Тема: Все профессии важны
Цель: - познакомить с понятием «профессия»; расширять знания о
многообразии профессий, о профессиях донецкого края;
- развивать кругозор, любознательность; учить анализировать, делать
выводы;
- воспитывать уважение к людям разных профессий, ценностное
отношение к труду.
Оборудование: кроссворд, пословицы о труде, иллюстрации с профессиями, DVD-проигрыватель и мультимедийная запись, выставка книг по теме, бланки для тестирования.
Ход занятия.
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Улыбнитесь всем гостям
И садитесь по местам.
Ребята, я вам желаю успешной работы на уроке.
Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным
в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.
Задания:
1. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
2. Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)
3. Кто строит жилье? (Строитель)
4. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
5. Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)
6. Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней? (Писатель)
7. Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)
8. Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
9. Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
- Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)
3. Сообщение темы урока.
Разговор у нас пойдет о профессиях.
-А что же такое профессия?
4. Игра «Угадай профессию»
- Попытаемся угадать, о каких профессиях идет речь?
*Открой рот и скажи «А-а-а».
*Ваша сдача 10 рублей.
*Тема сегодняшнего урока «Глагол».
*Кому добавки?
*Ловись рыбка большая и маленькая.
*Какой зуб у вас болит?
*Для работы мне понадобятся альбом и краски.
- Молодцы! Вы правильно угадали все профессии.
- А кем работают ваши родители? (рассказы детей о профессии родителей)
- Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?
5. Просмотр мультфильма «Кем я хочу стать?»
Ключевой вопрос: - Так кем хотел стать Дим Димыч?
6. Работа над стихотворением В.В. Маяковского «Кем быть?»
- Сейчас мы прочитаем стихотворение В.В. Маяковского «Кем быть?»
и попытаемся ответить на этот вопрос.
(Дети читают наизусть стихотворение «Кем быть?» В.В. Маяковского)
Беседа по вопросам:
- Кем хотел быть герой стихотворения? Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему все нравилось)
- Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными,
каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия
не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь
и настроение любого гражданина.
- Кто из вас хочет есть горький и соленый хлеб?
- Кто хочет носить некрасивую одежду? А дырявые башмаки?
- Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывал на ухабах?
- Кто хочет жить в красивом и прочном доме?
ВЫВОД: Хорошая и любимая работа приносит людям радость.
7. Выставка книг о профессиях
8. Тест « Узнай профессию»
- Я вам предлагаю выполнить тест. Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается. Нужную профессию подчеркните.
Тест.
А) 1.Зубы лечит:
Хирург, терапевт, стоматолог.
2.Детей учит:
Воспитатель, библиотекарь, учитель.
3.Книги пишет:
Писатель, читатель, поэт.
4.Дом строит:
Врач, плотник, бухгалтер.
5.Хлеб печет:
Актер, лесник, пекарь.
6.Снег метет:
Летчик, дворник, кассир.
7.Платье шьет:
Портной, шофер, кондитер.
8.Корову доит:
Пастух, телятник, доярка.
9.Игрушки продает:
Директор, продавец, парикмахер.
Б) Следующее задание. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма. И сейчас поработаем в группах.
Трактор водит - …….
Электричку - ……….
Стены выкрасил - …….
Доску выстрогал - …….
В доме свет провел - …….
В шахте трудится - …….
В жаркой кузнеце - …….
Кто все знает…….
- Проверим.
9. Профессии моего родного края. Встреча с шахтёром.
- Есть профессии, которые встречаются в каждом крае: учитель, доктор, хлебороб, строитель, продавец. А есть такие, которые характерны для определённой местности. Главная профессия нашего края – шахтёр.
К нам в гости на урок пришёл заслуженный шахтёр Украины, полный кавалер знаков «Шахтёрская слава», «Шахтёрская доблесть третьей степени Гусак Николай Петрович.
Рассказ гостя о профессии шахтёра.
10. Игра «Доскажи пословицу о труде»
Делу время, а…………..(потехе час).
Кончил дело - ………….(гуляй смело).
Маленькое дело лучше большого ……….(безделья).
Меньше говори, а …………(делай).
Красна птица пением, а человек ……….(умением).
Дело мастера …………..(боится).
11. Игра «Вдруг».
- А сейчас поиграем! Игра называется «Вдруг». (тренинговый приём общения «Что будет, если…»)
Что будет, если вдруг исчезнет такая профессия, как
шофер?
кочегар?
дворник?
продавец?
пекарь?
учитель?
пограничник?
- Все профессии важны. Главное, что бы человек любил свое дело и с радостью выполнял работу, добросовестно, ответственно. Ближайший путь к мечте – это кропотливый труд.
Слава лётчикам в полёте –
Тем, кто в небе на работе!
Слава тем, кто у печей –
Нет работы горячей!
Трактористу – слава в поле!
А твоя работа в школе – в школе,
Труд твой тоже на виду.
Слава честному труду!
12. Итог урока.
Рефлексия.
Учитель:
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Что нового узнали?