|
Игра - путешествие на поезде Дорожной безопасности
Автор публикации: Никитина А.А.
Дата публикации: 2016-10-08
Краткое описание: ...
Игра – путешествие на поезде «Дорожной безопасности». Цель: расширить кругозор детей о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни. Задачи: в процессе мероприятия дать возможность каждому ребёнку проявить себя; создать атмосферу дружеской взаимопомощи; расширять кругозор ребят, обогащать новыми знаниями о безопасном поведении на улице, дороге и в общественном транспорте. Оформление: на кабинетах красочные таблички с названием станций; Оборудование: маршрутные листы, цветные карандаши, три шапочки – красная, жёлтая, зелёная для помощников, карточки с дорожными знаками.
Ход мероприятия:
Под музыку в зал проходят команды участников. Игра проводится на параллели вторых классов. Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые учителя! Сегодня вы отправляетесь в путешествие на поезде «Дорожной безопасности». На каждой станции вы будете делать остановки, где вам будут предложены задания (на станциях помогают старшеклассники). Победит команда, которая в итоге наберёт наибольшее количество баллов, заработанных на всех станциях. А сейчас поприветствуем наших участников (каждая команда готовила название и девиз) Команда 2 «А» класса – «Светофор» Команда 2 «Б» класса – «Зелёные» Команда 2 «В» класса – «Знатоки» А теперь, каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путь. Дорогие участники, примите искренние пожелания удачи.
1 станция: «Наш друг - светофор». Ведущий: отгадайте загадку Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны И хотя ещё ни разу Не смотрел он всеми сразу- Все глаза ему нужны. На дороге с давних пор И на всех глядит в упор Что же это? (светофор)
Ведущий: Верно! Молодцы! Светофор – это техническое устройство, регулирующее движение транспорта и пешеходов. Сколько глаз у светофора? (три) А вот и они пришли к нам в гости. Здравствуйте, «Цветные человечки», а сейчас - весёлая считалочка. А человечки будут моими помощниками. Дети (прыгают и отвечают за помощниками) Раз, раз, раз! Дети (машут руками ) Два, два, два! Дети (хлопают в ладоши ) Три, три, три! А какого они цвета? (красный, жёлтый, зелёный) Игра повторяется три раза, чтобы участвовали все ребята. Ведущий: А сейчас послушайте стихотворение. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь Зелёный, жёлтый, красный. Наш домик – светофор, Мы три родные брата , Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам. Самый строгий – красный свет (вперёд выходит человечек в красной шапочке). Если он горит – Стоп! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт! Чтоб спокойно перешёл ты, Слушай наш совет: Жди, увидишь скоро жёлтый в середине свет (вперёд выходит человечек в жёлтой шапочке). А за ним зелёный свет Вспыхнет впереди (вперёд выходит человечек в зелёной шапочке). Скажет он - препятствий нет, Смело в путь иди… Вместе говорят «Цветные человечки» Коли выполнишь без спора Все сигналы светофора, Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро! Ведущий: Ну, что ребята, запомнили? Всё очень просто. Нужно это заучить наизусть, как таблицу умноженья.
Отгадайте загадки: Полосатая лошадка, Её зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке,- По ней люди все идут (переход) Вот так чудо – чудеса! Подо мной два колеса. Я ногами их верчу И качу, качу, качу! (велосипед) По обочине дороги, Все мы с вами выполняем Как солдатики стоят, То, что нам они велят (знаки) -
Дом по улице идёт, Не на курьих тонких ножках, На работу нас везёт, А в резиновых сапожках (автобус) Ведущий: А сейчас человечки поиграйте вместе с ребятами. Игра «Это я, это я, это все мои друзья». Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (отвечают) Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? (молчат) Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет? (отвечают) Знает кто, что свет зелёный Означает: путь открыт? (отвечают) Ведущий: Молодцы! На какой станции вы сейчас находитесь? (светофор). Так что же такое светофор? Я думаю, что все вы поняли, Что нужно слушаться без спора Указаний светофора. Нужно правила движенья Выполнять без возражения. До свидания. 2 станция: « Правила дорожные знать каждому положено». На доске: Г – Государственная Д - дорожно И – инспекция П - патрульная Б – безопасности С - служба Д – дорожного Д - движения Ведущий: В ГИБДД есть служба, которая называется дорожно – патрульная (ДПС). В ней работают инспекторы, которые управляют дорожным движением, следят за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивают безопасность на проезжей части дороги. Инспектор одет в форменную одежду. У него есть свисток, чтобы привлекать внимание водителей и пешеходов, и жезл – это такая палка с чёрными и белыми полосами, её инспектор держит в руках. Жезлом инспектор управляет дорожным движением, т. е. регулирует его. В случае временного затора в движении при неисправности светофора и в других случаях осложнения дорожной обстановки сотрудник ДПС осуществляет регулирование движения жестами при помощи жезла и рук. Водитель и пешеходы обязаны выполнять сигналы регулировщика, даже если они не согласуются с сигналами светофора, дорожными знаками или линиями разметки на дороге. Разгадайте кроссворд:
Может бегать далеко. Есть большой, есть карапуз, Но везёт тяжёлый груз. (Грузовик).
Без них транспорт не поедет. (Колёса). Ты скажи – ка мне, приятель,
Как называется место пересечения улиц и дорог? (Перекрёсток). В два ряда дома стоят десять, двадцать, сто подряд.
Рослый, стройный постовой Крутит, вертит головой Всем прохожим говорит: Путь сейчас для вас открыт. ( Регулировщик). Ведущий: Молодцы! Подведём итог.
Расшифруйте название служб ГИБДД и ДПС Какие предметы есть у регулировщика? Что такое жезл и зачем он нужен инспектору? Если сломан светофор или произошла какая – то сложная ситуация на дороге, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения?
Счастливого пути! 3 станция: «Дорожные знаки». Ведущий: отгадайте загадку: Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути… (Дорожный знак) Какие группы дорожных знаков вы знаете? Чтобы руки были целы, Чтобы ноги были целы, Знаки эти надо знать, Знаки надо уважать. Игра «Угадайте, что за знак?»
С окаёмкой красной, Человечкам – школьникам Очень безопасно. Этот знак дорожный Знают все на свете: Будьте осторожны, На дороге…(Дети)
Все ждут чего – то постоянно. Кто - то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса) Ведущий: Молодцы! А сейчас игра «Найди свой знак». Ребята делятся на три группы. Задание: из представленных карточек с дорожными знаками вам необходимо выбрать: 1 группа – предупреждающие знаки; 2 группа – запрещающие знаки; 3 группа – предписывающие знаки; -
-
-
Конкурс «Новые дорожные знаки» Ведущий: трудно представить современный город без дорожных знаков: предупреждающих, предписывающих, запрещающих. Дорожные знаки помогают регулировать движение, информируют о состоянии дороги, предупреждают о возможной опасности. И, хотя дорожных знаков много, всё же есть такие ситуации, такие опасности, которые не отражены в «азбуке дороги». Помогите работникам ГИБДД и нарисуйте новые дорожные знаки, которые возможно скоро появятся на отдельных участках дороги. Эти знаки относятся к категории предупреждающих и называются так: «Глухие старушки», «Неприятные запахи», «Жидкий асфальт». Ведущий: Молодцы! Подведём итог.
Какие группы дорожных знаков вы знаете? Зачем нужны дорожные знаки вдоль дороги? Назовите пять любых запрещающих знаков.
а) с 8 лет б) с 14 лет в) с 12 лет
а) пассажиру автобуса б) водителю автомобиля в) пешеходу
а) переулок б) перекрёсток в) проезд -
а) громко кричит б) показывает рукой в) поворачивает головой
а) двигаться по своему усмотрению б) только сигналам светофора в) только сигналам регулировщика
а) направо, а потом налево б) только вперёд, по сторонам смотреть не стоит в) налево, а потом направо
а) можно, только необходимо быстро перебежать через дорогу б) можно, ведь машин не видно в) нельзя, так как опасность может возникнуть в любую минуту Ведущий: Молодцы! Путешествие продолжается. Счастливого пути! -
5 станция: «Правила поведения». Ведущий: чтобы сохранить своё здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения на улице и дороге. Я по городу иду, И в беду не попаду, Потому что твёрдо знаю - Правила я выполняю. Что за правила такие? Очень, в общем – то, простые. С ними будет жизнь прекрасна, Весела и безопасна! Давайте вместе вспомним, как надо вести себя на улице, дороге и в транспорте. Игра « Выбери правильный ответ». Во время поездки на автобусе можно:
петь песни; громко разговаривать; требовать себе место; вставать на сиденье ногами; уступать места старшим и тем, кому по каким – либо причинам трудно стоять; не мешать другим входить в транспорт и выходить из него; держаться за поручни;
В ней отправилась на бал Золушка (карета) В нём путешествовала девочка Элли из сказки «Волшебник изумрудного города» (дом) Транспорт Бабы Яги (ступа) На этом транспорте Незнайка путешествовал на Луну (ракета) На транспорте с двумя крыльями путешествовала Дюймовочка (ласточка) Транспорт Барона Мюнхгаузена (ядро)
|
|