Тема:. Э. Успенский «Чебурашка»
Цели:
1. Формирование познавательной компетентности:
Познакомить и вспомнить произведение Э.Н. Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.
Развивать навыки выразительного беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление, творчество.
Воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям.
2. Формирование личностной компетентности:
развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)
развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)
воспитывать любовь к родной литературе
воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты
3. Формирование социальной компетентности
- уметь принимать решение, делать выбор с учетом мнения одноклассников
Методическое сопровождение:
Учебник "Литературное чтение", 2 класс, часть Презентация
Тестовые задания для проверки понимания материала.
Разноцветные фигурки для самооценки
Ход урока:
1.Оргазационный момент
Из глубокого колодца,
Солнце красное встает,
Свет его нам улыбнется,
И подарит все гостям тепло.
2 Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы знакомились со сказками известных писателей. Ваша задача найти иллюстрации к сказкам отрывок, которых я вам прочитаю.
-А какой отрывок вы не услышали, а рисунок к нему есть.
- Скажите, а какие это сказки?
- Как вы понимаете зарубежные сказки?
А давайте вспомним ,какие ещё малые жанры литературы мы учили?
2. Речевая разминка
Посмотрите внимательно и найдите среди представленных жанров пословицу:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги
-Объясните данную пословицу.
А скороговорку:
Проворонила ворона воронёнка,
проворонила ворона воронят
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку
- А это какой жанр нам встретился? (загадка)
- кто же это?
-Перечислите ,какие еще жанры мы учили
Звучит песня «Я был когда-то странной игрушкой безымянной…»
- Кто же догадался, чему мы посвятим сегодня урок?
- А вы уже встречались с нашим сегодняшним героем?
- А мультфильм помните?
-А давайте подумаем это произведение авторское или народное?
- Вы правы, мы познакомимся с произведением о Чебурашке. Кто-нибудь знает имя автора, подарившего нам этого замечательного героя?
Вступительная часть “О писателе”
(Читаю девочки)
Мы узнали с вами с каким произведением сегодня познакомимся поговорили о авторе.
А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДЛЯ ЧЕГО МЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ ДАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
- ДАВАЙТЕ ПРЕДСТАВИМ, КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДИТЬ ЧЕБУРАШКА
Давайте выдвинем гипотезу :
1. Чебурашка – сказочный герой, с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах
Че-бу-рах-нул-ся – чебурахнулся, упал или ударился с шумом
тро-пи-чес-ком – тропическом – тропики, наиболее жаркая местность на земном шаре.
бра-ко-ван-ный - бракованный, предмет с изъяном, некачественный.
Бе-зус-лов-но – безусловно, конечно
Не-из-вест-ным - неизвестным
5. Знакомство с произведением Э.Успенского:
А) Первичное чтение.
- К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или повесть-сказка? (повесть-сказка)
- Поднимите руки, кому сказка понравилась? Чем?
- Какие слова вам были непонятны?
Физкультминутка
Б) Выборочное чтение текста.
- А теперь предлагаю продолжить нашу стать исследовательскую работу и найти ответы на вопросы:
- Где жил Чебурашка?
- Как он попал в ящик с апельсинами? Прочитайте.
- Как Чебурашка попал в магазин? Прочитайте.
- Почему зверьку дали такое странное имя?
6. Работа в группах
1 группа: поработает со словарем Даля.
Найдите, как описано в словаре слово «чебурахнуться»
«Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги» (скриншот).
2 группа: найдите описание Чебурашки в книге Успенского
3 группа: Используя учебник докажите словами текста -
- Почему зверьку дали такое странное имя?
-Так давайте сделаем вывод о том ,подтвердилась ли наша гипотеза
-Куда отнёс директор Чебурашку?
- Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
- Почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?
- Где стал работать и жить Чебурашка?
– К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите! (Повествование. События
сменяют друг друга.)
Работа в парах:
– Составьте цепочку событий.
Ящик с апельсинами.
Магазин уценённых товаров.
Корабль.
Фруктовый магазин.
7. Обобщение.
– Почему Чебурашке некому было звонить? (У него не было друзей.)
– Как думаете, как живется без друзей? (Плохо.) Почему?
– Нашел ли друзей Чебурашка?
– Какие пословицы о дружбе вы знаете?
Работа в группах: 1 группа собрать пословицы. Объяснить их значение
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Человек без друга – что земля без воды.
1. Допишите слова, чтобы получилось стихотворение
________________________________мальчишек
________________________________из книжки.
_________________________________мордашка
__________________________________Чебурашка.
8. Итог урока
– Назовите основную мысль произведения. О чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)
9. Д .З. нарисовать Чебурашку.
Давайте сейчас подарим Чебурашке друзей.
Тест
Автором сказки «Крокодил Гена и его друзья» является:
Алан Милн
Эдуард Успенский
Алексей Толстой
Сказка «Крокодил Гена и его друзья» является:
авторской
любительской
Народной
4. Как он попал в ящик с апельсинами?
его поймали и посадили туда
он туда полез за апельсинами
он туда случайно упал с дерева
5 Куда привезли ящик с апельсинами?
во фруктовый магазин большого города
в зоопарк большого города
на деревенский рынок
6. Чебурашка – кто он?
сказочный герой
реально существующее животное