Урок познания мира по обновленной программе Воздух

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочное планирование урока познания мира



Город:

Школа:

Учитель: Петринич Н.А.

Класс: 3

Вещества. Сравнение веществ, определение их взаимосвязи.

Урок моделирования



Ссылка

Учебная программа по предметам образовательной области «Естествознание» уровня начального образования (1-4 классы) - Астана 2013;

Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях Республики Казахстан в 2013-2014 учебном году» - Астана 2013;

Государственный общеобязательный стандарт начального образования РК – Астана, 2012



Среднесрочное планирование для 3 класса.

Календарно-тематическое планирование для 3 класса на 2013-2014 учебный год.

Учебник по познанию мира для 3 класса общеобразовательной школы К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова.- Алматы «Атамұра» 2010г.


Методическое руководство для учителя 3 класса: Ледовских Е.В.- Алматы «Атамұра» 2010г.


Ресурсы

Практическая работа с веществами в группах, рабочий лист к уроку, план работы группы

Цель

Формирование умения наблюдать, сравнивать природные и искусственные вещества; определять взаимосвязь веществ

Задачи урока

  1. Формировать знания новых понятий через исследовательскую беседу. Формировать потребность учащихся задавать вопросы высокого и низкого порядка, потребность в самообразовании

  2. Развивать навыки учебного и межличностного сотрудничества в групповой работе. Развивать умения оценивать собственные знания и умения по теме. Развивать творческое мышление учащихся через внедрение творческих заданий.

  3. Воспитывать активную жизненную позицию, желание получать новую информацию из различных источников и делиться этой информацией.


Результаты обучения

Знать: понятие "вещество"

Понимать: что все тела состоят из веществ, различные свойства и состояния веществ;

Уметь: различать понятия "тело" и "вещество", кратко характеризовать основные свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ; фиксировать свойства и взаимосвязь веществ в виде символической записи; соблюдать правила совместной работы

Оценивать: уровень собственных знаний и умений, полученных на уроке

Ключевые идеи

Введение в учебный процесс практических заданий на умение находить, оценивать решения и определять альтернативные пути рассмотрения проблемы будет способствовать развитию критического мышления у учащихся

Внедрение новых подходов в обучении позволит ученикам выражать свое понимание темы, осознать, что у других членов группы могут быть собственные идеи, что способствуют развитию аргументированных ответов учащихся.

Использование проблемных заданий будет способствовать развитию критического мышления, диалогового обучения

В ходе взаимопроверки домашнего задания учащиеся будут демонстрировать свои знания одноклассникам и оценивать их знания по совместно выведенным критериям.

Использование опережающих творческих заданий будет способствовать успешной работе с одарёнными и способными учениками

Применение технологии критического мышления позволит учащимся учиться рассуждать, размышлять над практическим опытом, рефлексировать собственную деятельность, ставить учебные задачи на следующие уроки

В конце урока учащиеся смогут предложить свои варианты домашних заданий, что в свою очередь, благотворно влияет на качество домашних заданий и на развитие критического и творческого мышления учеников, создание коллаборативной среды, а также вовлечения всех учеников в учебный процесс

Задания

Карточки с вопросами в группы, опыты с веществами, план работы группы

Ход урока


Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.


Деятельность учащихся

Возможные методы, приёмы, стратегии

Психологический настрой на урок Разминка

2 минуты:




Итог:

Предлагает игру «Повтори – отличись». (Показывает любые движения и говорит: «Повтори!». Дети должны повторять. А если говорит: «Отличись!», значит нужно показать совершенно другое движение.



Иногда в школе нужно выполнять задания на повторение, а иногда надо отличаться. Какие интереснее?

Соблюдая правила, играют






Анализируют, делают выводы.

Эмоциональный позитивный настрой на урок.

Новые подходы в обучении




Рефлексия. Новые подходы в обучении

Проверка домашнего задания:

3 минуты







5 минут











5 минут

Какие цели мы ставили на ближайшие уроки?

- У всех ли получилось достигнуть целей?

- Чему будем учиться?

  1. Предлагает проверить д/з в паре (дописанные в тетрадь слова) и оценить задание по критерию «умеет различать свойства веществ»


Совместный анализ умений и заданий и постановка учебных задач


2. Предлагает план вопросов в группы

- Как отличить вещество это или тело?

- Как отличить искусственное тело от природного?

-Как отличить искусственное вещество от природного?

-Как различить свойства веществ?

Предлагает самооценку по критериям:

- Умею отличать вещество от тела

- Умею различать искусственные тела от природных

-Умею различать искусственные вещества от природных

-Умею различать свойства веществ


  1. Предлагает задание «В воде есть соль, бумажки и песок. Как отделить вещества друг от друга?»

Предлагает каждой группе выбрать, от какого вещества они будут отделять.

- Знать, что такое тело. Вещество. Уметь их различать. Виды веществ.

Взаимопроверка домашних работ в тетрадях в паре. Взаимооценка.





Группы выбирают вопрос и отвечают на него. Выбирают спикера для защиты у доски. Спикер зачитывает вопрос и отвечает. Ученики задают вопросы.

Самооценка по критериям.




Каждая группа предлагает 1 пункт очистки.

Взамооценивают по критериям

«реальность очистки»

«быстрота очистки»




Взаимодействие в паре. Диалоговое обучение. Развитие критического мышления.






Групповая работа

Диалоговое обучение





Критериальное формативное оценивание



Практическая работа со стаканом воды, солью, опилками и песком. (развитие умения находить и оценивать решения). Развитие критического мышления.

Микроитог:

- Могут ли вещества взаимодействовать между собой? -Как?

Предположения учеников

Диалоговое обучение

Новая тема:



2 минут





5 минуты









7 минут





Вывод:



5 минут




5 минут

  1. Предлагает посмотреть предметы на столе. (сахар, чай сухой, сода, вода, молоко, йод, марганец, зелёнка, глина).

Выбрать 2 вещества, которые смогли бы взаимодействовать между собой и продемонстрировать (каждая группа)


Алгоритм выполнения практической работы:

  1. Соедините вещества.

  2. Понаблюдайте, как взаимодействуют вещества между собой?

  3. Сделайте вывод, как могут вещества взаимодействовать.

Предлагает выступить спикерам групп.




Предлагает сравнить опыты в классе с теми, которые выполняли некоторые ученики.




- Могут ли вещества взаимодействовать друг с другом? Как?

(растворяются - … значок,

Не растворяются - … значок.

Изменяют форму - …значок)

Остальные виды взаимодействий мы узнаем позже


2) - Какие явления природы вы знаете?

- Могут ли явления природы быть вызваны таким веществом, как вода?


Наблюдают за предметами.



Выбирают 2 вещества.




Работают по алгоритму.






Слушают спикеров и задают по 1 вопросу.

Задают вопросы.


Способные ученики снимали видео о взаимодействии веществ в природе. Просмотр и вопросы.

Дети перечисляют в группе по стратегии «Карусель»


-Как различать искусственное тело и вещество от природного?


Предположения учеников




Альтернативные варианты вопросов (развитие умения находить и оценивать решения)



Вовлечение всех.





Умение оценивать решения. Развитие критического мышления



Работа с одарёнными учениками, Использование ИКТ



Новые подходы в обучении,

Диалоговое обучение






Стратегия «Карусель». Развитие критического мышления. Диалоговое обучение

Итог:

3 минуты

Много ли мы знаем о взаимодействии веществ в природе?

Много ли мы знаем о явлениях природы?

-Подумайте, о чём будет наш следующий урок?

Коллективное подведение итогов.

Постановка учебных задач на следующий урок.

Новые подходы в обучении.

Рефлексия

2 минуты

- Какие умения развивали?

- Насколько вы достигли целей урока?


Анализ коллективной рефлексии

Дети попадают в мишень стикером. Чем ближе к центру, тем ближе к цели.

Метод рефлексии «Мишень». Новые подходы в обучении

Домашнее задание

  1. Написать на карточках по 2 загадки про явления природы

  2. Привести примеры явлений природы, где вещества взаимодействуют друг с другом

  3. Параграф прочитать


Предлагают варианты Д/З

Задание рассчитано на возможность выбора учеником задания по силам. «Голос ученика»





















Приложение №1

Карточки для группового обсуждения

  1. Как отличить вещество от тела?

  2. Как отличить искусственное тело от природного?

  3. Как отличить искусственное вещество от природного?

  4. Как различить свойства веществ?

  5. Как отличить искусственное тело от природного?

  6. Как различить свойства веществ?



Приложение №2

ПЛАН РАБОТЫ В ГРУППЕ:

  1. Соедините вещества.

  2. Понаблюдайте, как вещества взаимодействуют между собой.

  3. Сделайте вывод, как вещества могут взаимодействовать.























Приложение №3



Проверка Д/З

Умею различать свойства веществ


2. - Умею отличать вещество от тела _______________

- Умею различать искусственные тела от природных________________

-Умею различать искусственные вещества от природных___________

-Умею различать свойства веществ__________________



3. Опыт

Вывод: ВЕЩЕСТВА МОГУТ _______________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________



  1. Придумаем значки:

ВЕЩЕСТВА РАСТВОРЯЮТСЯ …



ВЕЩЕСТВА НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ…



ВЕЩЕСТВА ИЗМЕНЯЮТ ФОРМУ…



  1. [pic] Итог





  1. Д/З 1)написать на 2 маленьких листочках 2 загадки про явления природы

2)Привести примеры явлений природы, где вещества взаимодействуют друг с другом

3) принести небольшую картинку с каким-либо временем года или явлением природы