Конспект урока русского языка (4 класс)Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов. Урок рефлексии.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 4 классе.


Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: закрепление изученных способов действия при написании безударных личных окончаний глаголов, формирование регулятивных учебных действий (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка)

Задачи:

Обобщить знания детей о правописании безударных личных окончаний глаголов.

Формировать умения:

определять цель урока;

ставить учебную задачу;

планировать свою деятельность;

работать в паре и группах;

писать без ошибок личные окончания глаголов;

контролировать и оценивать себя.

Ход урока.



1.Орг. момент.

-- Ребята, прочитайте эпиграф к уроку:

«Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» Р.Декарт. (1596-1650) —  [link] - А теперь вернёмся к отрывку из произведения А.С. Пушкина и докажем написание безударных окончаний глаголов. (Дети выписывают глаголы с пропущенными буквами и доказывают окончание.)

- Давайте подведём итог. Все ли задачи , поставленные нами на урок , мы решили.



-Какую цель мы ставили? А как каждый из вас смог достичь это цели проверим, выполнив следующее задание.

4.2 Упражнение в написании окончании глаголов.

-На доске столбики глаголов, с пропущенной гласной в окончании, вы в тетрадях в столбик записываете гласные, которые должны быть на месте пропусков.

-Проверьте правильность выполненного задания, сверив с образцом на слайде.

-Оцените умение правильно писать окончание глагола в таблице.



увид..шь

уч…м

чита…т

гуля..шь

пиш..м

посмотр…т

нос…шь

обид..м

узна…т

встрет..шь

подар…м

полюб..т

рису..шь

чувству…м



- Что общего у глаголов каждого столбика?

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Оцените свои знания, завершите заполнение диагностической карты.



5. Я смогу объяснить эту тему товарищу.




-Поставьте цель своей работы на следующие уроки русского языка.

-Спасибо всем за работу.

Индивидуальная домашняя работа .

На листе 3 образца текстов с разным уровнем сложности. Учащиеся определяют степень трудности задач, самостоятельно проанализировав тексты .Каждый ученик выполняет задания по своему выбору.



1 уровень ( легкий — по начальной форме определить спряжение и вставить безударную гласную в окончание)

Все мы (испытывать) испытыва..м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега..т с полей, Солнце (обливать) облива..т весенний лес светом. Птицы (строить) стро..т гнезда.

2 уровень ( сложнее — в начальную форму глаголы нужно поставить самим)

Под прямыми лучами солнца та..т снег. Ему втор..т ручей. Ве..т теплом. Мартовское равноденствие буд..т природу. Скоро высоко в небе повисн..т жаворонок. Его сразу не замет..шь. Но песня его любого останов..т.

3 уровень (более сложный- встречаются глаголы- исключения)

Смотр..шь на прозрачный лед и вид..щь, как под этим льдом ручей гон..т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня..т их на открытую воду и мчит вперед, тороп..тся согнать их в одно место.