Дата:09.03.2016
Школа: МБОУ г. Шахты Ростовской обл. Лицей №3им. Глушкова В.М.
Класс: 3 «А»
Ф.И.О. учителя: Косенко Ольга Григорьевна
Ф.И.О. практиканта: Иванова Лолита Денисовна
Технологическая карта урока
(Литературного чтения)
Целевой блок
Тема урока: Самуил Яковлевич Маршак «Гроза Днём»
Цель урока: Познакомить с жизнью и творчеством С.Я. Маршака.
Планируемые результаты: Познавательные УУД:
1.Эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
2.Выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;
Личностные УУД:
1.Развитие выразительной речи обучающегося;
2.Развитие мотивов деятельности и формирование личностного смысла учения;
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью;
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
5.Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с художественной культурой.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности;
5.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
6.Учиться высказывать своё предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства;
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию;
4.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные:
1.Устанавливать причинно-следственные связи;
2.Давать определения понятиям;
3.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
4.Проводить словарную работу;
5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Инструментальный блок
Тип урока: Комбинированный.
Формы, приемы и методы: Словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы: Учебник, ТСО (компьютер, презентация), доска.
Ход урока
-Здравствуйте, ребята!
-(Здравствуйте, Лолита Денисовна!)
-Присаживайтесь.
-Скажите, с каким разделом вы работали на предыдущих уроках?
-(Раздел «Люби живое»)
-С творчеством, каких писателей этого раздела вы познакомились?
-(М. Пришвин, И. Соколов- Микитов, В. Белов, В. Бианки, Б. Житков, В. Астафьев, В. Драгунский)
-Какие произведения вам понравились больше всего?
-(«Малька провинилась», «Про обезьянку», «Капалуха»)
-Сейчас проверим, на сколько, хорошо и внимательно вы работали над этим разделом. На доске в разброс название произведений и авторы. Вам необходимо соединить название произведения с автором.
«Моя родина» Бианки
«Листопадничек» Астафьев
«Малька провинилась» Житков
«Мышонок Пик» Драгунский
«Про обезьяну» Пришвин
«Капалуха» Белов
«Он живой и светится» Соколов- Микитов
-Так, чему же учат нас герои этих произведений? О чем заставляют задуматься авторы?
-(Ответы)
-Ребята, на странице 109-ой посмотрите, как называется раздел, который мы сегодня начинаем изучать?
-(Раздел называется «Поэтическая тетрадь 2»)
-О чем говорит название этого раздела?
-(О том, что мы познакомимся с творчеством поэтов)
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию к разделу и предположите, о чем мы будем читать?
-(О природных явлениях, об отношении людей к природе)
-Мы начинаем сегодня чтение стихотворений из последней, второй поэтической тетради. Что же нам предлагает эта поэтическая тетрадь? Прочитайте.
-(Читают на странице 109-ой)
-В ней помещены стихи, которые вы знаете, чуть ли не с самого рождения. Послушайте одно стихотворение и скажите, кто его написал.
Жил человек рассеянный,
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.
Вот какой, рассеянный.
С улицы Бассейной!
-Кто автор этого стихотворения?
-(Самуил Яковлевич Маршак)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Самуила Яковлевича Маршака. (Слайд)
-Скажите, с какими произведениями этого писателя вы уже знакомы?
-(Ответы)
-Родился писатель 22 октября 1887 года в Воронеже, в еврейской семье. Отец его, Яков Миронович, работал мастером на мыловаренном заводе. Мать была домохозяйкой. Раннее детство и школьные годы Самуил провел в городке под Воронежем. Когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы, а одной из первых его книг для самых маленьких стала книга «Детки в клетке», которая вышла в 1922 году. (Слайд)
«Любите Маршака, учитесь у него» - эти слова о Маршаке принадлежат Максиму Горькому. А чему учат его произведения, мы сегодня с вами узнаем.
Физкультминутка (подвижная)
-На странице 110-ой прочитайте название стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся.
-(«Гроза днём»)
-Что такое гроза? Как вы себе представляете её?
-(Ответы)
-Посмотрите на иллюстрацию и скажите, так ли вы представляли себе грозу?
-(Ответы)
Правила поведения при грозе:
Не суетитесь. Нельзя бегать, паниковать, делать резких движений
Не стойте под деревьями, а отдалитесь от них как минимум на метров 40.
Запомните, никогда не пытайтесь укрыться под одиноким стоящим деревом.
Не находитесь на каких-либо возвышенностях, старайтесь избегать их и по возможности находить углубления.
Отдалитесь от металлических предметов и выключите электроприборы.
Не находитесь рядом с водоёмами.
Ни в коем случае не ложитесь на землю во время грозы. Лучше всего сядьте на корточки и обхватите ноги руками.
-Ребята, сейчас послушайте стихотворение «Гроза днём», а после расскажете какое настроение, оно вызвало у вас. Но чтобы представить картину в полном объеме, закройте глаза.
(Читаю стихотворение)
-Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?
-(Ответы)
-О чем оно?
-(Ответы)
-Какие слова находит поэт, чтобы передать звуки грома?
-(Проехал грохот грома)
-Какие звуки повторяются в этих словах? Зачем? С какой целью?
-(Звук «р» - для того, чтобы изобразить раскаты грома)
-Какие больше согласных звуков автор использует во второй части стихотворения?
-(Во второй части автор использует больше мягких согласных звуков)
-Для чего он это делает?
-(Для того чтобы показать теплый летний дождик)
-Как вы понимаете такие слова: «Стеклянный дождь?»
-(Капли дождя чистые и прозрачные как стекло)
Физкультминутка (на глаза)
-Сейчас прочитаете это стихотворение выразительно. А как это читать выразительно?
-(С остановками, логическими ударениями)
-Прочитайте по парам, первые три строчки один человек, а остальные продолжает второй. А потом, после прочтения, посмотрим, у кого лучше получилось передать полную картину грозы днём.
-Как будем читать первые три строчки?
-(Медленно и громко, выделяя звук «р»)
-А остальные строчки?
-(С ускорением)
(Читают две пары)
-Молодцы, у всех хорошо получилось передать полную картину грозы днём.
-А сейчас прочитаем стихотворение по одному и посмотрим, кому удалось передать более точное настроение автора.
-(Читают)
-Отлично, вы все замечательно справились с работой.
Ребята, а какую бы иллюстрацию вы поместили к этому стихотворению? Почему?
-(Ответы)
-Наш урок литературного чтения подошел к концу. С творчеством, какого писателя мы познакомились?
-(Самуилом Яковлевичем Маршаком)
-Какое стихотворение читали?
-(«Гроза днём»)
-Вам понравилось это стихотворение?
-(Ответы)
Какие чувства оно вызвало у вас?
-(Ответы)
-Как себя надо вести во время грозы?
-(Ответы)
А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание, страница 110 «Гроза днём» наизусть.
-Спасибо за урок, до свидания!