где гнездятся скворцы, когда скворечен нет? (Под карнизами крыш, в дуплах деревьев и даже в земляных норках в обрывах.)

- Для чего скворцы садятся на лошадей, коров, овец? (Чтобы нащипать линялой шерсти для выстилки гнезд.)

- Почему скворцы за трактором перелетают? (При вспашке на поверхности появляется много червей, насекомых и их личинок. Скворцы ими питаются.)

– Какие птицы прилетают к нам первыми? ( Грачи, а за ним скворцы.)

- Каких еще перелетных птиц знаете? (Слайд)

- Какая сегодня дата? (1 апреля – Международный День птиц)

- Что знаете об этом дне? (1 апреля – самый старый праздник. В этот день принято было печь из теста жаворонков и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников и прочих "птичьих домиков". 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.) 


Задание скворца. Работа в паре. С.78 №201 (слайд)

1. Составьте суммы по данным таблицы и найдите их значение. (На карточках, по очереди. Повторить алгоритм ответа.) Самопроверка. Самооценка.

2. Используя полученные равенства, найди значения выражений.

12-10; 14-4;

17-10; 19-9;

11-1-5;

15-10+4.

Дети: Значение первого выражения равно 2, т.к. 12 - это сумма 10 и 2.

Самопроверка. Самооценка. (слайд) - Молодцы!


- Какие задания можете предложить сами?

- Какова была цель этого задания? (Закрепить знания об образовании чисел второго десятка, выполнять вычитание)

- Где эти знания могут пригодиться?

- Прочно ли все усвоили тему? Что надо делать, чтобы хорошо усвоить материал? (Тренировка)


2. Физкультминутка «Ветер». (слайд)


IV. Формирование практических навыков и способов действий.

1. «Сажаем леса». Работа в паре. (слайд)

-Продолжаем своё путешествие. На пути у нас вырубка леса. Что должны мы предпринять? Правильно, посадим молодые деревца. Деревце приживётся у того ученика, кто правильно выполнит задание.


2. Решение задачи по схеме. (слайд)

- Составьте задачу по схеме. (Школьники посадили 9 деревьев. Несколько сосен и 4 берёзы. Сколько сосен посадили школьники?)

- Почему данный текст является задачей? (Этот рассказ состоит из условия, т.е. данных. И вопроса, т.е. искомых данных.)

- Скажите условие задачи. (Школьники посадили 9 деревьев. Несколько сосен и 4 берёзы.)

- Какие данные нам известны? (Всего 9 деревьев. Из них 4 берёзы.)

-  Назовите вопрос? (Сколько сосен посадили?)


- Где здесь целое число? Части?

- Какое действие выберете для решения и почему?

- Из скольких частей состоит задача?

- Запишите, только решение и ответ. (1 чел. у доски)

Самопроверка. (слайд) - Деревца прижились.


3. Дифференцированное задание. Слайд .

Задание по выбору: 1) составить подобную задачу;

2) составить обратную задачу.


4. Физкультминутка для глаз. (слайд)


5. Работа с геометрическим материалом. «Лесные полянки» (слайд)

- Какие первые весенние цветы знаете?

- Пофантазируем, мы попали на «лесные полянки». Представлены в виде геометрических фигур.

Дан треугольник, четырехугольник, шестиугольник. С.79 №204

- Как называются эти фигуры?

Проблемный вопрос: - Что общего у многоугольников? (Углы, вершины.)

- Как еще можно назвать первую фигуру?

- Сколько сторон у треугольника? Сколько вершин?

- Как можно назвать остальные фигуры?

- Сколько сторон и вершин у четырехугольника?

- Сделайте вывод, сколько сторон и вершин у последней фигуры? У десятиугольника?

- Почему мы постоянно на уроке математики обращаемся к геометрическому материалу?

( Геометрия окружают нас в повседневной жизни.)

- Люди, каких профессий чаще всего встречаются с геометрией? (Конструктор, инженер, дизайнер, строитель, архитектор, моряк, астроном, архитектор, портной и т.д.)


6. Работа в группе. Задание на смекалку. «Лесные человечки» (слайд)

- Продолжаем фантазировать. Какой человечек потерялся?


[pic]

Дети рассуждают и определяют, какой человечек потерялся.

Самопроверка. (слайд)

- Почему выполняли работу в группе?


5. Тест «Мастерим скворечники». «Сложение и вычитание в пределах 10».


ТЕСТ

1. Первое слагаемое 4, второе 5. Чему равна сумма? 

1) 1 2) 10 3) 9

2. Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Чему равна разность?

1) 3 2) 2 3) 17

3. На сколько 8 больше, чем 2?

1) на 4 2) на 6 3) на 10

4. 1 дм – сколько см? 

1) 5 см 2) 10 см 3) 7 см

5. 1дес. 4 ед. – какое число? 

1) 5 2) 14 3) 4


Самопроверка. (13 слайд) Самооценка.


Рефлексия. - Какие задания вам показались трудными?

 V. Домашнее задание.

По выбору: 1) с.79 №206 или 2) с. 77 №200


VI. Итог урока.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

1) - Что запомнилось, показалось интересным?

-Что нового узнали для себя?

- Что вызвало трудности?

- Посмотрите на свои записи. Что сказала бы ваша тетрадь сейчас?

Ученики читают стихотворение: Про всех на свете

1. Все-все, все на свете,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны,
Чем слоны.
2. Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд,
И кто делает яд.
3. Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
- Злых и свирепых.
4. Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
5. Да если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны,
6. А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется...
7. Все-все, все на свете
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны! Борис Владимирович Заходер


2)Рефлексия.

1) Оценивание ответов учащихся товарищами, учителем.

- Оцените товарища. Кто хорошо работал?

- Оцените свою работу на уроке. «Дерево успеха» - птички.

- Вы хорошо потрудились, мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок!









7