Урок математики в 3 классе
Тема: Табличное умножение и деление
Цели: Закрепление табличного умножения и деления в пределах четырех. Развитие умения использовать табличное умножение и деление при решении задач, примеров, уравнений. Воспитание уважения к старшим, дружелюбие, бережное отношение к животным и природе.
Оборудование: Изображение «звездного неба» (устный счет), звезда из геометрических фигур, Белочка, Крот, Коноплянка, солнышко, сердечки, геометрические фигуры.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Методы: Словесный, репродуктивный, иллюстративный.
Ход урока
Ребята, мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение на уроке. Загадайте желание и приклейте свои сердечки.
Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю. Люблю их читать. Мне очень нравится, когда вы, затаив дыхание, очень внимательно слушаете меня. И сегодня у нас не обычный урок, а урок, во время которого мы с вами отправимся в сказку. Сегодня вы должны будете не просто слушать меня, а отвечать на мои вопросы, рассказывать о своих чувствах, о своем отношении к героям сказки. Вместе с ними вам придется сообща и по одному принимать решения, находить правильные ответы на задания. Но и в то же время оставайтесь самими собой, не стесняйтесь высказывать свое мнение, что вы думаете, даже если оно отличается от мнения ваших друзей.
Итак….(звучит музыка). Как то раз два бедных лесоруба возвращались домой. Была зимняя ночь, стоял лютый мороз. И на земле, и на деревьях лежал снежный покров. Вдруг произошло нечто необычное….
- Как называется сказка? Кто автор этой сказки? ( «Мальчик-Звезда» Оскар Уальд).
Небо было звездное, и одна за другой звезды падали с неба.
Устный счет: (звездное небо)
2 9, 27 : 3, 36 : 4, 42 + 38, 380 – 70, 32 + 45, 80 4, 300 : 3, 50 3, 12 : 4
- Что же произошло необычного в лесу? (Яркая звезда упала с неба).
Звезда ( из геометрических фигур)
- Назовите геометрические фигуры, из которых состоит звезда (треугольники, четырехугольники, круг).
- Найди лишнюю фигуру (круг).
Расскажите, как дальше складывалась судьба «Звездного Мальчика»
- С какими цветами сравнивает его автор? (кудри – как лепестки нарцисса, губы – как лепестки алой розы, глаза – как фиалки, отраженные в прозрачной воде ручья ).
Решение задач о цветах.
Задача. В саду посадили цветы: 3 ряда роз по 6 штук в каждом ряду и 10 фиалок. Сколько всего цветов посадили в саду?
Задача. В саду посадили 2 ряда тюльпанов по 7 штук в каждом ряду и 8 маков. Сколько всего цветов посадили в саду?
- Мальчик рос и был очень жестоким, грубым, равнодушным к окружающим его людям. И вот однажды волшебник превращает его в уродливое существо, с которым поступают так – же грубо и жестоко. И мальчик – звезда решает найти свою мать и попросить у нее прощения.
Отправляясь на поиски своей мамы он встречает на своем пути…(крота, белку, коноплянку).
Решение уравнений. Взаимопроверка.
3 * Х= 21 24 : Х = 3 12 : Х = 4
- Три года «Мальчик - Звезда» ходил по полям, лесам, горам, искал свою маму.
Загадочные треугольники.
- Помогите преодолеть препятствия:
* Уменьшите числа в два раза
12
16 14 4 10
20 18 8
Вот загадка непроста
Треугольников верста,
Чтобы слово угадать –
Нужно правильно считать. ( Молодцы)
Преодолев эти препятствия «Мальчик - Звезда» приходит к замку Короля, но стража его не пускает. И тогда попадает он к одному волшебнику, который дает ему задание найти 3 монеты и принести ему.
- Используя данные таблицы составь и реши задачу.
- Являются ли эти задачи взаимообратными? Почему?
Мальчик – Звезда не принес монет волшебнику, но он совершил много дорых поступков. И за это он был награжден. Он нашел своих родителей.
Игра: «Собери урожай»
( 20 + 4 ) : 3 ( 30 + 6 ) : 4
( 200 + 4 ) : 3 ( 300 + 60 ) : 4
( 200 + 10 ) : 3 ( 30 + 2 ) : 4
Вот и рассказана наша сказка. Мальчик – Звезда нашел своих родителей.
Итог урока
- Понравился ли вам урок?
-Какой этап урока запомнился и понравился больше всего?
Выставление оценок.
Итак, наш урок закончен, но помните, что :
« Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
-