УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: Состав чисел 8,9. Вычитание вида 8 - , 9 - , 10 - .
ЦЕЛЬ: продолжить работу над составом чисел; закреплять навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10, умение составлять и решать задачи на нахождение суммы и разности, упражнять в решении задач на разностное сравнение чисел; развивать логическое мышление, смекалку, умение доказывать свою точку зрения; прививать любовь к чтению, знакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, расширять знания о сказках Пушкина.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки по сказкам А.С. Пушкина, портрет А.С. Пушкина, математические вееры, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I Оргмомент. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Сегодня мы с вами должны плодотворно поработать, но чтобы наша совместная работа была успешной, давайте вспомним законы урока.
ЗАКОНЫ УРОКА
- вести себя спокойно;
- не выкрикивать;
- быть терпеливым;
- дать возможность высказаться своим товарищам;
- уважать друг друга.
- На этом уроке мы вспомним состав чисел, будем решать примеры и задачи.
- Урок у нас будет необычным, мы отправимся с вами в путешествие, но в какое, вы сами должны будете догадаться.
1. Работа с математическими веерами.
Шифр: 9 –с, 7 – к, 3 – а, 6 – з, 4 – и.
а) найдите сумму чисел 5 и 4;
б) уменьшите 10 на 3;
в) найдите разность чисел 8 и 5;
г) на сколько надо увеличить 4, чтобы получить 10;
д) найдите второе слагаемое, если сумма равна 10, а первое слагаемое – 3;
е) на сколько надо уменьшить 8, чтобы получить 4.
- И так, мы отправляемся с вами в путешествие по сказкам.
Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где ещё, как не здесь, можно увидеть бочку, плывущую по волнам океана, золотую рыбку, исполняющую желания, волшебное зеркальце?
Есть сказки народные, а есть сказки авторские. Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам известного, всеми любимого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. [pic]
II. Работа над темой урока
Устный счёт.
- А сейчас мы проверим, как хорошо вы умеете считать и знакомы ли вы с творчеством А.С. Пушкина
а) Математические цепочки
- Сколько сказок написал А.С. Пушкин?
5 - 4
9 – 5 7 + 3 – 5 + 2 – 3 + 5 - 2
7 – 6
- Действительно, Пушкин написал 6 сказок, 1 из которых не успел закончить. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о золотом петушке», «Сказка и царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царевне и семи богатырях»).
- Назовите имя любимой няни А.С. Пушкина, которая рассказывала ему в детстве русские народные сказки
9 – Ольга
10 – Арина 10 – 6 + 3 – 2 – 4 + 0 + 2 + 5 + 2
- Полина
б) Упражнение «Кубование»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью …
Всё ходит по цепи кругом. [pic]
- Кто же предлагает вам поиграть сейчас с волшебным кубиком и вспомнить свои математические знания?
Задания на гранях куба
-Числа при сложении;
- числа при вычитании;
- увеличение числа;
- уменьшение числа;
- закон сложения;
- структура задачи
2. Задания сказочных героев.
а) – Следующее задание Учёного Кота вы начнёте выполнять только тогда, когда отгадаете его загадку.
А вначале для порядка
Загадаю вам загадку.
Вспомним пушкинские сказки, и героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, о чём-то попросит,
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
[pic]
Игра «Поймай рыбку»
5+4-3 8+2-7
6+2-5 9-8+5
9-3-4 8-6+7
б) - Ребята, скажите, а из какой сказки этот предмет? (Зеркальце)
- А что сделала царица, когда ей зеркало сказало, что она «всех милее, всех румяней и белее»?
[pic]
Игра «Повторяй за мной»
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце, глядясь
в) Задания белки из «Сказки о царе Салтане»
Кто-то песенки поёт
И орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые,
Ядра чистый изумруд.
[pic]
Работа с учебником, стр.35.
- повторение состава чисел, №5;
- нахождение разности, №4;
- устное решение задачи на разностное равнение, №2;
- письменное решение задачи на нахождение разности, №3.
г) Задание петушка из «Сказки о золотом петушке»
Чуть опасность где видна.
Верный сторож как со сна.
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири – ку – ку!
Царствуй, лёжа на боку!»
[pic]
- Определите по вопросу, как будет решаться задача. Какое слово указывает на действие?
- Сколько конфет осталось?
- Сколько стало птиц?
- Сколько всего ложек надо?
- Сколько ещё самолётов должно прилететь?
- На сколько больше синих карандашей, чем красных?
III Итог урока
- Теперь Учёный Кот точно знает, что вы знаете и любите сказки А.С. Пушкина. Он с вами прощается и отправляется в любимую сказку Пушкина «Руслан и Людмила»
- Наше путешествие закончилось. Понравилось вам оно?
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но всё пушкинское это – наше вечное начало.
Оценивание детьми своей работы на уроке (на полях тетради рисуют цветной круг).
Жёлтый – очень хорошо работали на уроке;
зелёный – хорошо работали, но не всё успевали;
красный – не всё получилось или что-то не понимали.
Савченко Людмила Геннадиевна
учитель ДОШ №112