Цель: закрепление основных признаков текста.
Коррекционно - образовательные задачи:
- научить составлять текст, отбирать материал, соответствующий теме;
-развивать умение озаглавливать текст, определять основную мысль текста.
Коррекционно – развивающие задачи:
- приобретение навыка использования полученных ранее знаний в конкретной поисковой ситуации;
- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память,
- обогащение словарного запаса;
- совершенствовать связную речь.
Коррекционно - воспитательные задачи:
- воспитание культуры речевого общения.
- формирование положительной установки на участие в занятии.
Оборудование:
компьютер, презентация, карточки с демонстрационным материалом, сигнальные карты, листы самооценки, снежинка.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! У нас на уроке гости, посмотрите и улыбнитесь.
- Я вижу, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.
- Чему мы учимся на логопедических занятиях?(1 слайд)
- Почему люди так говорят (2 слайд):
Хopошую речь приятно слушать.
- Есть ещё одна пословица:
Когда говоришь, хорошенько думай.
II. Актуализация опорных знаний.
-Посмотрите на доску. Прочитайте глазами слова. Что они обозначают? (единицы речи)
- Восстановите логическую цепочку понятий. (Ученик у доски восстанавливает цепочку слов):
Звук < Слог < Слово < Предложение
-В этой цепочке не хватает одного понятия. Отгадайте, чего не хватает?
-Текст, - отвечают дети. ( выставляю слово текст)
-Это тема нашего занятия.
III. Основная часть урока.
Сообщение темы урока.
На доске снежинка с признаками текста.
-Сейчас месяц ноябрь, но зима в нашем городе уже дала о себе знать и порадовала нас первым снегом.
-И к нам на урок прилетела снежинка. На своих лучах она принесла самые яркие признаки текста. Назовите их и объясните каждый признак:
Тема - это то, о чем говорится в тексте.
Основная мысль - самое важное, главное, о чем говорит нам текст.
Заглавие - название текста.
Красная строка - новая мысль начинается с красной строки.
Структура текста - начало, основная часть, концовка.
Ключевые слова – слова, по которым можно понять основную мысль текста.
- Ребята, все шесть лучей снежинки заняты признаками текста, которых мы уже знаем. Как вы думаете, какие задачи нам предстоит сегодня решить на занятии?
-Закрепить основные признаки текста и применить знания на практике.
- Снежинка помогла нам определить задачи урока, а еще будет знаком оценивания.
2. Закрепление понятия « текст».
- Прочитайте записи на красных и жёлтых листочках, сравните их. Поднимите листочек, где запись является текстом.
Земля оделась сухими листьями. На деревьях тяжелые снеговые шапки. Ветер несёт листья по тропинке к опушке леса. Стая клестов подлетела к ели. Солнце стало согревать землю.
Скоро зима.
Осыпался с деревьев золотой лист. Проходит осенняя пора. В лесу стало скучно и холодно.
У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Спрятались в глубокие норы змеи. Свернулся в клубок и заснул ёж. Бобры укрепляют плотины и хатки.
- А теперь докажите, что вторая запись – текст.
Вывод: вторая запись является текстом, в тексте все предложения должны быть подчинены одной теме, иметь одну основную мысль; предложения расположены в определённом порядке. Задание 1- самооценка. Нарисуйте снежинку нужным цветом:
синим - всё понятно;
зелёным - не совсем понятно, есть вопросы;
красным - не понятно.
- А вы знаете, что бобр может находится под водой до 15 мин? Много это или мало?
- А сколько могут не дышать люди? (не более одной минуты)
- Давайте проверим. (Упражнение на дыхание).
Глубокий вдох – через нос, на выдохе счёт до 5, 10.
Работа с разрезными предложениями.
- Я предлагаю вам составить текст о том, как зимует один зверь. (3 слайд)
- Давайте вместе с вами «отправимся» в лес. (зимний пейзаж без зверей) Кого из зверей вы могли бы увидеть на этой завораживающей картине?
( Ответы детей: лису, волка, зайца, белку, лося, оленя)
- Почему вы не назвали хозяина леса – медведя? (4 слайд)
- Что вы знаете про этого зверя?
- У вас на партах лежат белые полосочки с напечатанными на них предложениями. Прочитайте данные предложения и расположите в смысловом порядке.
( 5 слайд)
- Давайте вспомним, какая тема нашего рассказа. - Посмотрите, все ли предложения соответствуют теме?
- Найдите и укажите ( обведите в кружочек) только те предложения,
в которых говорится о том, что происходит с медведем зимой.
( 1, 2, 5, 6)
- Какие предложения вы не взяли и почему? ( 3, 4, 7)
( Они не на тему «Как зимуют звери»)
- Значит, эти сведения нам не нужны. Они не главные. Уберите полоски с этими предложениями. (6 слайд) Получился текст?
Оставшиеся предложения расположите в логической последовательности. ( 7 слайд) – проверка.
- Прочитайте текст, который у вас получился.
В берлоге медведь спокойно спит всю зиму. В это время года он живёт за счёт жира, который накопил за лето и осень. В феврале у него меняется на лапах кожа. При шуме возле берлоги он просыпается и вылезает наружу.
- Придумайте к этому тексту вступление и заключение.
Примеры:
Пришла зима. Холодно стало лесным жителям.
Медведь решил на всю зиму спрятаться в тёплой берлоге.
[pic]
Не будите медведя! Пусть он крепко спит.
Запись на листочках. Проверка.
Задание 2 - самооценка.
Физминутка.
Мы поднялись, потянулись,
2 –нагнулись, разомнулись,
3 – в ладошки 3 хлопка, головою 3 кивка.
На 4 – руки шире.
5 – руками помахали,
6 – за парту тихо сели.
Подбор заголовка к тексту.
- Давайте подберём к этому тексту точный заголовок. Как бы вы озаглавили этот текст? У каждого из вас лежат карточки с вариантами заголовков. Прочитайте их и обведите номер заголовка, который наиболее подходит нашему тексту.
Вывод: 5 заголовок соответствует теме текста. Задание 3- самооценка.
Письменная работа.
-Откройте тетради, запишите дату , тему. С красной строки пишем слово медведь. Что вы вспомнили? (это словарное слово) Определите ударную гласную, выделите орфограммы.
1) Запишите однокоренные слова:
Медведь, медведица, медвежонок, медвежья.
- А вы слышали крылатое выражение медвежья услуга? Как вы понимаете это выражение? А чтобы узнать точное определение, обратимся к словарю фразеологизмов:
Медвежья услуга - неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи неприятности, вред.
2) Выпишите в тетрадях те слова, которыми автор заменяет слово
(Медведь - он, у него) Как вы думаете, зачем нужны такие замены? медведь.
Задание 4 - самооценка.
Тест «Верные и неверные высказывания».
Ученики показывают «+» - верное высказывание, «-« - неверное высказывание.
Текст состоит из предложений;
К тексту нельзя придумать заглавие;
Все предложения в тексте имеют границы;
Предложения в тексте не имеют определенной последовательности;
В тексте всегда о чем-то или о ком то говорится;
Текст можно разделить на части;
Каждая часть текста записывается с красной строки.
Задание 5 - самооценка.
III Итог урока.
Рефлексия.
- А теперь, давайте подведем итог занятия.
-Каких снежинок у вас получилось больше? Вы хорошо усвоили эту тему. Мне приятно было с вами работать.
- А теперь попрощайтесь с гостями. До свидания!