Урок русского языка во 2 классе «Школа Россия»
Тема урока: Синонимы и антонимы
Цели урока: Познакомиться с понятиями «синонимы» и «антонимы», наблюдать в речи употребление слов-синонимов и слов антонимов. Упражняться в употреблении в речи слов-синонимов и слов- антонимов. Учиться подбирать синонимы и антонимы к данным словам. Развивать орфографическую зоркость, самостоятельность в работе с учебными пособиями.
Оборудование: Наглядное пособие: таблица «Синонимы и антонимы», учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, ручка, простой карандаш. Сядем все прямо, откроем рабочую тетрадь, положим ее под наклоном.
2. Минутка чистописания.
ог ог ог аг аг аг го го го га га га ого ага
нога много флаг гора
3. Изучение нового материала.
3.1 Сообщение темы урока и постановка учебной задачи
- Прочитайте слова на доске.
Синонимы Антонимы
- Сегодня мы должны с вами узнать, что обозначают эти слова, научиться их различать и употреблять в речи.
3.2 Формулировка правила учащимися
- В русском языке есть слова близкие по смыслу и противоположные по смыслу.
- Прочитайте таблицу на доске:
Синонимы мороз-стужа,
пища – еда
Антонимы
холод - жара
друг - враг
- Сделайте вывод, что такое синонимы, что такое антонимы.
(Учащиеся делают вывод, что синонимы – это слова близкие по смыслу, антонимы – противоположные по смыслу слова).
Так как в учебнике нет определения синонимов и антонимов, вывод записывается в тетрадь.
Синонимы – слова близкие по смыслу.
Антонимы – противоположные по смыслу слова.
4. Закрепление изученного материала
4.1Упражнение в распознавании синонимов и антонимов
Учащиеся записывают на доске и в тетради пары слов и определяют синонимы это или антонимы.
Смотреть – глядеть, кислый - сладкий, ходить – идти, мало- много.
4.2 Устное упражнение в подборе антонимов к словам
- Назовите антонимы к словам:
Маленький – ( большой), низкий – (высокий), черный – (белый), хороший – (плохой), холодный - (горячий), далеко – (близко), тяжело – (легко), быстро – (медленно), толстый- (тонкий), короткий – (длинный), узкий – (широкий).
Физкультминутка
Каждый день по утрам (Наклоны вправо и влево)
Делаем зарядку
Очень нравится нам (Наклоны вперед.)
Делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба на месте.)
Руки поднимать, (Поднимать руки вверх и опускать.)
Приседать и вставать, (Несколько приседаний.)
Прыгать и скакать. (Несколько прыжков.)
4.3 Работа над упражнением 77 стр. 47.
Прочитай пословицы из словаря В. И. Даля.
Хороша веревка длинная, а речь короткая.
Корень ученья горек, да плод его сладок.
Чему учит народная мудрость?
Какие слова с противоположным значением - антонимы – употреблены в пословицах?
Учащиеся объясняют смысл пословиц. (От короткой веревки почти никогда нет пользы, нужна длинная веревка. Речь приятно слушать понятную и сказанную коротко. Учиться иногда бывает трудно, но потом это очень пригодится, когда станем взрослыми.)
- Спишите эти пословицы в тетрадь, подчеркните антонимы.
Проверка выполненного задания. Учащиеся называют, какие антонимы они подчеркнули:
Длинная – короткая, горек – сладок.
- Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок.
Физкульминутка.
Зайка серенький сидит (Сесть на корточки.)
И ушами шевелит. (Руки у ушей, имитация движения.)
Зайке холодно сидеть, (Встать.)
Надо лапочки погреть. (Растирать руки друг о друга.)
Раз, два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, ( Легкие прыжки на месте.)
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал, (Быстро сесть на свое место.)
Зайка прыг – и убежал!
.
4.6 Выполнение упражнения
- Прочитайте задание к упражнению:
В каждой группе найди слова с противоположным значением (антонимы). Соедини их линией.
- Выполним это задание все вместе.
Учащиеся читают группы слов и называют антонимы в каждой группе, слова соединяются линиями.
1.Маленький – большой, длинный – короткий.
2.Обман, ложь – правда.
3.Встречать – провожать, расставаться - приветствовать.
4.Быстрый – медленный, неуклюжий – ловкий.
5.Друг – враг, неприятель.
6.Гаснуть-разгораться, зажигаться.
- Назовите синонимы во второй группе слов (обман, ложь).
- Назовите синонимы в пятой группе слов (враг – неприятель).
- Назовите синонимы в шестой группе слов (разгораться- зажигаться).
5. Итог урока. Домашнее задание.
- Какие новые слова узнали? (синонимы, антонимы)
- Что такое синонимы? (слова, близкие по смыслу)
- Что такое антонимы? (противоположные по смыслу слова)
- Благодарю вас за активную работу.
Учитель выставляет оценки наиболее активным детям.
- Остальные тоже молодцы, старались на уроке.
- Посмотрим в учебнике упражнение 16 на странице 73. Прочитайте задание к упражнению. Что вам непонятно?
Задание в упражнении: Напиши к словам антонимы (слова с противоположным значением.)
- Урок окончен.