Технологическая карта урока письма 1 класс УМК Гармония Повторение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока

Повторение.

Дата

19.11

Цель


(образовательные, развивающие, воспитательные): Формировать навыки правильного, сознательного, грамотного письма; развивать связную литературно – грамотную речь, фонематический слух, внимание, интерес к родному языку;

Задачи

1. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.

2. Научиться писать буку ю для обозначении мягкости согласных.

3. Понимать информацию о правилах письма, представленную в моделях, соблюдать это правило при письме.

4. Научиться выбирать способ обозначения твёрдости-мягкости согласных звуков на основе правила письма.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Планируемый результат

Знать: написание изученных букв и буквы ю.

Уметь:

– различать мягкие – твердые согласные;

– писать букву ю для обозначения мягкости предшествующего согласного ; уметь моделировать звуковые схемы слов; работать в паре по предложенному учителем плану; использовать знаковые символы при составлении звуковых схем

Основные понятия

Мягкие и твердые согласные звуки

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Пропись (часть 3) М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2015

Презентация (мимио)

Интерактивная доска

Набор звуковых карточек у обучающихся.

Таблица «Буквоград»

Организация пространства

Фронтальная работа

Групповая работа

Технологическая карта урок русского языка (письмо) 1 класс

Учитель: Матыцина Татьяна Станиславовна










Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала.

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку детей.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели.


Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.


-


-

Личностные-самоконтроль

Регулятивные-целеполагание.

II. . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

Стр.14. Эту девочку зовут Люся. Она очень рада с вами познакомится!

-Какой второй звук в слове Люся?

- А какой буквой его надо обозначить? А почему?

-Какую букву мы сегодня должны научиться писать? (ю)

Вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения.


Формулируют тему урока.

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные – читают схемы для получения информации.

III Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


Стр.14

- Давайте рассмотрим образец написания буквы ё.

- Из каких элементов она состоит?


Выполняют написание букв.




Работа в тетради.








.

Регулятивные-

целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

I V. Изучение нового материала.

Цель: обобщить полученные знания.

- Пропишите две строчки буквы ю.

- Чем они отличаются? (одна с нижним соединением, другая с верзхним)

-Над самой красивой поставьте фонарик.

- Давайте соединим ю с буквами нижнего соединения (м, л)

- С буквами верхнего соединения.

Повторяют алгоритм написания имен с заглавной буквы.

Работа в тетради.

Работа с презентацией.

Усваивают алгоритм написания буквы.




Регулятивные-

логические (анализ, обобщение); самоконтроль.

Познавательные-добывают новые знания: находят ответы на вопросы Личностные –выражают положительное отношение к процессу познания.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроке.

Организует работу прописью, а также индивидуальную работу с детьми.

Работа со схемой (стр.14)

- Какая буква обычно пишется после мягкого согласного? (И, Я, Е, Ё)

- Какую букву мы можем еще вписать? (Ю)

- А какие после твердого?(А, О, Э, У)

-Повторите написание слогов на нижней строчке.





Заполняют звуковую схему .






Сравнение своей работы с эталоном.

Работа в Прописи, с.40.

Выполняют написание буквы. Правильно соединяют их при письме.

Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

VI.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

Цель -самоконтроль усвоения знаний.


Организует самостоятельную работу и самоконтроль.

Стр.15

Давайте по картинке на стр.14 составим предложение.

У Танюши клюква.

- Запишем его на стр.15.

- А на второй строке запишем слова люк, лук, трюм, шнур


- А теперь самостоятельно запишите слова





предложение, списывая его с печатного текста.






Записывают предложения, самостоятельно.




Составление звуковой схемы слова.

Самостоятельно записывают слова.




Списывают напечатанное предложение.

Работа в Прописи, с.14

Определять вид соеди-нения букв, устанавливать его зависи-мость от начала письма следующей буквы.

Определяют какую букву для обозначения мягкого или твердого согласного будут записывать.


Регулятивные УУД:

Оценивать написанные буквы, сравнивая их с образцом в прописи.

Регулировать свои действия при списывании и письме под диктовку.

Контролируют резуль-тат своей деятельности.


Познавательные-осуществляют отбор информации. Личностные –смыслообразование.

VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог.

- Какую букву будем писать после мягкого согласного? О или Ё?

- Заполните схемы внизу страницы.

- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.


Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке


Работа со схемой.

Обобщают новые знания, полученные на уроке.

Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Регулятивные - самооценка.