Министерство общего профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока литературного чтения для 4 класса на тему
«М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»
Разработчик:
Марамзина А.А.,
студентка 3 «Б» группы,
Методист:
Перминова С.И.________
Учитель:
Хохрякова Ю.В.________
Камышлов, 2016
Тема: «М.Ю. Лермонтов. «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»»
Класс: 4 «А»
УМК: «Перспектива»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: осмысление значимости патриотических чувств русского человека;
Задачи:
Личностные:
Метапредметные:
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и вступать в диалог;
Развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные:
Познавательные:
Развить умение находить ответы на вопросы учителя;
Развитие умения анализировать, обобщать;
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний;
Обогащение словарного запаса;
Совершенствование умения работать с учебником, словарем;
Предметные:
Развивать умение выразительного чтения текста;
Понимание смысла слов «опричник», «купец», «гусляры», «сажень»;
КУМО: УМК «Перспектива»,учебник «Литературное чтение» (2 часть), наглядный материал;
Ход урока
Прозвенел уже звонок, Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Ребята, меня зовут Альбина Алексеевна. Присаживайтесь.
Приветствуют учителя, садятся на свои места.
Фронтальная форма, словесный метод, метод стимулирования интереса к учению (создание ситуации занимательности)
Постановка темы и цели урока.
3 мин
- Ребята, послушайте внимательно отрывок из песни и подумайте, о чем эта песня и какие эмоции вызывает у вас эта песня.
- Итак, ребята, о чем же этот отрывок?
- А теперь обратите внимание на слайд. Посмотрите на первую иллюстрацию. Какой город изображен? Совершенно верно.
- А на следующей иллюстрации? Какой это город? Правильно.
- Давайте сравним эти две иллюстрации. Чем они отличаются?
- Верно, на верхней картинке изображена Москва в наши дни, а на нижней Москва 16 века.
- Как вы думаете, какая жизнь была в то время (в 16 веке)? Какие были люди?
- В 16 веке в Москве развивалось торговля, ремесленное производство. Москва начала постепенно расширяться.
- И сегодня речь пойдет о произведении, где упоминается Москва, а как называется произведение, и кто автор мы сейчас узнаем.
- Обратите внимание на слайд.
- Кто изображен на портрете? Какие его произведения вы читали?
Смотрите, какое количество произведений мы уже прочитали этого автора.
- Что вы можете сказать о нем глядя на портрет?
(Какой взгляд...)
- Совершенно верно, даже глядя на портрет мы многое можем сказать о нашем поэте. Глядя на задумчивое лицо можно сказать, что он умный, сосредоточенный, чувственный. Он писал такие изумительные произведения.
- Предположите тему сегодняшнего урока. Что мы должны сделать на уроке?
- Верно, сегодня мы с вами рассмотрим еще одно произведение Михаила Юрьевича Лермонтова, которое называется «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
(Слушают песню про Москву)
- гордость.
- о Москве
- Москва.
- Москва.
Предполагаемые ответы:
- На первой изображена современная Москва, на второй старая.
- развивалась культура, литература;
(на слайде портрет Михаила Юрьевича Лермонтова);
«Горные вершины», «Дары Терека», «Утес»;
Задумчивое настроение, умный сосредоточенный взгляд, грусть, мягкость, доброта, усталый вид.
- Изучить произведение Михаила Юрьевича Лермонтова;
Фронтальная форма, словесный метод (беседа), метод работы с портретом; наглядно-демонстрационный метод (презентация).
К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Р: умение прогнозировать предстоящую работу;
П: умение ориентироваться в своей системе знаний;
ОНЗ
- Давайте прочитаем с вами название произведения.
- Откройте страницу 106-ю и прочитайте название. ___________, прочитай еще раз для всего класса.
Поразмышляем над названием.
- Можем ли мы сказать, сколько главных героев будет в "Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"? Сколько?
- Первый герой?
- Скажите, а кто такой Иван Васильевич? Какое у него прозвище?
- Что вы знаете о годах его правления? Так вот ребята, Иван Васильевич Грозный правил с 1533 по 1584 год.
- Второй герой?
- Ребята, а кто же такой опричник?
- Третий герой?
- Кто же такой купец?
«Пе́сня про царя́ Ива́наВаси́льевича, молодо́гоопри́чника и удало́го купца́ Кала́шникова» — историческая поэма в народном стиле. Сюжет поэмы разворачивается в русское средневековье, во времена правления царя Ивана Грозного.Лермонтов собрал и поэтически переработал народные песни, былины, сказки о грозном царе Иване, чтобы создать данное произведение. В учебнике представлен только отрывок песни.
- Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова;
- ДА
-3
- Иван Васильевич;
- Царь. Грозный;
- молодой опричник.
Опричник - служилый дворянин, воин, состоявший в войсках прицарствовании Ивана IV (Грозного).
- удалой купец Калашников
Купец- это владелец частного торгового предприятия;
Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация, словарь) практический (работа с учебником).
Л :осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения;
К: умение слушать и вступать в диалог; умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
П: умение находить ответы на вопросы учителя; умение ориентироваться в своей системе знаний;
Первичное восприятие
- Данная песня поется от имени гусляров и начинается с зачина.
Кто такие гусляры?
- Сейчас мы прослушаем это произведение, а вы обратите внимание на выразительность чтения, подумайте, какое впечатление вызовет у вас прочитанное и какие картины вам запомнятся.
- Каковы ваши впечатления от прочитанного?
- Какие картины вам особенно запомнились?
Гусляры –это музыканты, играющие на гуслях.
Слушают аудиозапись.
Предполагаемые ответы:
- гордость за Москву;
- описание Москвы, кулачного боя, Кибиреевича, царя, Калашникова;
Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация, видео)
К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
П: умение находить ответы на вопросы учителя;
- Ребята, сейчас мы прочитаем текс выразительно. Обратите внимание, как нужно читать, здесь много прилагательных и существительных, которые нужно выделять голосом, где стоят запятые, там нужно делать паузы, восклицательные и вопросительные знаки выделять интонацией восклицательной и вопросительной. Какую нужно подобрать интонацию? Неторопливую, торжественную или веселую, радостную?
- Сейчас мы начнем читать текст, следите внимательно, потому что в любой момент я могу остановить ученика и попросить читать другого.
- Все внимательно следят и отмечают слова, значение которых не знают. _________, можешь начинать.
- Итак, значение каких слов вам непонятно?
- Давайте найдем значение слова САЖЕНЬ в словаре учебника.
Сажень- русская мера длины, равна 2м 134 см.
Опричник-служилый дворянин, воин, состоявший в войсках при царствовании Ивана IV (Грозного).
Опричнина- так называлась внутренняя политика Ивана Грозного против боярства.
Дружина - В древней Руси: приближённые князя, а также княжеское Войско- Вооружённые силы государства или часть их.
Бояре - знать, аристократы, высший слой феодалов в Русском государстве X-XVII веков.
По тесовым кровелькам играючи-
Потешиться – баловаться, веселиться.
Клич –обращение
Посмотрите, сколько слов мы с вами узнали и вспомнили. А сейчас давайте немного отдохнем.
- Неторопливую, торжественную;
Выразительно читают текст.
Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация); практический (работа с учебником).
П: умение находить ответы на вопросы учителя;умение ориентироваться в своей системе знаний;обогащение словарного запаса;
К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
П: умение выразительного чтения текста; Понимание смысла слов «опричник», «купец», «гусляры», «сажень»;
Физминутка
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Первичное закрепление
- А сейчас я предлагаю вам немного подумать и разделить наше произведение на смысловые части. Могу дать подсказку – здесь 4 части. Подумайте пару минут, где начинаются, где заканчиваются и главное – о чем говорится в той или иной части.
- Итак, давайте найдем эти части. Кто смог определить, о чем говорится в первой части? О каком городе? Почему ты так решил?
- Совершенно верно, в первой части говорится о Москве. А как Москву описывает автор? Прочитай. Почему он её так описывает?
- какие средства выразительности использует автор, описывая Москву? Приведи пример.
Давайте прочитаем первую строчку этой смысловой части.
- Как вы думаете, на чем заканчивается? Прочитайте последнюю строчку.
- Давайте подумаем, как бы вы назвали эту часть?
- Кто смог определить, какая вторая часть? С какой строчки она начинается, закачивается? Совершенно верно, а о чем же говорится в этой части?
- Кто внимательно читал, где проходили эти бои? Прочитай.
А как автор описывает кулачный бой? Что говорит царь? Как он читает?
- Как бы вы озаглавили эту часть?
- Совершенно верно.
- Мы с вами определили уже 2 части, а кто мне может сказать, где начинается 3 смысловая часть? О чем она?
- Как в данной части его описывают? Прочитай.
Как поэт показывает силу, величие царя?Постарайтесь описать Кирибеевича.
Во что он одет. О чем это говорит?
Найдите строки, показывающие его силу и удаль.
- Как ведет себя Кирибеевич? Как данное поведение характеризует опричника?
Как относятся к нему окружающие?
- Итак, совершенно верно, Кирибеевич выходит на кулачный бой ради забавы, потешить царя, излишне самоуверен в своих силах.
- А что же происходит дальше? С каких слов начинается 4 смысловая часть? Чем заканчивается?
- Что происходит в этой части?
- Как приветствовал царя и народ купец Калашников? Как вы думаете, зачем он поклонился царю, кремлю, церквям, народу?
- Как выглядел Калашников? Прочитайте описание. Как вы думаете, почему соколиные очи? Как вы понимаете это выражение? Что автор хотел этим показать?
- На чьей стороне ваши симпатии? А почему? Объясните.
Совершенно верно, в лице Калашникова показана мощь русского народа, сила купца не в богатстве,а в уверенности и в патриотизме.
- О Москве. Потому что в данной части идет описание Москвы, кремля.
- «Великой, златоглавою»
- потому что он горд за свою родину, страну, столицу.
- эпитет, олицетворение.
«Дальних лесов, тучки серые, заря алая, кудри золотистые»
«Над Москвой великой, златоглавою»
«…На какой ты радости разыгрался?»
- Москва; Столица;
«Как сходился, собирался»
- О кулачном бое; о охотницком; о царе, который, как бы просит выйти на бой ради забавы.
- На Москве-реке;
- Кулачный бой;
- Об удаломКирибеевиче, который ждет противника;
«Удалой, могучие плечи, шуба бархатная»
- его боятся;
«Вдруг толпа раздалась в обе стороны…»
Выходит Степан Парамонович, готовится к бою.
«Поклонился прежде царю грозному,
После белому Кремлю да святым церквам,
А потом всему народу русскому»
Показал своё уважение, отдал честь.
«Молодой купец, удалой боец, очи его соколиные, могучие плечи».
- острый взгляд, величие.
На стороне Степана Парамоновича, потому что он показывает уважение к народу, к родине.
Фронтальная форма, словесный метод (беседа), наглядно-демонстрационный метод (презентация) практический (работа с учебником).
К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
П: Совершенствование умения работать с учебником, словарем;
П: Развивать умение выразительного чтения текста;
Рефлексия
- Наш урок подошел к концу, с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- Что ценного было на нашем уроке?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
- Кого бы вы оценили, за что? Какую бы отметку ты поставил(а)?
-Какие трудности возникли на уроке?
- Спасибо за урок, до свидания.
Фронтальная форма, словесный метод (беседа).
Л: осознание значимости изучаемой темы для дальнейшей жизни школьника;
К: умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
Р: умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;
Домашнее задание