Конспект урока математики на тему Чтение и запись трёхзначных чисел (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тип урока: урок-закрепление по теме: Запись трёхзначных чисел.

Цели: - закрепить умение читать, записывать числа в пределах 1000, умение определять, что обозначает каждая цифра в записи многозначного числа, умение решать числовые выражения и задачи;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать;

- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно.

Оборудование: интерактивная доска, карточки-помогайки для слабых, таблица классов и рязрядов, светофорики



Ход урока:

  1. Организационный момент.

.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно считать.


– Ребята, а чему учимся на уроках математики?


  1. Актуализация знаний

А ещё “математика ум в порядок приводит”. Давайте проведем математическую разминку, ведь что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.

Послушайте задачи в стихах: Слайд№2


Устный счёт

Работа у доски с ромашками. Слайд №3

Ребята, мы собрали целый букет из ромашек . Посмотрите на числа в данных выражениях и полученные результаты. Что можно о них сказать? Они все двузначные.

-Вспомните, какие числа бывают?

(однозначные, двузначные, трёхзначные).


  1. Самоопределение к деятельности

Слайд№4

-Атеперь рапределите эти числа по группам.

- А как вы определили, что именно эти числа подходят именно для этих групп?

(потому, что для из записи требуется разное количество цифр. Для однозначных – одна, для двузначных – две цифры, для трёхзначных – три )


-Посмотрите внимательно на эти числа. Какие разряды вы можете назвать в каждой группе?

( в однозначных – это разряд единиц, в в двузначных – десятки, в трёхзначных – это сотни)

_ Вспомните, на каком месте пишутся единицы, десятки, сотни?

( справа налево)

Итак, ребята, кто догадался и может назвать тему сегодняшнего урока?

(Чтение и запись трёхзначных чисел)


- Какие задачи мы можем поставить на этот урок?

(Учиться читать многозначные числа, записывать их, определять, что обозначает каждая цифра в записи многозначного числа.)

-Запомните, какие задачи мы поставили сегодня на уроке, затем, в конце урока решим, выполнили ли мы их


  1. Физ.минутка.


Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть
.


  1. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Запишите в тетради задание №1. (работа у доски)

Запишите эти числа. ( один ученик идёт к доске, остальные смотрят и в случае неверного ответа поднимают светофорик) -601, 561, 758, …

Посмотрите на след. Слайд №5

- Выполните задание

  1. В тетради №2

Работа по командам Девочек и мальчиков. По очереди ребята пишут на доске ответы в своих столбиках. ( написаны числовые выражения:

3дес.= 8сот.4дес=

4сот.2ед.= 5ед.=

6дес.5ед.= 6сот.=

2сот.6дес.5ед.= 7сот.2ед=

Оценивание

  1. В тетради №3.

Один ученик выходит к обычной доске и пишет под диктовку учителя числа :

562, 324, 56, 102, 6, 78, 106, 960, 45.

-Возьмите карандаш красного цвета и подчеркни в этих числах цифры, обозначающие единицы, зелёным – десятки, синим – сотни)

Оценивание.

  1. А теперь внимание на экран. Слайд№6

Посмотрите, что это за фигуры?

(треугольники и квадрат)

- Кто сможет из этих фигур построить одну?

- Какая фигура у вас получилась?

(отодвигаю шторку)

Задание: найти периметр прямоугольника.

-Кто знает, как найти – решает самостоятельно, кто затрудняется, возьмите карточки – помогайки и смотрите на экран ,

краткая запись.

Дети решают, затем самопроверка Слайд №.7

  1. Итак, ребята, кто помнит, какие задачи мы ставили на сегодняшний урок?

Давайте выясним , решили ли мы их, чему вы научились?

(ответы детей)

Оцените свою работу с помощью светофора.