Конспект урока по математике 2 класс по теме:Решение задач и примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урок по математике во 2 классе

Тема : Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Цели : совершенствовать навыки устного счета, закреплять умение решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц : развивать речь, мышление, внимание, зрительское воспитание, прививать интерес к предмету.

Ход урока

1 Организационный момент

Долгожданный дан звонок- начинается урок.

Сегодня к нам пришли гости, прошу вас работать активно, правильно поднимать руку и отвечать полными предложениями.

2 Сообщение темы урока.

Тема нашего урока “ Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц”

- Что значит увеличить число на несколько единиц?

- Что значит уменьшить число на несколько единиц?

3 Введение в тему. Устный счет

А сейчас послушайте загадку.

-Отгадайте ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

- О каком месяце говорится в этой загадке?

- Правильно ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит ждите скоро в гости Деда Мороза. Правда, сейчас ему некогда, у него много дел : речки, пруды льдом покрыть, зверькам шубки новые справить, подарки нам приготовить. Поэтому я предлагаю вам самим отправиться в путешествие в царство Деда Мороза. Порешаем задания, которые он нам приготовил.

-Несколько заданий нам припас снеговик, но пока он к нам добирался от тепла успел растаять.

-Давайте поможем приобрести ему первоначальный вид.

- Итак, чтобы скатать первый ком, нужно ответить на вопросы:

-Посмотрите на таблицу и назовите числа в порядке возрастания?

[pic]

- А кто самый внимательный, какое число встречается 2 раза?

- Назовите число, которое состоит из 1 десятка и 2 единиц, из 1 десятка и 5 единиц, 1 десятка и 7 единиц, 2 десятков.

-Назовите последующее число числу 16?

- Предыдущее число числу 19?

Вот ребята мы и скатали первый ком.

(прикрепляю первый круг)

- А теперь помогите снеговичку порядок навести

Интересные примеры к ответу привести.

Составляя примеры, используйте выражения уменьшить на, увеличить на

2+8+7-10+3 =

6+4+8-10+2 =

- Что можете сказать о решенных примерах?

- Составьте еще 5 примеров с ответом 10 ?

Молодцы! ( прикрепляю второй круг)

- Ну ,что же, это еще не все.

В следующем задании наш снеговичок просит вас вспомнить состав чисел и вставить пропущенные числа

[pic]

В следующем задании наш снеговик задает задачки на смекалку.

(Задачи записаны на 3 круг )

Задачи на смекалку

- В соседней школе я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за шкаф. Вдруг я заметил, что виднеется 10 ног. Сколько детей стояло за перегородкой?

- Правильно. Как догадались ?

Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые и 2 левые лапы,2 лапы спереди и 2 лапы сзади. Сколько у него лап?

- Посмотрите, ребята это головной убор снеговика.

Какой он формы?

Так, вот снеговичок просит узнать сколько всего треугольников, вы здесь видите.Покажите.

-Ребята, посмотрите какой складный у нас получился снеговик.

3 Основная часть.

Но, пока мы “ разминались” , госпожа Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие. Придется разгребать.Для этого нам нужно вспомнить, как мы решаем примеры на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

На доске

Увеличь

15 на 4, 12 на 1

13 на 3, 11 на 7

17 на 0

Уменьшим

20 на 7, 14 на 3

16 на 4,20 на 5

18 на 8

Увеличь

14 на 5

13 на 3

11 на 8

Уменьшим

17 на 10

16 на 6

Решение примеров 1 и 2 у доски,3- самостоятельно

- Кто хочет поработать?

Проверка :

-Прочитайте пример в ответе которого содержится 1 десяток и 9 единиц

- Прочитайте пример, в ответе которого самое маленькое двузначное число

- Прочитайте пример, в ответе которого предыдущее число, числу 8

- В ответе которого содержится 1 десяток и 6 единиц

Физкультминутка

Холодно, ребята, в царстве Деда Мороза.

Не хотите погреться ?

- Хотим

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос,

Значит надо не зевать…

- Сколько раз ногами топнем? 14-4

1,2,3,4

- Сколько раз руками хлопнем ? 13-3

1,2,3

-Мы присядем сколько раз? 12-10

1,2

-Мы наклонимся сейчас? 2+0

1,2

- Мы подпрыгнем ровно столько ?2-0

1,2

Ай да счет игра и только! Отдохнули ?Садитесь.

- Ребята, пока мы с вами отдыхали.

Мне ветерок на ушко шепнул мимолетом,

Что дед мороз прислал нам письмо.

У каждого из вас на парте лежит конверт, давайте проверим, что там.

-Задача. -Из чего состоит задача?

Работа над задачей.

- Прочитайте задачу задачу про себя.

-Прочитайте задачу вслух.

- О чем говорится в задаче?

- Расскажите условие?

- Скажите вопрос?

- Ребята, видите на доске 2 схемы?

- Выберите ту,которая на ваш взгляд подходит к нашей задаче.

- Почему?

Давайте ее заполним

-Какое слово нужно написать на 1 строке.

- На второй?

- Можем сразу ответить на вопорос?

- Каким действием будем решать?

- Какие слова помогли выбрать действие.

Запись задачи в тетрадях.

Проверка.

- Прочитай вопрос, решение, ответ.

- Что в задаче обозначает число 15, 11

- Ребята, а когда у вас будут новогодние подарки, вы поделитесь со своими братишками и сестренками.

- А сейчас у меня в руках еще одна загадка от деда мороза, послушайте.

На деревья, на кусты,

С неба падают цветы

Белые, пушистые,

Только не душистые

- Что за цветы такие не душистые какие то?

- Я еще таких не встречала ,а вы ребята?

- Молодцы и это знаете.

Сейчас каждый из вас получит свою снежинку с домашним заданием. Возьмите их с собой на память ,а задание сделаете в тетрадях.

Итог.

Вот и подходит к концу наш необычный урок.

- какие задания вам больше всего понравились?

Все работали хорошо.

Те ребята у кого красные снежинки получают оценку 5,у кого синие оценку 4.