ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия»
Урок математики в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема:
«Письменное умножение на двузначное число».
Учитель начальных классов
Шадже Саида Гумеровна
2016г.
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
закрепить навык письменного умножения на двузначное число;
закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях;
закрепить умение решать простые и сложные уравнения;
повторить название геометрических фигур;
Развивающая:
развивать навык устного счёта;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
развитие умения аргументировать своё мнение;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности (оценивать и контролировать свои действия);
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики
.
Математика – это одна из самых важных и древних наук. Слово «математика» пришло из древнегреческого языка. Мантейн – это значит учиться, приобретать знания.
Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.
Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память)
Моя цель – помочь ТЕБЕ в достижении твоих целей.
Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
Ну что, приступим к работе!
2.Устные упражнения. Актуализация знаний.
Я уверена, что сегодня на уроке ты отлично потренируешь свои внимание, мышление, память, смекалку и другие качества. Самое необходимое из них – это внимание. Вот и начнём урок с его тренировки.
Для тренировки безошибочных вычислений я предлагаю тебе устный счёт.
84:6 14
130: 2
65
630:30
21
х7
98
+35
100
х 4
84
- 49
49
+180
280
-48
36
+15
64
: 40
7
: 18
2
: 16
4
х 60
420
х 450
900
х20
80
: 3
140
: 30
30
+23
103
-58
82
х14
420
*10
1030
+718
800
+80
500
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
1.Лыжник за х ч пробежал 22 км. Найди его скорость.
2.За какое время охотник, двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт у км.
3.Снегоход за 3 часа проехал с км. С какой скоростью он двигался?
4.Биатлонист бежит со скоростью х м/мин и был на дистанции 1 час. Какую дистанцию он преодолел?
5.Коля идёт к своему другу в соседний посёлок на лыжах со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние он преодолеет, если затратит на дорогу m часов.
6.Два лыжника выехали навстречу друг другу из двух посёлков и встретились через с часов. Скорость одного 12 км/ч, а другого- 14 км/ч. Найди расстояние между посёлками.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Учитель показывает геометрические фигуры в течение нескольких секунд, а потом компьютер убирает фигуры. Уч .называет фигуры.
[pic] СЛАЙД.
Проверьте (по щелчку мыши фигуры появляются вновь).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Закройте глаза и скажите, что изменилось на экране.
По щелчку происходят изменения:
уменьшился радиус окружности
исчез фиолетовый треугольник
исчез зелёный треугольник, жёлтый переместился вниз
вместо ромба появился квадрат
исчез жёлтый треугольник.
Какие геометрические фигуры остались? (Трапеция, квадрат, овал, окружность).
[pic] СЛАЙД
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
На какие группы их можно разделить? (Фигуры, у которых есть углы, и у которых их нет).
Запомните эти группы, они нам пригодятся в дальнейшем.
За каждой из этих геометрических фигур спрятано число. Что это за числа, нам поможет узнать числовой кроссворд.
Путь разгадывания нам укажут стрелки. (Смена слайда).
!!! (Для следующего этапа необходимо нажимать на геометрическую фигуру, появится числовой кроссворд. Найдя значения выражений, по щелчку мышки, появится ответ, далее необходимо нажать на управляющую кнопку в правом нижнем углу слайда).
Прочитайте математические выражения. Найдите их значения.
[pic] [pic] [pic] [pic] СЛАЙДЫ
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Молодец, ты правильно разгадала числовой кроссворд. Вспомни группы, на которые ты разделила наши фигуры и прочитай числа, записанные на фигурах 1 группы, 2 группы.
Составьте математические выражения на умножение с числами первой группы. Какой закон применили? (Переместительный).
(Нажать на управляющую кнопку в правом нижнем углу слайда!)
Найдём значение первого выражения. Объясните приём вычисления.
(Раскладываем множитель на сумму разрядных слагаемых, умножаем круглый десяток, затем единицы. Складываем полученные произведения).
[pic] СЛАЙД.
Молодец, всё правильно.
Какой закон использовали? (Умножение суммы на число, распределительный).
Чему равно значение второго выражения?
Какой закон применили? (Переместительный, от перестановки множителей произведение не изменяется).
Составьте выражения на умножение из чисел второй группы.
[pic] СЛАЙД
3. Работа по теме урока.
Удобен ли приём вычисления, разобранный нами в предыдущем случае? (Нет). Почему? (Трудные случаи вычислений).
Какой приём нужно использовать? (Письменный приём, решение столбиком)
Совершенно верно. Сегодня на уроке нам и предстоит поработать над этим приёмом. Итак, тема нашего урока?! (Высказывания учащихся)
СЛАЙД
Поставим перед собой цели на сегодняшний урок. (Высказывания учащихся).
Итак, цель нашего урока: отработка письменного приёма умножения на двузначное число.
Для начала повторим алгоритм письменного умножения на двузначное число. Если ещё плохо его запомнила, можешь воспользоваться таблицей-памяткой.
[pic] СЛАЙД.
Назови первый множитель. (62)
Как обозначаем знак «умножить»? (х)
Назови второй множитель. (47)
Как его записать? (Единицы под единицами, десятки под десятками).
Что сначала умножаем? (Первый множитель на число единиц).
Потом? (Первый множитель на число десятков).
Каковы твои дальнейшие действия? (Складываем неполные произведения).
Запомните этот алгоритм, т.к. он нам пригодится в дальнейшем.
1) устная работа.
Пользуясь данным алгоритмом, объясните решение ещё нескольких выражений.
Откройте учебники. С.36, №169 (2 выражения).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
4. Зарядка для глаз. СЛАЙД.
2)коллективная письменная работа ( с комментированием)
А теперь применим алгоритм на практике. Откройте чернильницу.
Решим №170(1 строка), с комментированием. Используй таблицу-алгоритм.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
3) самостоятельная работа
2 строку решите самостоятельно, заполнив карточку математического лото. Не забудьте использовать таблицу-алгоритм.
[pic] СЛАЙД
Проверка. Прочитайте первое выражение. Назовите его значение.
(По щелчку мыши кружок с номером передвигается на правильную позицию).
Далее – аналогично.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Перевернём мою карточку лото! (Смена слайда).
Что там? (самолёт)
Встали. Экипаж нашего самолёта готов к полёту?
5.Физминутка.
Руки ставим мы вразлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз
И на место все садись!
6.Решение задачи.
А теперь нам предстоит решить задачу про самолёты. Возьмите карточки с текстами. Прочитайте задачу.
ЗАДАЧА. С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного из них – 243 км/ч, скорость другого – на 18 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 12 часов?
Прочитайте условие.
Прочитайте вопрос.
Что поможет решить задачу? (чертёж)
СЛАЙД
(При ответах на экране выполняется чертёж и схема решения задачи, после каждого ответа – щелчок).
С чего начинаем? (Чертим отрезок произвольной длины, это путь).
Как двигались самолёты? (В противоположных направлениях)
Как обозначим? (Стрелками).
Что мы знаем про первый самолёт? (Его скорость).
Как это обозначить на чертеже? (Над стрелкой).
Что знаем про второй самолёт? (Что его скорость на 18 км/ч меньше).
Как обозначить? (Сделав запись над второй стрелкой).
Что ещё известно в задаче? (Время).
Как обозначить? (Над частями отрезков).
Что нужно найти? (Расстояние).
Как найти расстояние? (Скорость умножить на время).
Какую скорость нужно умножить? (Скорость удаления).
Можем ли мы найти скорость удаления? (Нет).
Почему? (Не знаем скорость второго самолёта).
Как узнать скорость второго самолёта? (Вычитанием).
Что узнаем вторым действием? (Скорость удаления, сложением).
Теперь мы можем найти расстояние? (Да).
Как? (Умножим скорость удаления на время).
Решите самостоятельно. (1 учащийся за доской).
Проверим.
У задачи есть другой способ решения. Его вы найдёте дома.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
7.Решение уравнений.
С одного из таких самолётов парашютисты совершали прыжки на точность приземления. Каждый парашютист должен приземлиться в очерченный для него круг. У каждого свой круг. Чтобы узнать место приземления каждого, нужно решить уравнения на парашютах.
Решаем самостоятельно, с проверкой, Прочитайте первое уравнение.
. Объясни, как решала уравнение.
(По щелку мыши парашютист опускается на свой круг).
Далее – аналогично.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
7.Соотнесите условие и вопроса задачи.
В моем волшебном мешочке рассыпались задачи и все перепутались. Собери задачи: найдите к каждому условию вопрос.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
9.Итог.
Пришла пора подвести итоги.
Какой приём умножения ты повторила на уроке?
Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.
СЛАЙД
Умножу первый множитель на число единиц.
Получу первое неполное произведение.
Умножу первый множитель на число десятков.
Получу второе неполное произведение.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ.
Оцени свою работу на уроке.
СЛАЙД.
УРОК ОКОНЧЕН! Спасибо!