План-конспект урока по русскому языку 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2 «а»

Учитель: Скрябина Парасковья Ивановна

Тема: Обучающее изложение «Живая шляпа» по рассказу Н.Носова.

Изготовление шляпы из цветной бумаги.

Цели урока: образовательные – повторить изученные орфограммы, типы текстов.

Развивающие – развитие творческих способностей учащихся, развитие связной, устной и письменной речи, развитие памяти, логического мышления.

Воспитательные – воспитывать любовь к животным.

Оборудование: Опорные рисунки к изложению, карточки, таблица, цветная бумага, клей, ножницы.

Ход урока:

  1. Оргмомент и целевая установка

  2. Повторение пройденного.

- Какие тексты бывают? (текст – сообщение, текст – описание, текст – рассуждение).

III. Сегодня, ребята, у нас интегрированный урок по русскому языку и технологии. Сейчас мы с вами сделаем одну вещь, с которой дальше продолжим урок.

  1. Анаграмма ЯПЛАШ

- Какое слово получается из этих букв? (шляпа).

- Сегодня на уроке мы сделаем шляпу.

- Какие бывают шляпы? (соломенные, женские, белые, кружевные).

- сделаем мы черную шляпу. Возьмем черную бумагу, обведем карандашом по лекале шляпу. Осторожно вырежем ножницами, приклеим шляпу к тетрадному листу, вырежем по контуру шляпы. Берем полоску цветной бумаги и сделаем ленточку для шляпы. У нас получилась настоящая шляпа.

V. – Сегодня мы будем писать изложение.Что это значит? (письменно пересказать текст).

- Послушайте текст, составленный по мотивам рассказа Н. Носова, автора смешных, интересных, юмористических рассказов для детей.

Изложение.

Кот Васька сидел на полу и ловил мух. Недалеко стоял стол. На столе лежала большая черная шляпа. Муха села на шляпу. Кот Васька хотел поймать муху и прыгнул на шляпу. Шляпа упала со стола и накрыла кота. Входят дети и видят, что на них ползет большая черная шляпа.

- А теперь скажите мне какой это текст? (текст-сообщение) Почему? (потому что здесь сообщается о действиях кота и шляпы).

_ Скажите, что я забыла сделать о действиях

- Скажите, что я забыла сделать перед чтением текста? (прочитать название)

- Давайте вместе придумаем название этому тексту (живая шляпа, черная шляпа и т.д.)

- Почему мы назвали свой текст именно так? (потому что главную роль играет черная шляпа, которая ползет как живая)

VI. А теперь возьмите карточки с текстом и внимательно прочитайте текст (медленно)

VII. Физминутка

- Ребята, представим, что кот Васька проснулся, вот он потянулся, улыбнулся.

Увидел муху – замер. Раз-два

Муха села справа. Раз-два

Слева. Раз-два.

Прыгнул (попрыгали как котики)

Опять потянулся, улыбнулся и сел.

VIII. Словарная работа.

Обратите внимание в тексте на «опасные места»

Недалеко

Черная

(написаны на доске)

IХ. Расставлю картинки по содержанию текста, предлагаю

Пересказать текст по этой схеме,

Еще раз прочитайте текст, внимательно посмотрите

И запомните, как пишутся отдельные слова,

Мы будем писать изложение не в тетрадях, как обычно

А на шляпах, которые изготовили на этом уроке.

Х. Итог урока.

Итак, ребята, мы провели совмещенный урок русского

Языка и труда, своими руками изготовили шляпу и даже

Написали на ней изложение.

Домашнее задание. Нарисовать какой-либо эпизод из нашего сегодняшнего текста.