УРОК ПИСЬМА
Тема: Письмо строчной буквы й.
Цель: Познакомить с написанием буквы й; сформировать в памяти образ буквы й; развивать координацию движений кисти рук, слух, внимание, память, мышление, устную речь, воспитывать культуру труда, желание писать правильно, красиво и аккуратно.
Оборудование:
Пропись Илюхиной В.А. № 3.
Карточки с буквой й.
Картинка светофора.
Картинка трамвая.
Карточка с предложением «Сделал дело, гуляй смело!».
ХОД УРОКА.
Орг. момент
Учитель: Прозвенел звонок,
Детей позвал он на урок.
А девиз у нас какой?
Ученики: Все, что надо – под рукой!
Повторение.
1.Учитель: С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Что мы узнали об той букве? (ответы детей).
2. Заучивание стихотворения.
Букву й зовут «и кратким»
Й как и в твоей тетрадке
Чтобы й не спутать с и
Сверху палочку пиши.
3. Учитель: (показывает картинку трамвая)
Какой это транспорт?
Для чего он нужен?
Как он передвигается по земле?
Какой последний звук в слове трамвай?
Дайте характеристику этому звуку.
(Ответы детей).
4. Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня мы научимся красиво писать букву й. Сможем ли мы справиться с этим заданием?
Подготовка рук к письму.
Учитель: Чтобы буква у нас получилась красивой, давайте сделаем разминку для рук.
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложивши назад.
Повторение правил красивого письма.
Учитель: Чтобы красиво писать, какие правила нужно нам знать?
(Ответы детей): Прежде чем браться за работу, надо проверить себя, правильно ли ты сидишь, как на парте лежит твоя тетрадь, как ты держишь ручку. Когда будешь писать, не сжимай сильно ручку, пиши легко, без нажима.
Работа в Прописи.
Сравнение печатной и письменной буквы й.
Показ образца написания буквы й на доске.
Письмо буквы й в воздухе.
Письмо буквы й в Прописи.
Слого-звуковой анализ. Слов мои – мой, схема слов на доске. По образцу изменить слова твои, свои, сарай и записать рядом с этими словами слова в единственном числе: твой, свой, сарай.
Загадка о светофоре.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни –
Зеленый, желтый, красный.
Что это?
Для чего он нужен?
Что обозначает каждый цвет огней светофора?
Красный, желтый, зеленый. Какой последний звук в этих словах?
(Ответы детей).
Запишите в Прописи эти слова в столбик: красный, желтый, зеленый. Не забывайте о правилах соединения букв между собой. (Учитель оказывает индивидуальную помощь детям, напоминает о правильной посадке, о положении тетради и т.д.).
10. Физкультминутка. Игра «Светофор».
Учитель показывает цвета, несколько раз меняет их.
красный цвет - дети спокойно стоят.
Желтый - руки в стороны и вверх.
Зеленый – маршируют на месте.
Чтение предложения в Прописи «Не играй на мостовой!».
Учитель: Что обозначает слово мостовая?
Почему опасно играть на мостовой?
(Ответы детей).
Учитель: Кроме светофора что еще помогает безопасному движению водителей машин и пешеходов?
Ученики: Дорожные знаки!
Учитель: Какой совет мы дадим Незнайке, чтобы он не попал под машину?
Ученики: Знай дорожные знаки!
Учитель: Запишем это предложение на свободной строке. Какие правила нужно знать, чтобы написать это предложение? (Ответы детей).
Запись предложения с комментированием: «Знай дорожные знаки!»
Чтение пары слов читай – читайте. В первом слове й стоит в конце слова, а во втором – в середине.
Учитель: Измените остальные слова по образцу, спрячьте й в середине и запишите слова.
Дети пишут с комментированием:
Делай – делайте
Знай – знайте
Пой – пойте
Гуляй – гуляйте.
Итог урока:
Учитель: Чему научились?
Что понравилось?
Что для вас показалось трудным?
Ребята, вы хорошо потрудились, старательно писали, а теперь прочитайте предложение на карточках: «Сделал дело – гуляй смело!».
Дома запишите его в тетрадь красиво письменными буквами.
Татьяна Копорушкина
Учитель начальных классов
С. Карлыханово
Белокатайский р-н
Республика Башкортостан