План урока русского языка, проводимого в 3-А классе
Тема урока: «Значимые части слова»
Цель урока: Повторить сведения о значимых частях слова: корне, приставке, суффиксе, окончании. Дать общее представление об основе слова.
Задачи урока: развивать орфографическую зоркость, отрабатывать алгоритм нахождения основы слова, закреплять умение разбирать слова по составу. Развивать внимание, наблюдательность, умение делать выводы, умение работать в коллективе. Развивать речь учащихся. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: словарики ,сигнальные блоки ,карточки , компьютер, мультимедийный проектор, таблица алгоритма разбора слов по составу
Ход урока.
I Организационная часть (проверить готовность к уроку, настроение)
II Работа в тетрадях.
1.Упражнения для пальчиков (поднимаемся по лесинке, стучит сердечко, пальчики уснули, пальчики проснулись, вышли погулять и станут нам хорошими помощниками)
2. Запись даты.
3.Чистописание.
Посмотрите на схему и определите, какую букву будем писать на минутке чистописания ( слайд2) проговорите эти слова орфографически
? …елосипед
…етер
…орона
(показ учителя на доске)
-Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой (согласный, парный, звонкий, твердый в слове ворона, мягкий в слое ветер)
III Знакомство с новым словом.( слайд3)
Сегодня познакомимся еще с одним словом.
-Узнайте, что это за слово. Орудие труда, которым копают землю.(лопата)
Какой слог ударный? Назовите безударный слог. Какую безударную гласную надо запомнить? Запишите это слово. Придумайте предложение с этим словом(Лопатой копают землю.)Запишите его под диктовку. Как вы написали слово «копают»? Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
-Придумайте к слову лопата однокоренные слова.(лопатка, лопаточка)
Почему мы можем назвать их родственными?( близки по смыслу и имеют общую часть). Как называется общая часть родственных слов?(корень)
-Все из чего-то состоит: лес из деревьев, облака – из множества капелек Слова состоят из частей. Сейчас мы с вами вспомним значимые части слова, для этого заполним кроссворд.(слайд№4)
Самая главная часть слова(корень)
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.(приставка)
Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов (суффикс)
Изменяемая часть слова( окончание) –для чего служит окончание?(для связи слов в предложении).
Как выдумаете о чем пойдет речь на уроке?(о значимых частях слова)
Сообщение темы урока.
Так тема нашего урока и называется, запишите ( пишут с доски в тетрадь : «Значимые части слова».)
-Что вы заметили в кроссворде? (не заполнена строчка под №5)
-Почему? (не знаем часть слова) –Интересно узнать?
Для этого мы разберем по составу слово : поездка (записывают слово в тетрадь, разбираем вместе)
-Прочитайте ту часть слова, которая остается, если отбросить окончание (дети называют, на слайде выделяется: поездк)
(слайд5)
Часть слова без окончания называется основой.
(читаем хором)
-Можем мы теперь закончить наш кроссворд? Какое слово мы допишем? (основа).
-Рассмотрите состав слова в учебнике.
-Как вы считаете, почему окончание не включают в основу?(изменяемая часть слова)
Мы записали слово « основа» последним ,но начинать разбор надо с выделения основы. Для этого что надо определиь?окончание ( таблицу порядка разбора слов по составу выставляю на доску)
V Физминутка.
VI Закрепление.
1.Работа по учебнику(стр. 28 №12)
2. Работа в парах (выдать каждому карточку со словами: стрела, заводной, ездок, дом.)
-Разберите слова по составу. Сделайте вывод : всегда ли в основе должны быть все части слова?
( Дети сверяют разбор с разобранными словами на слайде и делают вывод: не всегда в основе могут быть все части слова)
VII Физминутка
3. Творческая разминка. (устно, затем записать получившиеся слова: подруга, пришкольный, погода, летний). - Смоделируйте слова ( слайд№6)
по друг н а
при погод к ий
лет
школь ый
- Составьте рассказ из нескольких предложений о начале занятий в школе, используя данные слова.
(Закончился летний отдых . Начались занятия в школе. Погода стоит теплая. Наш класс ходил на экскурсию наблюдать за изменениями в природе .А мы с подругой после занятий любим поиграть на школьной площадке.)
4. Игра « Да-нет» (Учитель произносит утверждение, а ученики сигналом показывают согласны они с этим утверждением или нет.)
Основа может быть равна корню.
В основу может входить окончание.
В основе обязательно должен быть суффикс.
В основу никогда не входит окончание.
Основа –это часть слова без приставки.
Основа- это часть слова без корня.
VII Итог урока.
-Что было вам на уроке интересно? Что новое узнали?
VIII Самооценка. (На доске табличка: Кто может о себе сказать: Было все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, работали активно.
Было трудно, но справлялся. Доволен собой.
Было очень трудно. Не все понял.
IX Домашнее задание.
Стр.28 упр№5