Урок: 10 Естествознание Раздел 2: Живая природа Подраздел: 2.2 Животные | Школа – гимназия №50 имени Ахмета Байтурсынова |
Дата:15.11.16 | Имя учителя: Головина Н.В. |
|
Класс: 1 «И» | Кол-во присутствующих: | Кол-во отсутствующих: |
Тема: | Как влияют времена года на животных. |
Цель урока:
| Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе. Задачи урока: обучающая: продолжить знакомство учащихся с сезонными явлениями в природе, формирование умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка, акцентировать внимание на признаках разного времени года; развивающая: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся, работать в группах, в парах, самостоятельно; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; . |
Ожжидаемый результат | формировать коммуникативные навыки (при работе в группе), расширение ситуативных умений (способность ориентироваться в нестандартных ситуациях), развивать рефлексивные качества (способность к самоанализу и самокоррекции).
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу. |
|
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.
| Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы. | Разноуровневые карточки |
5 мин. | III. Подготовка к восприятию новой темы. . Стратегия «Открытые мысли» Цель: учащиеся отвечают на вопросы репродуктивного (повторение ранее изученного материала), расширяющего (позволяют узнать новое об изученном объекте) и развивающего характера (вопросы вскрывают суть, обобщают, содержат в себе исследовательское начало), формировать коммуникативные навыки; развить умения обсуждать проблему, сравнивать обобщать, делать вывод.
Формы вопросы | Вопросы | Ответы |
Репродуктивные | Каково значение растений и животных?
|
|
Расширяющие | Какая связь существует между растениями и животными?
|
|
Развивающие | Вам предлагаются слова, ваша задача из этих слов составить первоначальный вид. Объяснить значение этих высказываний. Растения, земле, на, жизни, источник Животные, питание, цепи, звеньев, из, одно
Закончить эпиграф урока |
Растения - источник жизни на земле. Животные – одно из звеньев цепи питания. |
ИГРА: Собери картинку из ПАЗЛОВ И УКАЖИТЕ КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНКЕ (под звуки тихой музыки дети собирают и угадывают, какое время года у каждой группы.) - Показывают и рассказывают, по каким признакам они определили ВРЕМЕНА ГОДА.
Демонстрируют свои знания.
На листке записывают букву, передают другим ученикам.
Бумага А4
15 мин.
IV. Актуализация знаний. «ИНСЕРТ»
Прием работа с текстом «Insert»
Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert
(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)
Заполнение таблицы
V (уже знал) + (новое)
- (думал иначе)
?(не понял, есть вопросы)
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения. Прежде чем, вы узнаете, какая наша тема урока вы послушайте загадки
- Загадки подскажут вам тему нашего урока.(Вывешиваются слова на доску.)
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам (мороз)
На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий: (лед)
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а: (снежинки)
Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки,
Лыжи и: (коньки)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)
- С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова?
(Со словом "ЗИМА")
- Какова будет тема нашего урока?
- Верно - это время года называется ЗИМА.
Мы будем с вами говорить не только о зиме, но и оВлияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой.
I V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:
-А какие зимние месяцы вы знаете?
-Какой зимний месяц последний?
-Давайте вернёмся к зимним месяцам и расставим их в порядке следования друг за другом. (НА ДОСКЕ)
ДЕКАБРЬ. ЯНВАРЬ. ФЕВРАЛЬ.
- У каждого месяца есть свои приметы и особенности.
-У каждого свой черёд.
- Вспомните, в какой сказке месяцы встретились друг с другом на лесной полянке возле костра. (12 месяцев) Кто написал эту сказку?
V. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:
- Сегодня на уроке мы дадим четкое разграничение живой и неживой природы.
- Рассмотрим сезонные изменения в живой и неживой природе.
- Поговорим об охране природы.
РАБОТА В ГРУППАХ. ДЕЛИМСЯ НА ГРУППЫ
На ушко - (собачки, кошечки, коровки)
-Прежде, чем мы приступим к работе в группах, вспомним критерия оценивания.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ДОСКЕ, ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ У ВАС НА СТОЛЕ.
Вам необходимо составить кластер «Живая и неживая природа».
- Прежде чем приступить к работе с кластером, вспомним основные понятия.
Фронтальный опрос:
- Что такое природа? (Природа – это мир, который окружает нас, но не сделано руками человека).
Выводы:
Живая природа - это живые существа, которые дышат, питаются, растут, размножаются.
Неживая природа - все остальное, что не сделано руками человека.
- Вспомним, что относится к живой и неживой природе и что сделано руками человека и не относится к природе.
Составление кластеров:
1 группа , что относится к живой природе,
2 группа, что относится к неживой природе.
3 группа – всё, что сделано руками человека, не относится к природе.
- Защита кластера. - Оцените себя в группе
10 мин.
V. Закрепление урока.
. Ребята, а теперь мы должны вспомнить и рассказать:
- Какие изменения происходят в «Живой природе» с растениями в зимний период?
- Какие изменения происходят в «Неживой природе зимой»?
- Как зима отразилась на жизни животных?
-И выполнять мы будем это задание при помощи ПОСТЕРА.
1 ГРУППА:какие изменения происходят в «Живой природе», с растениями: деревьями и кустарниками? (картинка - опадают листья, замедляется сока движение, цвет коры меняется, хвойные деревья стоят зелёными)
2 ГРУППА:какие изменения происходят в «Неживой природе зимой»?
(снижается температура воздуха, вода и почва замерзают, солнце греет мало, метель, бегут ручейки)
3 ГРУППА: Как зима отражается на жизни животных?
(делают запасы, животные спят зимой; ищут корм, меняют шубку на зимнюю).
Защита постера. Оцените себя в группе.
- А все ли животные готовятся одинаково к зиме?
- Отгадайте ребята, какие животные пришли к нам в гости?
.ИГРА: «ЗАСЕЛИ ДОМИК»
- Ребята я предлагаю этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно.
В 1- ДОМИКЕ живут животные, которые делают запасы.
Во 2- ДОМИКЕ животные, которые зимой спят.
В 3- ДОМИКЕ животные, которые ищут корм зимой.
- Давайте проверим ребята, оцените себя.
-Ну а теперь поработаем в тетрадках.
Постер «Дерево знаний»
Отвечают на вопросы.
Наполняют корзину стикерами.
Карточки
Корзина
5 мин.
VI. Итог урока
Оценивание фишками [pic] Проводит рефлексию.
- За что бы вы себя могли похвалить?
- Какие трудности встретились на уроке?
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников.
Светофор
Стикеры
2 мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Ученики записывают в дневниках.
Дневник
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.