Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Лаборатория природы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру 1 класс

«Лаборатория природы»

Цель: формирование представлений об особенностях строения оперения птиц (в частности водоплавающих птиц).

Формирование универсальных учебных действий:

1. Предметные УУД:

  • выделять отличительные признаки водоплавающих птиц;

  • исследовать строение пера птицы;

  • научатся самостоятельно формулировать последствия отрицательного влияния загрязнения водоемов на жизнь водоплавающих птиц.

2. Метапредметные УУД:

  • осуществлять классификацию по заданным признакам;

  • действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

  • научатся слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

3. Личностные УУД:

  • сформировать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.



Ход урока:

- Слышали ли вы выражение «как с гуся вода»? Как называется такое выражение в русском языке? Что оно означает?

- А почему так говорят? Почему именно про гуся?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- Какую цель мы перед собой поставим?

-Так говорят про человека, которому все сходит с рук, которого ничего не берет.


- Предположения детей.


 Актуализация знаний


- Давайте вспомним, а к какой группе животных относится гусь?

- А какое главное отличие птиц от всех остальных животных?

- Что это за птица - гусь? Где она может обитать?

- Как называют таких птиц?

- А вы хорошо знаете птиц? Сейчас это и проверим. Я предлагаю вам поработать в группе, посовещаться и отобрать среди фотографий изображения водоплавающих птиц и всех остальных.

- Птицы.



- Их тело покрыто перьями.

- На суше и воде.


- Водоплавающие.


Работа в группах.


    «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

Что вам помогло отобрать среди всех этих птиц водоплавающих?




- Перед нами водоплавающие птицы, в том числе и гусь, так что же в них особенного, что с них «стекает» вода?

- Давайте проверим ваши предположения. Перед вами лежат перья, рассмотрите их внимательно, какие части можете выделить, какие особенности строения можете заметить?

- Какие части пера можно выделить?

- Верно, перо состоит из опахала и ствола, который делится на 2 части: стержень, на которое крепится опахало, и очин, нижняя часть, свободная от опахала.

- Рассмотрите внимательно опахало пера, что можно заметить, какие особенности?

- Верно, такое особенное строение имеет перо. От стержня отходят бородки и бородочки, на которых в свою очередь есть крючочки, таким образом, бородки скрепляются между собой. Такое опахало, достаточно крепкое, но все-таки эластичное и довольно плотное, так что при полете, сквозь перья может просачиваться только немного воздуха. Если по какой либо причине крючки расцепятся, птица в момент чистки перьев соединит их клювом.


- Их лапы имеют перепонки и похожи на ласты, что позволяет им хорошо передвигаться по воде.


- Дети высказывают свои предположения.



- Работа в группе.







- Ствол и опахало.








- Некоторые бородки сцеплены друг с другом.



















Микроисследование в группе

- Как же нам узнать, намокают эти перья воде или нет?

- Давайте попробуем. Перед вами емкость с водой. Возьмите перо пинцетом и аккуратно опустите перо, а теперь достаньте и проведите по нему салфеткой. Что увидели?


-Значит, оно действительно не намокает. Так в чем же секрет?

- И правда, секрет в секрете. Секретом называют специальную жидкость, которой пропитаны перья водоплавающих птиц. Она имеет жировую основу, а как жир ведет себя в воде?

- Сейчас посмотрим, так это или нет. Возьмите пипетку, наберите в нее масла и капните в воду. Что произошло с каплей?

- Так значит, что дает такое свойство?


- Давайте теперь вернемся к вопросу, которым мы задались с самого начала, почему же появилось выражение «как с гуся вода»?


- Опустить в воду.


Дети проводят опыт.





- На пере практически не осталось воды.

- У него есть специальная пропитка.





- Предположения детей.


- Она не растворилась, не впитала жидкость и всплыла на поверхность.


- Дает возможность птицам оставаться сухими в воде.

- Потому что гусь – водоплавающая птица, его перья пропитаны жировой смазкой, которая не дает перьям промокать, и вода скатывается с их перьев.


Применение знаний и умений в новой ситуации

- Удавалось ли вам самим наблюдать за водоплавающими птицами?

- А в каких водоемах?

- А в каком состоянии вода в этих водоемах?

- А бывает ли, что вода чем-то загрязнена?

- А на жизнь птиц это как-то влияет? Каким образом?

- А можно ли это как-то проверить?

- Отходы, которые попадают в водоемы, часто содержат в растворенном виде мыло, стиральные порошки и прочие отходы. Давайте узнаем, как же это может сказаться на жизни птиц.

- Теперь оботрите перо салфеткой, что увидели?

- Почему так произошло?



- А что же произойдет с птицей?



- Какой же вывод мы сделаем для себя?

- Да.



Ответы детей.



- Да.


Ответы детей.


«Загрязнить» воду и опустить туда перо.

Дети растворяют мыло в воде и опускают туда перо.





- Перо промокло.


- Жир на перьях растворила мыльная вода и они намокли.

- Ее перья намокнут, она станет тяжелой и ей будет тяжело передвигаться.

- Не нужно загрязнять водоемы, т.к. это плохо сказывается на жизнедеятельности птиц.



.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.


- Ребята, вы хотели бы проверить, все ли вы сегодня поняли и запомнили на уроке?

- Кто в себе уверен?

- Давайте проверим. У вас на столах полоски с ячейками для ответов, а на доске записаны утверждения. Если вы согласны с утверждением, то поставьте рядом с соответствующей цифрой знак «+», а если не согласны – знак «-».

- А теперь сверьте свои ответы с ответами на доске. Кто справился со всеми заданиями верно? У кого есть ошибки?

- Да.




Самостоятельная работа учащихся.







Дети осуществляют самоконтроль и анализируют свои ошибки.


РеРефлексия деятельности

- Теперь мне бы очень хотелось узнать ваши впечатления об уроке и своей работе на нем. Я прошу вас оценить свою работу.

Если вам все понравилось и вы отлично работали, поднимите веселый смайлик.

Если вам что-то не понравилось или вы не совсем довольны своей работой, поднимите смайлик с легкой улыбкой.

А если вам не понравилось на уроке или вы совсем не довольны своей работой, поднимите грустный смайлик.

Дети оценивают свою работу и делятся впечатлениями об уроке.