Открытый классный час в 1 – Б классе
тема: «Твой школьный друг-портфель».
Цель: знакомство с санитарно-гигиеническими нормами по использованию и содержанию школьных принадлежностей.
Задачи: учить правильно собирать портфель;
развивать память, внимание, мышление, речь;
воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Оборудование: портфель, школьные принадлежности, «лишние предметы», предметные картинки , иллюстрации , весы.
Дата проведения: 03.04.2015 г
Классный руководитель: Махова О.В.
1.Орг.момент.
2. Определение темы классного часа. Целеполагание.
- Ребята, посмотрите на тему нашего классного часа, как её можно закончить……
« Твой школьный друг- ………… »
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить ?
( предположения детей)
- Если вы затрудняетесь, вот вам подсказка:
Знаю я чудесный дом,
Жильцов занятных много в нём.
Дом тот, друг мой, не простой:
Ходит в школу он с тобой.
Проживают в доме том
Карандаши и книжки,
Дружат и не тужат в нём
И тетради, и альбом.
Что же это за чудесный дом? (Портфель.)
Для чего нужен портфель? (Чтобы носить в нём школьные принадлежности)
- Давайте все вместе прочитаем тему классного часа:
« Твой школьный друг-портфель »
3. Актуализация знаний.
У каждого из вас есть портфель или школьный рюкзак.
- А что вы делаете по вечерам, готовясь к новому школьному дню?
- Поднимите руку, кто сам собирает свой портфель?
- Молодцы! Очень важно с самых первых дней научиться правильно собирать портфель.
- А что значит правильно собрать портфель?
- Ребята, а бывал ли ваш портфель таким тяжёлым, что поднять его могли только папа или мама?
- Почему так происходило?
- Правильно, иногда вам хочется положить в портфель игрушки, книжки и т. д. Именно из-за того, что в портфеле появляются лишние предметы он и становится очень тяжёлым.
- Мы сегодня будем учиться правильно собирать портфель и складывать в него только нужные предметы.
А сейчас давайте поиграем. Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что он с собой брал. Если он взял не нужный предмет, то хлопайте в ладоши.
Игра.
Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас,
Взял учебники, тетрадки,
Две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал,
Ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши
И точилку тоже,
Взял он куклу и волчок
Сунул осторожно.
Положил в портфель альбом,
Кисточку, машинки
И блестящий туесок, полненький малинки.
И, довольный очень, Мишка
Щёлкнул весело замком
И берёзовым леском
В школу побежал вприпрыжку.
Учитель: Как вы думаете, умеет ли Мишка собираться в школу? (дети отвечают)
Учитель: Он взял многие вещи, которые школьнику на уроках не нужны.
Поиграем в игру «Собери портфель»
А мы сейчас проверим, умеете ли вы собирать портфель, поиграем в игру «Собери портфель».Дети разбиваются на 2 команды. У каждой команды свой портфель. На столе лежат учебники, пенал, будильник, расчёска, карандаши, кружка, кукла , машинка, краски, пластилин, журнал «Непоседа», спортивная форма, мяч.Учащиеся по одному из каждой команды подбегают к столу, берут по одному предмету, кладут этот предмет в свой портфель, возвращаются на своё место и т. д. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее соберёт свой портфель.
Загадки о школьных принадлежностях.
- Давайте ещё раз повторим, что же может находиться в портфеле. Отгадайте загадки.
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
- Молодцы, ребята! Чтобы быстро приготовиться к уроку, школьные принадлежности должны лежать на своих местах.
Учитель: Ребята, как вы думаете, может ли портфель разговаривать на самом деле? Давайте сейчас проверим. (Учитель раскрывает один портфель, достаёт содержимое: порванные книги, грязные тетради, помятые листы, обломки карандашей, крошки..)
Что можно сказать, о хозяине этого портфеля? (дети отвечают).
(Затем учитель берёт второй портфель. В нём всё в порядке: книги и тетради чистые, аккуратные.)
Что можно сказать о владельце этого портфеля? (дети отвечают)
Какой же можно сделать вывод?
(Нужно быть аккуратным, беречь школьные принадлежности).
- Давайте проверим, а в ваших портфелях всё в порядке или нет? ( ответы детей)
- Расскажите, как должны храниться в портфеле школьные принадлежности?
Игра « Доскажи словечко»
Ручки, простой карандаш, точилка и ластик должны лежать в ……….. пенале.
Тетради и дневник в специальной …………. папке.
Цветные карандаши в …… коробочке.
- Итак, мы с вами составили правила, соблюдая которые, ваши школьные принадлежности будут всегда в порядке.
- Расскажите, как вы ухаживаете за своим портфелем?
- А сейчас проведём конкурс, который называется «Самый сильный».
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что у меня в руках? ( весы)
- Как вы думаете, для чего я их принесла?
- Правильно, я буду взвешивать ваши портфели.
- А знаете ли вы, что портфель ваш должен весить всего 1-1,5 кг.
Взвешивается портфель ученика. После взвешивания ребята проверяют, есть ли в портфеле «лишние вещи», убирают их. Повторное взвешивание портфеля.
Вывод: в портфеле должны находиться только нужные школьные принадлежности.
Советы детских врачей: лучше всего иметь портфель с двумя ручками- ранец, чтобы его можно было носить за плечами: так гораздо удобнее и полезнее для сохранения правильной осанки.
Но что это? Письмо! Давайте прочитаем, кому и от кого оно. (На конверте написано : «Первоклассникам от Портфеля»). Письмо адресовано нам.
Ну – ка , что в нём? Письмо:
«Дорогие первоклассники! Я, ваш верный друг Портфель, хочу, чтобы вы запомнили, что
Сами вещи не растут,
Сделать вещи- нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Ручку, ластик, стол ,окно,
Парту. Книжку береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Прежде чем пойдёшь ты в школу,
Загляни-ка в свой портфель:
Всё к урокам там готово?
Всё на месте? Ты проверь!
С уваженьем, ваш Портфель!»
Учитель: Ребята, что нужно сказать Портфелю? (дети отвечают)
(Выходят подготовленные ученики)
Ученик 1. Говорить портфель умеет,
Рассказать он нам сумеет
О том, какой ты ученик
Прилежный или баловник.
Ученик 2. Как лежат твои тетрадки,
Книги, ручки, даже клей.
Всё расскажет по порядку
Говорящий наш портфель.
Ученик 3. Все школьные дороги
Пройдёт с тобой, поверь,
Разделит все тревоги
Твой лучший друг, портфель.
Ученик 4. Ты с ним на переменах
Легко вступаешь в бой,
На нём верхом несёшься
Ты с горки ледяной.
Ученик 5. Ты портфель свой береги,
Будь с ним аккуратен.
Никогда его не рви,
Защити от пятен.
Ученик 6. Пусть учебники лежат
В новеньких обложках,
Ведь в порядке содержать
Портфель легко и просто.
Ученик 7. И тогда за внешний вид
Твоего портфеля
Все узнают о тебе,
Можешь мне поверить.
Песня на мотив «Топ-топ, топает малыш»
1. Топ-топ в школу мы идём
И портфели новые несём.
В них лежат тетрадки, дневники.
Мы не просто дети, а ученики.
Припев: Топ-топ, топ-топ,
Мы несём портфель
Топ-топ, топ-топ,
В школу каждый день.
2. Топ-топ, вот проходит год
И портфель мой стал уже не тот.
Поистёрлись лямки и замки,
Но ношу я в нём учебники.
Припев: Топ-топ, топ-топ,
Верь или не верь,
Топ-топ, топ-топ,
Но так тяжёл портфель.
Учитель: Молодцы! Все вы знаете, как нужно собираться в школу. Вечером всегда проверяйте, всё ли на месте в ваших портфелях, нет ли там вещей, которые на уроке вам не понадобятся, в порядке ли ваши школьные принадлежности, не нужна ли кому-либо из них ваша помощь.
4. Рефлексия.
Ну , а сейчас вы раскрасите портфели , подпишите свои фамилии и имена.
- Если занятие вам понравилось – прикрепите свой портфель на доску.
- Если не понравилось – можете не прикреплять.
- Спасибо за работу.