Урок по литературе А. Барто . «Друг напомнил мне вчера…»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: А. Барто . «Друг напомнил мне вчера…»

Школа: Бикен Римовой с ДМЦ

Дата:

ФИО учителя: Хиневич Н.А.

КЛАСС: 2 «Б»

Количество

присутствующих: 19

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Познакомить со стихотворением Агнии Барто , определить основную мысль стихотворения

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: познакомиться со стихотворением, темой которого является понимание ценности дружбы, ее бескорыстие.

Большинство учащихся будут уметь: читать выразительно, развивать память и мышление, формировать умение работать в группе.

Некоторые учащиеся смогут: осмыслить проблему : что такое дружба? Всегда ли дружба строится так бескорыстно, и друзья помогают друг другу? Кого можно назвать настоящим другом?

Предыдущее обучение


План

Этапы урока

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока.











Проверка дом задания








Краткая автобиогра

фия









Актуализация знаний











1.Организационный момент. Психологический настрой.

Мы отличный дружный класс,

Все получится у нас!

Закрыли глаза,

Глубоко вздохнули

И сказали себе: «Я все знаю,

Все смогу, я друзей не подведу!»

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ дается фишка. Если вы собрали 3 и более фишек- получаете пятерку; если 2фишки ,то 4; если 1фишку тогда 3.

2.Проверка домашнего задания. Чтение стихотворения наизусть « Верный друг». ( выборочно)

Исполнение стихотворения в виде песни хором.

- найдите в тексте, каким должен быть настоящий друг?

Постановка проблемной задачи: всегда ли дружба строится так бескорыстно, и друзья помогают друг другу? Мы узнаем из стихотворения, которое написала Агния Барто- детская поэтесса.

1, 2 слайд. Краткая автобиография. -Агния Львовна Барто родилась в 1906 год  в Москве в семье

врача-ветеринара. Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и подруг.

 Цикл стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году.

         Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все – «от двух до восьмидесяти».

Актуализация знаний учащихся. 3 слайд.

-Какие стихи А.Л. Барто вы знаете?

-Постарайтесь вспомнить. Из каких стихов Агнии Барто эти слова. Учитель начинает читать стихотворение, а дети продолжают хором.)

«Уронили Мишку на пол,

Оторвали мишке лапу (Хором:Всё равно его не брошу

Потому что  он хороший».

«Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:…(Хором:    - Ох, доска кончается,

                                                   Сейчас я упаду!»

«Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок…(Хором:

                                              Сонный мишка лёг в кровать,

                                                 Только слон не хочет спать.

                                                 Головой кивает слон,

                                                  Он слонихе шлёт поклон».

«Наша Таня громко плачет: (Хором:

                                                    Уронила в речку мячик.

                                                    - Тише, Танечка, не плачь:

                                                    Не утонет в речке мяч.».

«Зайку бросила хозяйка – (Хором:

                                                 Под дождём остался зайка.

                                                 Со скамейки слезть не мог,

                                                 Весь до ниточки промок».

«Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине: (Хором:

                                               Кот кататься не привык –

                                               Опрокинул грузовик».












Слова: М. Пляцковс

кого






Презентация.

Портрет поэтессы.

Выставка книг
















Работа по теме.










Первичное чтение

Анализ .














Развитие речи






Работа над пословицей




Работа в группе


















Работа в тетрадях.


3. Определение темы и цели урока. – чтобы узнать тему нашего сегодняшнего разговора, скажите, что чаще всего бывает верной, крепкой и долгой? ( дружба) . Мы поговорим о дружбе настоящей и мнимой, узнаем, кого можно назвать настоящим другом.

- что означает слово « дружба»? Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре дал следующее определение: « Дружба- бескорыстная стойкая приязнь.

Первичное чтение стихотворения А.Барто «Друг напомнил мне вчера…»

Анализ стихотворения: -почему так называется стихотворение? - каким он должен быть? - и какой друг оказался в жизни? Работа над выразительностью стихотворения: под руководством учителя, самостоятельно ( жужжащее чтение), показательное чтение детьми.

Разве это друг, если он напоминает другу , что для него сделал? Одолжил  карандаш, дал откусить пирожок.. Разве друг не делит последнюю рубашку со своим другом?

- А с какими « друзьями» встречались вы в жизни? Развитие речи.

Расскажи о своих друзьях. Как вы дружите? Верите ли вы своим друзьям, что они дружат с вами искренне? Что готовы всегда прийти на помощь в трудную минуту? Опиши своих друзей.

Работа над пословицей «Не иметь сто рублей, а имей 100 друзей» .Раскрой смысл пословицы.  Вырази свое отношение к данной пословице.

Как же поведет себя друг, если будут трудности, если нужно будет чем-то пожертвовать ради друга?

Разрешение нравственных проблемных ситуаций

( работа в группе)

1 группа. Задание: твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать.

Формативное оценивание- пальчиковое.

2 группа. Задание: твой друг совершил плохой поступок, и об этом узнали все, в том числе и ты.

3 группа. Задание: твой друг не умеет играть в футбол и подводит команду.

4 группа. Задание: твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя.

- как нужно относиться к своим друзьям?

- умению дружить и общаться с людьми надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.

Работа в тетрадях. Работа с одаренными . Игра «Буриме»     (по концам стихотворных строк придумать четверостишье)

Дружит с солнцем ………………….,
А роса – ………………………………..
Дружит с бабочкой ……………….
Дружим ……………………………….

- давайте лучшее стихотворение напишем на доске.

Учебник. Литературное чтение.



Толковый словарь В.Даля
























Пословица.



Ватманы, маркеры.





















Тетрадь.

Интерак

тивная доска





Итог урока





Рефлексия

Итог урока. Так что же какое дружба? Всегда ли дружба строится так бескорыстно и друзья помогают друг другу?

Выскажи свои размышления о друге по данному началу: друг- это тот, кто…………..

Рефлексия. Учащиеся на ладошках пишут пожелания своему другу. Ладошки с пожеланиями вывешиваются на доску.

Ладошки рук